Tribuna/Футбол/Блоги/История футбола/Исторический экскурс, состоящий из эпизодов для недопущения расслабления

Исторический экскурс, состоящий из эпизодов для недопущения расслабления

Выездная ничья, да еще и с голом - это очень неплохо, учитывая колхозное качество ростовского поля, но все же...

Автор — Andriy Zozulia
10 марта 2017, 11:59

Эпизод 1

Когда в 1992-м году, в первом же раунде Кубка УЕФА ставшему российским "Торпедо" из Москвы попался обладатель Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА 1991 года, мчащийся к первому за 25 лет чемпионству, "Манчестер Юнайтед" во главе с еще близко не сэром Алексом Фергюсоном, то мало кто верил в возможность позитивного результата по сумме двух матчей. Да, "Торпедо" примерно этим составом пошумело в Кубке УЕФА-90-91, когда команда Валенина Иванова ведомая впереди грозным тандемом Андрей Талалаев-Юрий Тишков выбила из розыгрыша "Севилью" (3:1, 1:2) и "Монако" (2:1, 2:1). Правда потом, в четвертьфинале проиграло по пенальти датского "Брондбю", где "лотерея" стала звездным часом Петера Шмайхеля. 

Ко встрече же с "МЮ" "Торпедо" подошло с Юрием Мироновым во главе, провалив первый этап чемпионата Российской Федерации, борясь за места с 9 по 16.

16 сентября 1992 года, арбитр из уже объединенной Германии Арон (!!!) Шмидхабер вывел команды на поле "Олд Траффорда" в таких составах:

МЮ: Уолш, Ирвин, Мартин (Г. Нэвилл, 87), Ирвин, Брюс (к), Блэкмор, Паллистер, Канчельскис, Уэбб (успокойтесь, хейтеры - не Ховард), Маклэйр, Хьюз, Уоллес

Торпедо: Подшивалов (к), Филимонов, Чельцов, Афанасьев, Востросаблин, Шустиков (Скаченко, 79), Гришин, Талалаев (Ульянов, 74), Мартынов, Чугайнов, Арефьев

Матч проходил, в общем, по прогнозированной схеме. "МЮ" атаковал позиционно, а Подшивалов действовал блестяще, а "Торпедо", меж тем, весьма грозно кусалось в контратаках. Самый опасный момент упустил Востросаблин, который в начале второго тайма не смог переиграть Уолша, подменяющего травмированного Шмайхеля. В общем, нулевка.

Через две недели на "стрельцовском" стадионе, что на автозаводской, с вернувшимся Шмайхелем, "дьяволы" на размякшем от дождя газоне пытались преодолеть редуты "торпедовцев" под чутким руководством арбитра Яна Дамгаарда из Дании. Команды играли в таких составах:

Торпедо: Подшивалов (к), Филимонов, Чельцов, Афанасьев, Востросаблин (Борисов, 100), Шустиков, Гришин, Талалаев, Арефьев, Чугайнов, Паземов (Ульянов, 84)

МЮ: Шмайхель, Ирвин, Филан (Паркер, 56), Брюс (к), Уэбб, Паллистер, Уоллес (Робсон, 38), Инс, Маклэйр, Хьюз, Гиггз

То, что матч дошел до серии пенальти, в таких условиях, было в общем-то закономерно. Дождь не переставал, а обе команды тяготели к скоростям. У Марка Хьюза в конце матча не выдержали нервы. Как результат - удаление. И полчаса "МЮ" елозил размякшую траву вдесятером. 1, 5 года назад Петер Шмайхель спас "Брондбю" в матче с "Торпедо". Теперь же Чемпиону Европы предстояло спасти свой новый, более именитый клуб.

Первым бил торпедовец Борисов и Шмайхель парировал его удар. Пол Инс свой удар реализовал без проблем. Афанасьев послал мяч в "молоко". Ирвин технично вколотил мяч в угол, хоть Подшивалов и угадал направление полета мяча. Чугайнов разбросал Шмайхеля и мяч по разным углам, сохранив жизнь автозаводской надежде. Стив Брюс пробил бесхитросно и Подшивалов парировал его удар. Ульянов вколотил мяч под перекладину ворот Шмайхеля. Брайан Маклэйр долго устанавливал мяч, а затем запустил его намного выше ворот. Арефьев почти без разбега вколотил мяч в левую девятку, а Шмайхель улетел в противоположном направлении. Брайан Робсон, как капитан "МЮ" тех лет не имел права промхнуться и забил. Геннадий Гришин обманул Шмайхеля, "раскачав" его и заставив упасть в угол, а сам спокойно катнул по центру. Гари Паллистер пробил сильно и точно, но Александр Подшивалов, продемонстрировав необычайную реакцию и прыгучесть отразил удар и сенсационно вывел "Торпедо" в следующий раунд. 

