Tribuna/Футбол/Блоги/Наши в Лондоне/Трудности переезда. Почему иностранному футболисту тяжело получить рабочую визу в Великобританию

Трудности переезда. Почему иностранному футболисту тяжело получить рабочую визу в Великобританию

Блог «Наши в Лондоне» проливает свет на тонкости трудоустройства иностранных футболистов в Англии.

Автор — Trueman
16 марта 2015, 16:52
9

Полтора месяца назад главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер признался, что 9 лет назад хотел подписать тогда 17-ти летнего Анхеля Ди Марию, однако не смог этого сделать из-за жестких правил выдачи рабочих виз для иностранных футболистов в Великобритании. Ранее японская звезда дортмундской «Боруссии» Синдзи Кагава имел серьезные проблемы с получением визы и так и не перешел в «Манчестер Юнайтед», а совсем недавно Александр Панков, агент защитника киевского «Динамо» Евгений Селина, , что у его подопечного был шанс трудоустроиться в «Вулверхэмптоне», но не получилось. Вероятно из-за проблем с документами. Алексей Харченко решил разобраться в ситуации и доказать, что футболисту из-за пределов Евросоюза также тяжело с получением визы в Англию, как и украинскому туристу.

Выдача разрешения на работу в Англии производиться согласно Иммиграционного Закона от 1971 года (конечно, с учетом правок и изменений). После образования Европейского Союза, гражданам стран-членов ЕС не требуется получать разрешение для работы и проживания в Англии. Это право распространяется и на футболистов.

Если говорить о футболистах из-за пределов Евросоюза, то они попадают в отдельную категорию. Английская Футбольная Ассоциация (FA) и департамент Правительства Великобритании, ответственный за иммиграционный контроль, безопасность и порядок, а также за правительственную политику по вопросам безопасности (Home Office) подписали соглашение, согласно которому разрешение на работу для футболистов из стран, не входящих в ЕС предоставляется игрокам со статусом «международного класса».

Сейчас для обращения за разрешением на работу легионер должен быть представителем страны, которая входит в 70 лучших футбольных стран планеты в рейтинге «Фифа» и иметь в своем активе 75% выступлений за сборную в международных матчах за последние 2 года. Товарищеские матчи не учитываются.

Президент FA Грег Дайк считает, что в высшем дивизионе английского футбола слишком много «посредственных футболистов» из-за рубежа. Кроме того, активно звучат призывы о поддержке местных британских талантов. В период с 2009 по 2013 год 122 игрока подали документы и получили рабочую визы в Великобританию, включая 23 футболиста из Футбольной Лиги. Примечательно, что только 58% игроков, получивших рабочие визы, сыграли в Премьер – Лиге в своем втором сезоне.

Английская FA планирует и дальше закручивать гайки. В частности в начале прошлого года был опубликован отчет, согласно которому местные футбольные функционеры планируют ограничить количество футболистов в Премьер – Лиге из-за пределов ЕС. Доля соответствующих игроков может составить 50%. Кроме того, дабы избежать махинаций со стороны клубов, футбольная ассоциация планирует запретить представителям Премьер-Лиги отправлять в аренду игроков, у которых нет разрешения на работу в Англии. Естественно, речь идет о футболистах, у которых нет паспортов ЕС. Также будет разрешено приглашать легионеров только из стран, входящих в топ-50 рейтинга «Фифа». Будет существовать и исключение. Трансферная стоимость игрока в таком случае должна быть в пределах 10 – 15 миллионов фунтов.

И это еще не все. Босс FA Грег Дайк недоволен ситуацией с процедурой апелляции, которой пользуются клубы, когда иностранным игрокам отказывают в визе. Январское трансферное окно стало последним, когда клубы могли использовать апелляционной процесс для приглашения футболиста. Функицонер планирует сделать все, чтобы с этого лета представители Премьер-Лиги больше не могли подавать апелляцию в Home Office.

В частности, приводится пример хорватского нападающего Андрея Крамарича который перешел из футбольного клуба «Риека» в английский «Лестер» за 9.5 млн фунтов в этом январе, выиграл апелляцию и получил разрешение на работу. При этом, он сыграл за сборную своей страны только 4 раза. Андрей должен быть благодарен тренеру сборной Хорватии Нико Ковачу, который сообщил, что планирует использовать игрока в будущем и его присутствие явно усилит Премьер – Лигу.

Не забыл г-н Дайк и про Брауна Идее, который перебрался на Туманный Альбион прошлым летом за 10 милионов фунтов. Его разрешение на работу было получено путем подачи апелляции, при этом игрок даже не попал в состав сборной Нигерии на ЧМ-2014. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Let's Go Portland, Let's Go!
26 ноября 2015, 00:18
4
Все посты