Tribuna/Футбол/Блоги/Live блог/«Приговорены к подвигу». Что окружало матч «Андерлехт» – «Шахтер»

«Приговорены к подвигу». Что окружало матч «Андерлехт» – «Шахтер»

Андрей Федченков из Брюсселя и Ярослав Марьянко не упустили ничего важного.

Блог — Live блог
17 марта 2016, 17:55
5
«Приговорены к подвигу». Что окружало матч «Андерлехт» – «Шахтер»

Андрей Федченков из Брюсселя и Ярослав Марьянко не упустили ничего важного.

22.00 На этом будем завершать предматчевый околофутбольный онлайн. Советуем присоединиться к нашей текстовой трансляции самого матча! До новых встреч! «Шахтер», не подведи!

21.45 Команды уже вовсю разминаются, скоро начнем.

21.40 Так выглядит офисный центр в Брюсселе.

Фото: Александр Осипов

21.35 До стартового свистка – 25 минут, а болельщиков на стадионе ну очень мало.

21.30 Журналисты в пресс-центре «Констант Ванден Сток» пока следят за матчем «Валенсия» – «Атлетик». Их вкусы специфичны.

21.25 Стадион «Андерлехта» внутри довольно мал, поэтому еду здесь продают за пределами арены.

21.20 А это уже наши болельщики, которые встречали «Шахтер» возле стадиона.

21.15 Еще колоритного бельгийца в ваш дом.

21.10 Магрид и Жанни вместе с мужьями приезжают на каждый домашний матч «Андерлехта», хотя живут за 50 км от Брюсселя. На сегодня прогнозируют победу своего клуба 2:0. Наивные.

21.05 На матчи «Андерлехта» нет традиционных для журналистов аккредитаций, сообщает наш корреспондент Андрей Федченков. То есть, они есть, но в виде обычных билетов с написанными ручкой именем и фамилией. Кроме того, уже перед входом на стадион каждый журналист должен получить на руку специальный браслет.

21.05 Стадион за 1 час 15 минут до матча.Это точно не матч УПЛ?

21.00 Видео-экскурсия от раздевалки дончан до поля.

Путь из раздевалки на поле. #АндерлехтШахтер#UELpic.twitter.com/1XeVWqLVWg — FC SHAKHTAR DONETSK (@FCShakhtar) 17 марта 2016 г.

20.55 Появились стартовые составы! Тайсон начнет матч с первых минут!

На случай, если состав «Андерлехта» вам тоже интересен.

Line-up #RSCA (3-5-2): Proto, Kara, Nuytinck, Deschacht, Najar, Acheampong, Defour, Badji, Praet, Ezekiel, Okaka. #AndSha#COYM — Sporting Anderlecht (@Sporting_AND) 17 марта 2016 г.

20.45 «Андерлехт» вышел проверить поле. Что эти бельгийцы себе позволяют?

Inspecting the pitch #andsha#RSCA#UELpic.twitter.com/YHu57Bj6vb — RSC Anderlecht (@rscanderlecht) 17 марта 2016 г.

20.40 Факт, который греет душу.

  • «Шахтер» лишь однажды выходил в четвертьфинал Кубка УЕФА – когда выиграл трофей

20.30 Вымпел «Андерлехта» на сегодняшний матч. Все четко.

20.25 На Boulevard Anspach, соседней улице, где разместились украинские журналисты, скопление полицейских машин и другой полицейской техники. Что происходит – пока никто не знает. Интересно, что многие полицейские машины – с французскими номерами.

20.15 Красавчик стадион. Вид #прямосейчас

20.05 Раздевалка «Андерлехта» уже готова принять игроков.

The dressing room is all set for #andsha ! #RSCA#UELpic.twitter.com/u2cP3b3tBi — RSC Anderlecht (@rscanderlecht) 17 марта 2016 г.

20.00 Предматчевая студия в Бельгии. Идентифицировали менеджера «Андерлехта» Германа ван Хольсбека и бывшего игрока Вальтера Баседжо. Помните такого? Был важнейшим игроком «Андерлехта» времен игр ЛЧ с «Динамо» в сезоне 2001/2002.

Herman Van Holsbeeck & Walter Baseggio before the game #RSCA#UEL#andshapic.twitter.com/j7lHOCnUMx — RSC Anderlecht (@rscanderlecht) 17 марта 2016 г.

19.50 ФФУ уже пожелала удачи «Шахтеру». Не подведут, как думаете?

Чекаємо від @FCShakhtar виходу до 1/4 @EuropaLeague ! pic.twitter.com/AD899bD3l1 — ФФУ/FFU (@FFUKRAINE) 17 марта 2016 г.

