Tribuna/Футбол/Блоги/Beograd – gori!/Спасибо, что живой

Спасибо, что живой

Размышления о том, что происходит с «Динамо» прямо сейчас. С верой и надеждой на лучшее

Блог — Beograd – gori!
Автор — Ігор87
28 августа 2017, 17:42
21
Спасибо, что живой

Наверное, единственным украшением категорически убого мероприятия под названием УПЛ являются "Динамо" и "Шахтер" (кокетливое "наверное" в начале предложения предусмотрительно поставленно с расчетом на существование гипотетических преданных почитателей других достопочтенных коллективов) - более-менее смотрибельный футбол, глумления над середняками в еврокубках по праздникам. Противостояния между двумя сосредоточениями всеобщего внимания происходит не только на футбольном поле. Как это ни странно, именно за его пределами отношения клубов в последнее время горячее всего.

Начиналось все вполне, казалось бы, невинно. Тролинг со свадьбой (в медиапространстве активно муссировалась версия, что "Класычне" сдвинули в датах именно через бракосочетание в семействе Суркисов, на что менеджмент "Шахтера" незамедлительно отреагировал скидками на билеты для всех молодоженов), демонстративное завешивание "кротами" клубной эмблемы "Динамо" на стадионе им. В.В. Лобановского.

В целом, медийные отношения "Динамо" и "Шахтера" на протяжении последних лет пребывали в состоянии некой "холодной войны" и накал страстей всегда ограничивался выпадами в архиангажированных "Профутболе" и "ВФ". Эмоциональные тирады Игоря Циганыка или же граничащий с шизофренией словесные пляски Виктора Леоненко никогда не влекли за собой ни каких последствий и создавались сугобо для поддеражния и без того лояльной аудитории в верноподданом тонусе.

Достаточно развитый в Европе институт троллинга оппонентов в исполнеии представителей клуба безусловно также имел место быть, с той лишь простой оговоркой что одни преуспели в этой дисциплине явно лучше других. Сергей Палкин явил общественности фразу "всем известный клуб", Жадсон передавал оппонентам приветы в игре кубка УЕФА, Дарио Срна во всеуслышанье демонстрировал свои вокальные данные. Мирча Луческу и подавно развил сетотования на предвзятость судей до уровня театрализованого исскуства. Как показало последнее интервью Фонсеки - он прилежный ученик своего предшественника.

"Динамо" же в стычках вело себя крайне неубедительно. За исключением эпистолярных практик Ирины Морозюк (которые к тому же были направлены в сторону своих же болельщиков) за честь клуба периодически ратует лишь Николай Несенюк. Многозначительные намеки Шовковского в свое время озвучивались лишь в моменты горьких поражений "Динамо" и ввиду этого больше воспринимались не как тролинг, а как горечь и мольбы о помощи. Да, целенаправленно придерживаться джентельменского поведения это благородно. Но упрямая практика показывает, что ответные удары крайне желательно наносить хотя бы приближенно сопоставимо с нанесенным уроном тебе. Что бы там не говорило Евангелие от Матфея о пафосной теме с подставлением второй щеки.

Форсирование нагревания страстей случилось недавно: сначала Вячеслав Шевчук озвучил пожелания "Шахтеру" переехать на НСК, потом бывший тренер юношеской команды "Динамо" переметнувшийся к оппонетам начал раздавать интервью о своих мытарствах в Киеве. Непонятная история с якобы новым гимном клуба запущеная без видимого участия "кротов", но все же повлекла за собой официальное опровержение клуба. Во всех этих явно надуманых проблемах "Динамо" неизменно вынуждено было что-то обьяснять, хотя абсурдность повестки дня в каждом из этих эпизодов изначально не вызывала сомнений. Имея в своем арсенале фактически атомное оружие в виде "плюсов", несколько лояльных интернет ресурсов, армии преданых болельщиков менеджмент "Динамо" относительно происходящего вокруг уже который год ведет себя или абсолютно отрешенно или неумело оправдывается как провинившийся школьник. Хотя все  могло бы быть совсем наоборот, работай они на опережение или в фарватере хоть какой-то стратегии развития.

Условным Вьетнамом (или Афганистаном, как кому диктуют его мировозренческие позиции) где стороны не вступая в непосредственное противостояние по факту впервые достаточно сильно наподдали друг другу, стал Мариуполь.

