Tribuna/Футбол/Блоги/London Eye/Я забралась на крышу стадиона «Тоттенхэма». Моуринью предлагает проводить здесь переговоры с агентами

Я забралась на крышу стадиона «Тоттенхэма». Моуринью предлагает проводить здесь переговоры с агентами

Блог — London Eye
19 сентября 2020, 13:26
5
Я забралась на крышу стадиона «Тоттенхэма». Моуринью предлагает проводить здесь переговоры с агентами

«Тоттенхэм» всеми силами рвется в топ-клубы и в последние недели производит очень много шума по всем направлениям: возвращает Бэйла, выпускает документальные сериалы про себя, а еще – проводит экскурсии по крыше собственного стадиона. Самый экстремальный репортаж Дарии Конурбаевой.

Только болельщики «Арсенала» никогда не признают очевидный факт: весной 2019-го «Тоттенхэм» открыл самый крутой стадион Англии. 

За полтора года новую арену успели обжить, привести на нее Жозе Моуринью и снять во всех фотогеничных ракурсах в новом документальном сериале «Амазона». Самые крутые кадры – сверху. Стадион сильно выделяется на фоне низкой застройки Северного Лондона и блестит золотым петухом на крыше. 

Пока болельщиков не пускают на трибуны и даже в клубный магазин, этот пятачок на верхушке – единственное место, куда сейчас фанатам можно. Новый аттракцион, сильно отличающийся от стандартных туров по стадиону – возможность подняться на крышу, прикоснуться к золотому символу клуба и не испугаться посмотреть в пропасть. Между верхушкой и полем – 46 метров, и The Dare Skywalk – возможность проверить свой страх высоты.

Стадион «Тоттенхэма» спроектировало архитектурное бюро Buro Happold. Они же возводили «Эмирейтс» и Олимпийский стадион Лондона, а также арену О2, на которой проходят концерты и Итоговый теннисный турнир – и на крышу которой тоже можно забраться.

Доступ к крыше стадиона открыли этой осенью, и одними из первых наверх запустили футболистов «Тоттенхэма». 

Я смотрела видео перед собственным походом на крышу и гадала, как психика среагирует на высоту: как у бодрых и позитивных Уго Льориса и Лукаса Моуры – или Деле Алли, которого потряхивало от напряжения, и Харри Уинкса, которого, кажется, чудом не стошнило от страха.

Тур на крышу стоит £39 (~1420 гривен по курсу сентября 2020-го) и начинается с обязательного заполнения документов. Вы оставляете все контактные данные, подтверждаете, что физически здоровы и не принимали алкоголь в день тура, а также вписываете телефон знакомого на случай форс-мажора: я со смехом отправила другу сообщение, что вечером ему придется забирать мои свалившиеся с крыши останки.  

Дальше ждет 10-минутный ролик о процессе подъема, подробное описание снаряжения и инструкция по поведению наверху (традиционные не бегать, не прыгать, слушать гида). На экипирование уходит еще минут 15. Для подъема выдают специальные нескользящие ботинки, жилет или комбинезон в плохую погоду, альпинистские ремни с карабинами и наушник, чтобы слышать инструктора на высоте. 

Здесь же просят оставить в камере хранения все вещи и – о ужас – отдать телефоны. Для селфи и фотопанорам Лондона гид отдаст их наверху, но сам подъем из соображений безопасности проходит без камер, и это важная часть всего действия. На любом туре по стадиону болельщики не выпускают телефоны из рук, почти не смотря по сторонам. Здесь же впервые за долгое время воспринимаешь что-то руками и глазами, а не через камеру смартфона с бесконечными фото для соцсетей.

Подъем стартует с очередной проверки обмундирования и первых 100 ступеней. «На самом деле, их здесь 97, так что для ровного счета вы можете пройти первые три по два раза», – смеется сопровождающий нас Люк, а затем сыпет фактами и цифрами про новый стадион. Например, пол арены был перевезен со старого «Уайт Харт Лейн»: «Это, конечно, красивая история про наследие, но кроме того старое покрытие сохранило мистеру Леви кучу денег при строительстве».

Ступени идут по внешней стороне стадиона. На скрине слева сам стадион, справа – его внешняя обивка, через которую пробиваются виды окрестностей.