19.40 Андрей Федченков познакомился с тремя украинскими болельщиками, которые живут в Бельгии. Три Александра из Украины, но уже несколько лет живут в Бельгии, посещают все матчи украинских команд, которые тут проходят.

Говорят, в прошлом году на матч «Брюгге» – «Днепр» организация продажи гостевых билетов было лучше, нежели на «Андерлехт» – «Шахтер». Не особо их порадовала и цена билетов в гостевой сектор – 40 евро.

Все как один прогнозируют победу «Шахтера» и во втором матче – скорее всего, минимальную.

19.20 Болельщики бельгийцев потихоньку готовят атрибутику к сегодняшнему матчу.

Wedstrijddag vandaag! @rscanderlecht-@FCShakhtar (@EuropaLeague). Come on you Mauves! #RSCA#COYM#ANDSha#UELpic.twitter.com/QP4VrOWfuu — Kjell Lanoye (@KjellLanoye) 17 марта 2016 г.

19.05 Осталось совсем чуть-чуть, как быстро время летит.

19.00 «Приговорены к подвигу» – озаглавила анонс о сегодяшнем матче Sports. Ее же журналисты взяли интервью у Олега Ящука, где тот рассказывает, как «Шахтер» проиграл «Днепру», каким важным для команды был Тейшейра и каким важным сейчас является Тайсон. Ящук считает, чтобы рассчитывать на успех, «Андерлехту» обязательно нужно выигрывать до перерыва как минимум 1:0.

Вообще, в бельгийских спортивных газетах на сегодняшнюю игру отводится одна-две полосы, и то – где-то глубоко внутри. Главная же тема – серьезня травма Венсана Компани, капитана бельгийской сборной. Все тот же Sports сделал инфографику со всеми травмами в карьере центрбека.

18.45 Удивительно, но «Андерлехт» не делает предматчевых программок на матчи Лиги Европы. В фан-шопе все еще есть программки на последнюю игру команды с «Стандардом» – взять их можно совершенно бесплатно. Также бесплатно предлагают взять большой двухсторонний постер «Андерлехта».

18.30 #OptaTribuna

  • «Шахтер» однажды выигрывал первый матч в еврокубках со счетом 3:1 и прошел по итогам дальше – в квалификационном раунде Кубка УЕФА-1999/2000 донецкий клуб преодолел македонский «Силекс» (3:1, 1:2).

18.15 Сегодняшний матч станет двухсотым для «Шахтера» в еврокубках! Пожелаем ребятам, чтобы он завершился с положительным исходом!

18.00 Стадион за несколько часов до игры. Внутрь охрана никого не пускает. Даже нашего корреспондента Андрея Федченкова.

17.50 Стадион «Андерлехта» назван в честь легендарного президента клуба Константа Ванден Стока. С ним связана одна из самых скандальных историй в европейском футболе.

В ответном полуфинале Кубка УЕФА-1983/84 «Андерлехт» встречался с «Ноттингем Форрест» Брайана Клафа. Первый матч выиграли англичане 2:0, а на ответный Ванден Сток подкупил испанского судью Эмилио Муро, заплатив тому около 20 тысяч фунтов. Рефери в том матче придумал пенальти в ворота «Ноттингема», а на последних минутах не засчитал чистый гол команды Клафа. Только в 1997-м году бельгийцы признались в этом грязном деле, за что получили отстранение от еврокубков на один сезон. Через несколько лет фанаты «Андерлехта» специально ездили в Англию просить прощения у фанов «Ноттингем Форрест».

Название стадиона клуб, правда, менять не планирует, что неудивительно, ведь нынешний президент «Андерлехта» – Роже Ванден Сток, сын Константа.

Больше интересного – в нашем тексте. 8 фактов, которые нужно знать про «Андерлехт»

17.40 #ЧеТамУБукмекеров

«Шахтер» – не явный фаворит на ответный матч с «Андерлехтом», но в проходе украинского клуба почти никто не сомневается.

17.30 Фан-шоп «Андерлехта», говорят, самый дорогой среди всех бельгийских клубов. Цены на футболки и комплекты форм – в районе 60-80 евро. Матчевые розы чуть подешевле:

17.15 Вип-ложи на стадионе «Андерлехта» находятся за одними из ворот. Интересное решение.

On fait quand même un métier formidable... #andsha#rtlsportpic.twitter.com/vNeCRhcQ2S — Chasseur2mouches (@Seurcha) 17 марта 2016 г.

17.05 Самое время вспомнить, как развивался прошлый матч «Шахтера» и «Андерлехта». Все важное поместилось в одну минуту.