История более чем известна для того что бы в 100500 раз ее озвучивать. "Динамо" отказалось ехать играть в прифронтовой город, и не приехало. Оппонирующая партия из оранжево-черного лагеря в праведном гневе ожидаемо обрушилась на бело-голубых. Цветочками были забавные баннеры с просьбой не бояться и фразы "не воровать футбол у Мариуполя". Ягодками же стали речи о присуждения техничекого поражения и предложение, в случае рецидива произошедшего, вообще отцепить команду от соревнований. Цену УПЛ без "Динамо" прекрасно понимают все. Но я не удивлюсь если таковому суждено будет случиться, что "бело-синие" при этом не ограничатся очередной поэзией от Николая Ивановича.

Наверное, топ-трансферная новость всей Европы восточнее немецко-польской границы грянула вчера ночью. Переход Андрея Ярмоленко в дортмунскую "Боруссию" безусловно сопоставим с переходом Шевченко в "Милан", со скидкой на нынешнее мельчание лиги. Украинец в топ чемпионате, в состсаве одного из его лидеров - это просто грандиозно. В противостоянии же "Шахтера" и "Динамо" сей трансфер определенно сыграет свою роль, он уже косвенно демонстрируют уровень ведения дел управленческой командой Игоря Суркиса.

На данный момент transfermarkt.de оценивает сумарную трансферную стоимость составов "Шахтера" и "Динамо" в 104 и 83 миллиона евро соотвественно. Ярмоленко, самый дорогой игрок лиги, по версии этого ресурса стоит 18. Путем несложных калькуляций можно увидеть, что после переезда Андрея в Бундеслигу предприятие Игоря Суркиса будет "весить" лишь 65 миллионов. Даже в таком облегченном составе цифра круто смотриться по меркам УПЛ - это четыре "Зари", третьей по стоимости команды лиги. Но внушительное отставание практически на треть от прямого конкурента налицо.

Трансферная стоимость весьма условный критерий, ведь поле одинаково для всех. Но все же это критерий. Руководство "Динамо" должно понимать, что для успешной борьбы за прямое попадание в Лигу Чемпионов нужно иметь соответствующий состав. Уход Андрея не новость, его последовательно вожделел сам игрок, этого требовали трибуны. Долгожданный трансфер получился настолько эффектным, что в какой то мере компенсирует проваленый предыдущий сезон (по крайней мере недополученые за Лигу чемпионов деньги) и имеет все шансы на пару лет затмить все последующие трансферные дела "Шахтера". Но готовилась ли полноценная замена Андрею для максимально комфортно сохранения сбалансировасти команды в случае его ухода ? Вопрос риторический.

Первые одиннадцать самых дорогих игроков чемпионата по версии transfermarkt.de прямо сейчас. Вполне ожидаемо, что топ состоит исключительно из игроков двух клубов. Но, двое из четырех динамовцев едва ли не прямым текстом озвучили свое желании уйти, а Евгений Хачерди более-менее стабильно играл очень давно. И выходит что полностью боеспособной семерке "Шахтера" "Динамо" противопоставляет одного лишь Мбокани. Без вопросов - это очень хороший форвард. Но он один. Уже без Ярмоленко

Возникает достаточно риторический вопрос, а за счет чего "Динамо" планирует достигать поставленых задач. Если такой план вообще существует, естественно. Дыма без огня не бывает, и скорее всего клуб переживает определенные финансовые трудности. Так что как говориться, "спасибо что живой". Но искренне хочется верить, что полученые от трансфера Андрея деньги пойдут именно на преодоление этих проблем, а не будут слиты за один вечер в блэкджеке.

Надеюсь "Динамо" не накажут за Мариуполь ибо обратное благополучно поставит крест на отечественном чемпионате. Подобного скандала и без того изможденная многочисленными дрязгами ФФУ попросту не переживет. Перенести матч, сыграть хоть его хоть на Луне, но разрулить случившейся конфуз.

П.С. Успехов и удачи Андрею в Германии. Всё получиться.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Регбі проти апартеїду
1 января 2022, 14:40
19
Контейнер для сміття
25 декабря 2021, 16:05
22
Все посты