Tribuna/Футбол/Блоги/Beograd – gori!/«Манчестер Сити» – «Шахтер». Попытка послесловия

«Манчестер Сити» – «Шахтер». Попытка послесловия

Зарисовки на тему как пережить манчестерское фиаско и что вообще с этим делать

Блог — Beograd – gori!
Автор — Ігор87
9 ноября 2018, 16:14
9
«Манчестер Сити» – «Шахтер». Попытка послесловия

В 1297 году произошла Стерлингская битва англичан с шотландацами. Первые «играли на чужом поле», а горцы ощутимо уступали числом. Но Уильям Уоллес не просто так принес старине Мелу целых два «Оскара» в 1996-м. Его армия заняла позиции сразу за Стерлингским мостом, настолько узким, что несколько человек не могли проехать по нему рядом. Дождавшись переправы небольшого авангарда противника шотландцы начали нанизывать гостей на четырехметровые пики. Желая спасти конницу от кровавой бойни англичане ускорили переправу, но мост не выдержал и рухнул. Многие из рыцарей утонули. История часто иронична – после игры в Манчестере поиск по ключевым словам «ныряние» и «Стерлинг» даст вам совершенно неожиданные результаты.

Да, это было позорно. Можно сколько угодно роптать о подлости дайвинга Стерлинга (как и сомнительной красной Кучеру в мюнхенском ужасе) и двойных стандартах, но факта оглушительного проигрыша это не изменит – 6:0. Гвардиола определенно неравнодушен к «Шахтёру». С одной стороны он любит его громить: 5:1 с «Барселоной» на «Камп Ноу», 7:0 с Баварией на «Альянц Арене» и теперь, на «Этихаде». С другой, он на столько регулярно покупает игроков «Шахтера», будто собирает одному ему известный пазл: Чигринский, Дуглас Коста, транзитом через «Уфу» Зинченко. Косвенно к этой компании относится Фернандиньо с которым Гвардиола сейчас успешно работает в «Манчестер Сити» и Дарио Срна, в сторону игровых качеств которого Пеп регулярно респектовал.

Говоря о стабильности Гвардиолы, констатировать постоянство Фонсеки не приходится. Паоло разительно изменился за годы проведенные в Украине. Здесь он нашел  красавицу жену, но растерял весь шарм с которым приходил. В начале ему было не зазорно прошагать пол поля и пожать руку судье после матча, он крайне дружелюбно общался с журналистами забавляя их появлениями в маске Зорро и вполне тактично высказывался о соперниках. Нет, он не начал срывать головные уборы и угрожать Пятову ссылкой в солнечный Кировоград. Но стычки с руководством «Зари» и полунамеки в адрес ангажированности судей явно не добавляют ему вистов. Тренер должен быть выше этого. Наверное жена просто еще не рассказала Паулу что для порки соперников есть Денисов и Палкин. С другой стороны, на период его работы пришлись основательные изменения в составе. Фонсека при крупных кадровых потерях преодолел их относительно безболезненно. Но на данный же момент ситуация такова, что выход в еврокубковую весну жизненно необходим «Шахтёру» потому как все задачи в национальных турнирах текущего сезона у «кротов» ограничиваются лишь одним (sic!) матчем.

Градусник турнирной таблицы УПЛ фиксирует -8 для «Динамо» уже в ноябре. Чтобы упустить чемпионство «Шахтёр» должен трижды проиграть. В свою очередь вероятность того что киевляне пройдут дистанцию без потерь вызывает вопросы. Последняя интрига сезона таится в Кубке Украины, где «кротам» суждено играть против того же «Динамо» уже в ¼. Проблемы киевлян существенны, но на одну игру Хацкевич настроить своих подопечных вполне способен. Скорее всего игра станет преждевременным финалом – шансы «Ворсклы» или раздираемой противоречиями «Зари» отчаянно малы. О «Ингульце» из пгт. Петрово или «Днепре-1» как футбольных единицах, пожалуй, пока что говорить преждевременно.

Не имея цели подготовки к весенним еврокубкам держать команду в игровом тонусе крайне сложно. Как и продолжать строить без такого рычага механизм, основу которого составляют легионеры нуждающиеся в евросцене как билете в топ чемпионаты. Обкатывать Мудрыка дело безусловно нужное и полезное, но без реальных спортивных целей и с такими зарплатами сделать это крайне сложно. Большие деньги за ничегонеделанье развращают – так и до метания стульев недалеко.

В воскресенье «Шахтер» играет в Полтаве. Соперники «Ворсклы» в Лиге Европы на фоне манчестерского фиаско наталкивают на вопрос о целесообразности пробиваться в Лигу Чемпионов и «терпіти там таку наругу». Соперничать на равных с полпредами Англии, Франции и Гремании одновременно получается весьма плачевно. А что если осознано уходить на перископную глубину Лиги Европы и спокойно громить там соперников попроще ? Группа той же «Ворсклы» смотрится интереснее чем некоторые квартеты Лиги Чемпионов. «Арсенал» – английский топ и неповторимая атмосфера Лондона, небезперспективная борьба со «Спортингом» и крепкий «Карабах».

Не выиграв ни одного матча дончане, как ни странно, сохраняют шансы на еврокубковую весну. В идеале достаточно обыграть «Лион» и «Хоффенхайм». Сделать это крайне очень сложно, но 2:2 в первых встречах с обоими оставляют призрачную надежду.

Перед домашней игрой с «Шахтером» «Хоффенхайму», идущему седьмым в чемпионате, предстоит мясорубка в середине бундеслиги с «Аусбургом» (9 позиция) и «Гертой» (8-я). Разборки с соседями по умолчанию штука малоприятная, а тут дело усугубляется борьбой за зону еврокубков. К тому же, по статистике бундеслиги «Хоффе» четвертая по успешности команда на выезде, но которая дома особо не блещет.

Календарь «Лиона» наоборот, более спокоен. Схватка за первую тройку с «Лилем» и достаточно ровные «Тулуза» и «Ренн». Условным козырем «горняков» тоже можно назвать календарь: ему предстоит играть с «Мариуполем» и «Олимпиком», которые в особой прыти в играх с «Шахтёром» никогда замечены не были. И, конечно же, остается уповать на гостеприимство декабрьских харьковских морозов для гостей из теплых берегов Роны.

До приторности пошлая фраза о необходимости всегда ставить самые высокие цели. Что-то в этом есть. Делая заявку на прозорливость кэпа скажу – Лига чемпионов остается Лигой чемпионов. Даже если отхватил шесть банок, но прошел дальше. Играть по максимуму, и всегда сражаться до конца (Витя Коваленко, спасибо тебе за тот гол). К слову, девизом фильма «Храброе сердце», того самого, где шотландцы лихо нанизывали вояк короля на пики в окрестностях Стерлинга, была фраза: «Все умирают, но не все живут по-настоящему». Умирать, пожалуй, не стоит - это вредно для здоровья. Но определенно все должно быть по-настоящему (с).

Другие посты блога

Регбі проти апартеїду
1 января 2022, 14:40
19
Контейнер для сміття
25 декабря 2021, 16:05
22
Все посты