Подъем замедляют технические детали вроде необходимости прицепить все страховочные карабины к стене. 

В нашей группе было всего 10 человек, но каждый переход занимал по 5-7 минут. Самое время оглядеться по сторонам. 

Первая часть подъема – довольно пологий коридор по внешнему периметру стадиона. 

Со стороны это выглядит страшнее, чем в действительности: от края тебя отделяют метра два, а длина страховочного троса меньше метра, так что подойти к краю нельзя при всем желании. 

Сверху открывается впечатляющий, хотя и не самый крутой вид на Лондон. До центра города от стадиона – 10 км, так что на горизонте видны лишь основные и самые высокие достопримечательности: финансовые центры City и Canary Wharf, собор Святого Павла – и два стадиона: Олимпийский стадион «Вест Хэма» и, конечно, «Эмирейтс». В этот момент гид наконец-то признается, что на самом деле не болеет за «Тоттенхэм»: «Нет нет, не «Арсенал», вы что, за такое меня бы давно скинули с крыши. «Челси». Надеюсь, это не так критично?»

Гиды – отдельная и, пожалуй, главная часть успеха всего аттракциона. Любители адреналина и футбола, они сыпят историями, подбадривают тех, кому не очень хорошо от высоты, ведут милые small talks и делают все, чтобы разрядить обстановку. Увлекаясь дискуссией, не сразу замечаешь: мы уже стоим на платформе и готовы выходить к самому краю.

Здесь страховочный трос еще короче, так что подойти к краю снова невозможно, но стеклянного поля для остроты ощущений хватает сполна. 

Большой плюс: стекло разукрашено мелкими точками, так что создает ощущение хоть какой-то устойчивости под ногами. На просто прозрачную поверхность выйти было бы гораздо сложнее. 

Пока инструктор рассказывает про золотого петуха («Он высотой как два Питера Крауча!»), смотришь только на статую и почти не ощущаешь высоту внизу. Затем в дело идут цифры («Под нами – 46 метров до поля»), и тут становится чуть страшнее. В этот момент все мы немного Дели Алли: «Если ты думаешь, что я отпущу этот поручень…»

Один из самых безумных моментов – звук на стадионе. В проектировании принимали участие звукорежиссеры U2, так что в отличие от «Эмирейтс», где весь шум болельщиков быстро растворяется в воздухе, здесь конструкция крыши оставляет его в чаше стадиона. «Возле старого «Уайт Харт Лейн» всегда было слышно, что происходит на поле, – рассказывает Люк. – Здесь же, если по ходу матча с болельщиками вы встанете у стадиона, звук будет максимально приглушенным».

Для проверки звука всех просят обернуться и по счету «три» крикнуть в чашу стадиона «Come on you Spurs». В теории обернуться и посмотреть в чаше, кажется, не так уж просто, но к этому моменту стоишь на краю уже минут десять, так что страх потихоньку проходит.

С криком же получается совсем круто: звук всего десяти человек добивает до противоположной трибуны и эхом отражается обратно. 

Финальный пункт на краю – фото с петухом. За него потом на выходе попросят 15 фунтов, но к этому моменту ты, в общем-то, уже готов на все.

Обратно по пандусу идешь уже почти вприпрыжку: от ощущения собственного героизма и адреналина в крови. На финальной перед спуском площадке нас наконец-то отцепляют от страховки, выдают телефоны и дают возможность выложить все происходящее в социальные сети.

Обратно спускаться предстоит по тому же пологому борту стадиона, откуда гид показывает отличное место для after-party: паб рядом со стадионом, где прошедшим Dare skywalk делают скидку в 10%. Для этого даже не надо предъявлять побелевшее от ужаса лицо: наоборот, после такого подъема все в группе выглядят в разы живее, чем до него. 

В финальной серии документального сериала на крышу поднимаются Моуринью и Леви, и Жозе со смехом предлагает здесь вести переговоры с агентами.

Думаю, тренеру стоит подождать весны: на платформе слева обещают открыть тарзанку, чтобы можно было прыгнуть вниз.

Фото: Дария Конурбаева; Youtube/Tottenham Hotspurtheo2.co.uk

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты