Tribuna/Футбол/Блоги/Наши в Лондоне/Как «Динамо» мешает своим болельщикам за границей

Как «Динамо» мешает своим болельщикам за границей

Проблемы с билетами на выездные матчи «Динамо» достигли своего апогея.

Автор — Trueman
6 ноября 2015, 13:02
20
Как «Динамо» мешает своим болельщикам за границей

Блог «Наши в Лондоне» – о том, как киевский клуб сделал все, чтобы на матче с «Челси» их поддерживало как можно меньше болельщиков.

«Динамо» – по-прежнему главный футбольный бренд и гордость среди украинской диаспоры по всему миру, поэтому на все выездные матчи команды собирается много болельщиков. Но проблем при получении заветных билетов еще больше. Матч с «Челси» показал реальное отношение руководства клуба к своим самым преданным болельщикам, которые едут за сотни километров, чтобы посмотреть игру любимой команды. 

24 сентября на официальном сайте «Динамо» появилась новость о покупке билетов на поединок в Лондоне. Сообщалось, что «билеты на игру на гостевую трибуну стадиона Stamford Bridge можно приобрести в офисе Фан-клуба ФК «Динамо» (Киев) (ул. Грушевского, 3) с 24 сентября по 23 октября с 10:00 до 18:00 в рабочие дни. Также билеты для болельщиков «Динамо» будут продаваться непосредственно в Лондоне накануне матча. Подробная информация о времени и месте продажи будет предоставлена дополнительно».

Также, согласно правилам Лиги чемпионов и по требованию принимающей стороны, нужно было заполнить форму с указанием своего ФИО, даты и места рождения, пола – и отправить на электронную почту клуба. Особо интересно выглядело требование клуба оплатить 35 фунтов за билеты, наличными в Киеве. «Клуб нарушил валютное законодательство, продавая билеты за валюту в центре Киева, без валютной лицензии», – констатирует юрист Сергей Бурнус, волонтер клуба спортивных болельщиков Великобритании UK Ukrainian Sports Supporters Club. 

Андрей Панфилов, сотрудник одной из компаний «большой четверки» в Лондоне, рассказывает, что покупал билеты через знакомых в Киеве: «Достал билеты через моих друзей, которые в свою очередь выкупили билеты у тех, кто не смог поехать в Лондон». Мне удалось приобрести билет по стечению обстоятельств у человека, который просто не смог пойти на матч. При этом билет привезли из Киева и я расплачивался наличными в лондонском отеле Kensington Close and Spa Hotel. Мне повезло купить билет по номиналу, то есть за 35 фунтов, хотя в интернете билеты продавали с очень большой наценкой. И они все равно были проданы.  

От людей, приближенных к клубу, я слышал, что в день матча в свободную продажу должны были поступить дополнительные 100 билетов на гостевой сектор. Приехав к стадиону за полтора часа игры я не нашел ни одной кассы, которая бы продавала билеты в гостевой сектор. То есть, часть новости на официальном сайте клуба оказалась фейком. 

По данным портала The Chels, который является своего рода Википедией клуба «Челси», восточная трибуна The Shed отдается гостям и может вместить от 1500 до 3000 болельщиков, в зависимости от квоты со стороны гостей. По правилам УЕФА, принимающий клуб должен предоставить 5% билетов гостевой команде, что в случае матча против «Челси» составляло 2200 билетов. Что сделало руководство «Динамо»? Во-первых, неправильно оценило спрос на этот матч. «Динамо» запросило лишь 500 билетов. Сергей Бурнус рассказывает, что среди 100 человек, которые оставляли заявки и писали электронные письма в клуб, ответ о включении их в список получили только 2 человека. Причем этим болельщикам пришлось дважды ехать из Кэмбриджа в Лондон, потому что получение билетов проходило за день до матча.

Во-вторых, «Динамо» почему-то отказалось работать с Клубом спортивных болельщиков Великобритании. Именно эти ребята занимались реализацией билетов на матч против «Эвертона» в Ливерпуле. Также они помогают с распространением билетов на другие спортивные события, будь-то футбол, бокс или другие виды спорта. В Ливерпуле было немного болельщиков, но это объяснимо коротким сроком объявления соперника в Лиге Европы. Многие тогда просто не успели сделать британскую визу. По моей информации, сотрудничество между футбольным клубом и этой организацией длится уже 10 лет, но почему-то распространением билетов на матч против «Челси» киевский клуб решил заняться самостоятельно. В сентябре представители Клуба спортивных болельщиков связались с «Динамо» и предложили свою помощь, на что клуб просил подождать и затем отказал.

И это еще не все. По неофициальной информации, некоторые представители ультрас не успели попасть в заветный список владельцев билетов и смогли приобрести билеты только после звонка высшему руководству клуба. Более того, часть билетов ушла в туристические агентства. Украинцам предлагались фан-туры в столицу Великобритании с авиаперелетом, проживанием, экскурсиями и билетами в гостевой сектор. Киевские болельщики приходили в клуб – билетов не было, а в турагентствах их было предостаточно. В октябре в газете «Англия» (самая крупная русскоязычная газета Лондона) появилось объявление о продаже билетов. Перезвонив по номеру Сергей Бурнус уточнил есть ли билеты в продаже, на что девушка на другом конце провода ответила утвердительно. 

Подсчитать точное количество болельщиков «Динамо» не представляется возможным. Я сидел на верхнем ярусе гостевой трибуны Shed End (цифра 858 на рисунке выше). Визуально она была заполнена, как и трибуна справа от меня, а также сектор внизу. Хотя было достаточно свободных мест. Почему-то ряд кресел на всех гостевых секторах болельщиков «Динамо» был накрыт сеткой. 

  

На матче отчетливо были видны украинские флаги болельщиков, которые не смогли (или не хотели) попасть на гостевую трибуну. У любого была возможность купить билет на матч в сектора «Челси» через свободную продажу билетов. Но, как показывает практика, украинская диаспора любит держаться вместе и сидеть в одном секторе. В некоторых случаях этот вопрос безопасности.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Let's Go Portland, Let's Go!
26 ноября 2015, 00:18
4
Все посты