Эпизод 2

С тех пор прошло 3 года... "Манчестер Юнайтед" выиграл долгожданное за четвертьвека чемпионство в тот же сезон, в котором не прошел московское "Торпедо". Выиграли "дьяволы" чемпионство и в следующем сезоне. А в сезоне 1994-1995 уступили "золото" внезапно разбогатевшим "бродягам" из Блэкбёрна. Это заставило Алекса Фергюсона пойти на крайние меры. Из команды были проданы Пол Инс, Андрей Канчельскис и Марк Хьюз, а замену старожилам, шотландец увидел во вчерашних игроках молодежного состава. Тогда же прозвучала фраза "Невозможно" выиграть чемпионат с детьми, когда "помолодевшая" команда главного клуба Манчестера уступила в первом туре "Астон Вилле". Но затем "МЮ" выдал впечатляющую победную серию.

Что касается волгоградского "Ротора", то комаду "создал" влиятельный покровитель, местный воротила  Владимир Горюнов, а возглавлял команду украинский специалист Виктор Прокопенко. В мае 1995 года клуб уступил Кубок России по пенальти московскому "Динамо". И с этого матча Виктора Прокопенко будет преследовать шлейф "невезучего". 12 сентября на Центральном стадионе Волгограда команды вышли в таких составах:

Ротор: Саморуков, Шмарко, Бурлаченко, Геращенко (к), Ещенко,Жуненко, Корниец, Нидергаус, Веретенников, Есипов, Зернов (Кривов, 80)

МЮ: Шмайхель, Г. Нэвилл, Ирвин, Брюс (к), Шарп, Паллистер, Бекхэм, Батт, Скоулз (Паркер, 72), Кин, Гиггз

Одной из характерных черт того "Ротора" было то, что он НИКОГО и ни в каком матче не боялся. Виктору Прокопенко и его футболу был чужд откровенный прагматизм. Поэтому в Волгограде зрители увидели веселый футбол на встречных курсах. И все же хозяева были ближе к победе, но ударам Нидергауса и Веретенникова не хватало точности. У гостей Рой Кин бил головой в упор после навеса Бекхэма, но попал на сетку, а не "в". 

Через две недели на "ОТ" прогнозировалась совсем другая игра. Изменились и составы.

МЮ: Шмайхель, О'Кэйн (Скоулз,26), Ф. Нэвилл, Брюс (к), Шарп, Паллистер, Бекхэм (Кук, 83), Батт, Коул, Кин, Гиггз

Ротор: Саморуков, Шмарко, Бурлаченко, Беркетов, Ещенко (Царенко, 69), Жуненко, Корниец, Нидергаус (Кривов, 78), Веретенников (к), Есипов, Зернов

"Ротор" абсолютно не стушевался и пока "МЮ" приглядывался, присматривался принялся забивать. Сперва Зернов и Нидергаус, как по нотам, разыграли комбинацию в результате которой, казахский немец поразил ворота отыгранного уже Шмайхеля. А через 8 минут Веретенников - лучший российский бомбардир всех времен, получив мяч на ход по центру вместо паса тому же Нидергаусу взял и ударил низом на точность. Получилось по-бильярдному. Под самую штангу. 0:2. Тут же Фергюсон выпускает Скоулза, который смещается вперед, а "МЮ" "повисает" на воротах волгоградцев. Беркетов выносил мяч с "ленточки", Эндрю Коул попал в штангу. На 59-й минута Скоулз, начав атаку, сам ее и завершил, добив мяч в сетку после удара Коула. Но грозных "дьяволов" хватило лишь на гол, который сравнял счет. И забил его никто иной, как...Петер Шмайхель, прибежавший в штрафную волгоградцев на подачу углового.

Но, тем не менее, далее прошел "Ротор".

Вывод: для нынешнего "МЮ" "Ростов" соперник,которого можно, нужно и необходимо проходить, но не в коем случае нельзя терять бдительность, а, возможно, необходимо помнить опыт предыдущих поколений клуба, изложенный выше.

Лучшее в блогахБольше интересных постов