17.00 Наглядный опрос от бельгийского RTL sport: 83% читателей не верят, что «Андерлехт» пройдет дальше. Да-да, мы тоже немного напокостили и поголосовали, что «Андерлехт» вылетит *злобный смех*

16.50 Скамейка запасных в Брюсселе. Любители шоколада Milka будут в восторге.

16.45 Матч не вызывает резонанса в соцсетях у бельгийцев. Совершенно проходное событие, соглашаемся с Андреем.

Matchday ! Come On You Mauves ! Play your heart out ! #andsha#coym#rsca@rscanderlecht@rsca_online_frpic.twitter.com/mCr8DUcIet — Didier Dauvrin (@DitchD) 17 марта 2016 г.

16.35 На сегодняшний матч ожидается около 14 тысяч зрителей – чуть более 50% вместимости стадиона. Никакого ажиотажа среди бельгийских болельщиков игра не вызывает – местные мало верят в проход «Андерлехта», «Шахтер» – соперник для бельгийцев не самый именитый. К тому же, на Лигу Европы в Брюсселе вообще традиционно ходят меньше, чем на чемпионат Бельгии. Дело, в первую очередь, в том, что более 70 процентов всех болельщиков «Андерлехта» – не брюссельцы, и приезжают они из ближайших городов. Соответственно, в будние дни выбираться им более проблематично, чем в выходные, когда играются матчи чемпионата Бельгии.

Например, за день до игры в сектор для фанатов гостей было куплено 170 билетов – столько болельщиков на трибунах у горняков сегодня будет как минимум. Но может и больше – квота команды-гостей составляет 250 билетов.

Справка Tribuna.com: 26-тысячный «Констант Ванден Сток» расположен почти на окраине Брюсселя. Стадион небольшой, но кажется очень уютным. Последняя его масштабная реконструкция состоялась еще в 1983 году, поэтому в некоторых аспектах он немного староват. Например, шесть тысяч мест здесь – стоячие.

16.25 Для заинтересовавшихся – ожидаемая формация на игру «Андерлехта».

16.20 Местная пресса уделяет внимание матчу с «Шахтером». Считают, что успех может принести «итальянка» 3-5-2. Заголовок можно, наверное, не переводить. «Все или ничего».

Vandaag in HLN: Hasi overweegt ernstig om vanavond in een 3-5-2-opstelling te starten. #andsha#anderlechtpic.twitter.com/RxaSqm2FiQ — Niels Vleminckx (@NielsVleminckx) 17 марта 2016 г.

16.10 Представители сразу 19 команд отправили скаутов на матч «Андерлехта» и «Шахтера». Даже «Сассуоло» собирается тут за кем-то наблюдать.

16.05 Фрагменты из предматчевой тренировки и пресс-конференций «Андерлехта». Эти парни настроены решительно.

Besnik Hasi & Frank Acheampong before #RSCA – Shakhtar | Watch more on https://t.co/lCCAxShP4L ! #UEL#andshapic.twitter.com/2RFTJdb5HJ — RSC Anderlecht (@rscanderlecht) 17 марта 2016 г.

16.00 Во вторник, в день прилета «Шахтера» в Бельгию, в одном из районов Брюсселя местная полиция провела рейд по задержанию террористов, подозреваемых в организации парижских терактов. Во время операции был убит один терририст, остальные – разбежались кто куда. Самое интересное, что рейд проходил в районе Форе – это соседний к Андерлехту район Брюсселя. До стадиона «Констант Ванден Сток» от места стрельбы – около четырех километров.

В связи с этим в городе усилены патрули – на пересечении крупных (и не очень) улиц в центре города выставлены полицейские с большими автоматами. Просьба сделать «селфи с копом» им понравилась, но сказали, что делать такое им запрещено. Как и не разрешили сфотографировать себя в лицо – а с такими парнями спорить как-то не хочется.

15.55 Андерлехт – один из 19 районов Брюсселя. Причем, не самый благополучный. Местные рассказывают, что вокруг стадиона – безопасно, но стоит отойти на пару километров дальше, можно лишиться телефона, кошелька и даже одежды. Но не Ярослава Ракицкого пугать такими страшилками.

15.45 Не «Шахтером» единым. Напоминалка, как завершились все первые матчи 1/8 Лиги Европы. Сохраняйте и не теряйте.

15.35 «Шахтер» вчера остановился в пятизвездочной гостинице Steigenberg Wiltcher’s, номера в которой стоят от 200 до 900 евро в сутки в зависимости от категории комфортности. Говорят, это лучший отель Брюсселя. Здесь останавливается большинство европейких команд, приезжающих в город

15.25 Кстати, сегодняшний матч будет комментировать Кирилл Круторогов. А саму встречу покажут телеканалы «Украина» и «Футбол 1».

