Tribuna/Футбол/Блоги/Наши в Лондоне/Знакомьтесь, Али бин аль-Хусейн. Принц, который хочет сохранить футбол

Знакомьтесь, Али бин аль-Хусейн. Принц, который хочет сохранить футбол

Принц Иордании хочет нарушить 17-летнюю гегемонию старика Блаттера. Удастся ли?

Автор — Trueman
29 мая 2015, 15:34

До последнего времени шансы Али бин аль-Хусейна на выборах президента ФИФА были, скажем прямо, равны нулю. Очевидно, что после ситуации с арестами и расследованием, шансы основного конкурента Йозефа Блаттера резко возрастут. Но кто на самом деле г-н бин аль-Хусейн? 

Вице-президент ФИФА является самой экзотической фигурой на этих выборах и самым молодым претендентом: на момент подачи заявки ему не исполнилось 40 лет. Али бин аль-Хусейн представляет оппозиционную группу, в которую входят ряд высокопоставленных чиновников, в их числе Мишель Платини, а также известных футболистов, которые придерживаются мнения о необходимости смены президента. Он возглавляет Футбольную ассоциацию Иордании и Федерацию футбола Западной Азии, включающую в себя 13 национальных ассоциаций, пишет "Газета. Ru"

Принц уже зарекомендовал себя как активный футбольный деятель. 

Али бин аль-Хусейн инициировал пересмотр запрета на ношение женщинами-футболистками хиджабов и планирует выделять больше средств на развитие женского футбола.

При этом, этот человек никогда профессионально не играл в футбол, не руководил футбольным клубом и еще посещал Принстонский университет, когда Блаттер впервые вступил в должность. Али бин аль-Хусейн запустил свою кампанию в январе этого года с призывами искоренить коррупцию в ФИФА и превратить ее в "первоклассную организацию, которая достойна спорта и объединяет миллиарды людей по всему миру". 

Он хочет сделать из ФИФА "сервисную организацию", которая будет инвестировать свои гигантские прибыли на нужды стран третьего мира. Это включает повышение ежегодного взноса футбольной ассоциации с $250 тыс до $1 млн, что не должно составить труда для ФИФА, доходы которой за 2014 год составили $5,7 млрд.  

Принц Али бин аль-Хусейн родился в 1975 году. Он сын некогда короля Иордании Хусейна и младший брат нынешнего короля Абдаллы. Как и многие члены королевской семьи из Ближнего Востока, он учился в военной академии Sandhurst в Великобритании перед поступлением в Принстон. Он занимает должность президента футбольной ассоциации Иордании последние 16 лет и является одним из вице-президентов ФИФА последние 4 года. 

На протяжении всей своей кампании принц Али нажил себе врагов. В начале этого месяца он повздорил с шейхом Бахрейна Салманом, который является союзником Блаттера и возглавляет Азиатскую футбольную конфедерацию.

Накануне арестов среды Али бин аль-Хусейн сообщил, что в апреле на него выходил неизвестный человек и предлагал купить 47 голосов по определенной цене и раскрыть детали личных финансов Блаттера. Принц Али сообщил о случившемся в правоохранительные органы.

Все это позволило заручиться поддержкой серьезных людей. На прошлой неделе президент голландской футбольной ассоциации Майкл Ван Прааг и португальская футбольная звезда Луиш Фигу сообщили, что направят все свои усилия на то, чтобы свергнуть Блаттера. Вчера футбольные ассоциации Австралии, Уэльса и Англии сообщили, что отдадут свои голоса за Али бин аль-Хусейна. До голосования остались считанные часы и только время покажет, сможет ли 39-летний член королевской семьи стать самым главным футбольным функционером в мире. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Let's Go Portland, Let's Go!
26 ноября 2015, 00:18
4
Все посты