15.20 Есть в столице Бельгии магазин, который должен посетить каждый фанат группы «Ленинград». Вход только в офигительных штанах.

15.10 Реалистичное графити с улиц Брюсселя. Красота!

Фото: Александр Осипов

15.05 Также Брюссель – столица Европейского союза. Здесь находится здание Европарламента, сюда с двухдневным визитом вчера приехал Петр Порошенко. Посетит ли президент Украины матч, пока неизвестно.

15.00 Вернемся к репортажу Андрея Федченкова из Брюсселя.

Бельгия – действующая монархия (правда, конституционно парламентская), резиденция короля Филиппа находится в великолепном дворце почти в центре Брюсселя.

Здесь он только принимает гостей и занимается другими монаршескими делами. Живет же за городом.

14.55 На предматчевой пресс-конференции главный тренер дончан Мирча Луческу был уверен в себе. Сказал, что не тренирует пенальти, потому что его команда должна пройти «Андерлехт» в основное время. С – самоуверенность.

Фото: официальный сайт «Шахтера»

14.50 Вчера «Шахтер» провел тренировку в Бельгии. Тайсон не работал в общей группе, хотя и отправился на матч вместе с командой, несмотря на травму.

14.40 В самом центре Брюсселя, оказывается, есть так называемый ЛГБТ-квартал. Это улица, на которой едва ли не из каждого дома свисает флаг ЛГБТ-сообщества, на которой находятся бары, где чаще всего время проводят люди нетрадиционной сексуальной ориентации и на которой… находится полицейский участок. Совпадение?

14.30 Крутое чтиво на Tribuna.com. Дмитрий Литвинов называет игрока «Шахтера», который уже, кажется, безболезненно заменил Фреда.

14.25 Андрей Федченков продолжает проводит экскурсию для Tribuna.com по достопримечательностям Брюсселя. Игроки «Шахтера» также устроили себе культурную программу.

Главная достопримечательность столицы Бельгии – статуя Писающего мальчика. Многие туристы сильно удивляются и разочаровываются, когда видят ее – высота мальчика всего 60 сантиметров. “Oh, he’s so small!” – такую реплику возле статуи слышно чаще всего.

Сувенирные статуэтки мальчика порой бывают крупнее оригинала.

Футболисты «Шахтера» во время вчерашней прогулки Брюсселем тоже заглянули сюда.

Каждые несколько месяцев Писающего мальчика переодевают. Вчера он еще был голый, а сегодня уже – Святой Патрик.

Менее популярна в Брюсселе статуя Писающей девочки. Но такая тоже есть.

14.20 Стадион «Констант Ванден Сток», на которомсегодня состоится матч выглядит вполне уютно.

Добрый день из Брюсселя! Смотрите, как стадион готовят к сегодняшнему матчу @EuropaLeague#АндерлехтШахтер. #UELhttps://t.co/qSiq8NSqcD — FC SHAKHTAR DONETSK (@FCShakhtar) 17 марта 2016 г.

14.10 Стали известны комплекты форм. Ничего удивительного, «Шахтер» сегодня играет в гостевой.

В сегодняшнем матче @EuropaLeague#АндерлехтШахтер сыграем в выездной форме. https://t.co/Hs35JcCa33pic.twitter.com/2iawJDoeLx — FC SHAKHTAR DONETSK (@FCShakhtar) 17 марта 2016 г.

14.05 Сразу передаем слово Андрею, у него для вас есть интересные факты о Брюсселе, подкрепленные яркими фотографиями.

Брюссель – совершенно интернациональный город. Кроме бельгийцев, много арабов и африканцев, есть сирийские беженцы (немного), гастарбайтеры из балканских стран, много туристов из Великобритании и Испании. А вот туристы из восточной Азии на глаза почти не попадались.

В стране официально три государственных языка – французский, голландский и немецкий. Самый популярный первый – на нем говорят (или, как минимум, знают) 90% жителей Бельгии.

На втором месте идет голландский, на котором общаются в основном на севере страны, и потом немецкий, который здесь совсем не популярный. Большинство местных отлично говорит на английском.

14.00 Всем привет! Tribuna.com приветствует вас на предматчевом онлайне ответной встречи 1/8 финала Лиги Европы «Андерлехт» – «Шахтер». В нашей обойме корреспондент Андрей Федченков, который сегодня работает в Брюсселе, поэтому без раскачки начинаем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты