Tribuna/Футбол/Блоги/Выбор болельщика/Болейте на здоровье. Кто в ответе за беспорядки на украинских стадионах?

Болейте на здоровье. Кто в ответе за беспорядки на украинских стадионах?

Не ультрас плохие, а система безопасности...

Автор — Sasha Dudko
28 июля 2017, 22:37
1
Болейте на здоровье. Кто в ответе за беспорядки на украинских стадионах?

В последнее время клубы хватаются за голову и не знают, что им делать, хулиганство на трибунах срывает игру и ставит под угрозу здоровье не только игроков, но и болельщиков. В итоге клубы не берут на себя ответственность за поведение своих фанатов, а точнее за ультрас. Такая ситуация  сложилась с ФК "Динамо" после 15 июля. Однако, на все можно смотреть с двух сторон. Конечно, бросать петарды в игроков чужой команды, это одно, а в своего же вратаря... в общем, абсурдная ситуация.

Стоит разобраться, кто в этом виноват с моральной точки зрения: болельщики, которым сносит голову на секторе, или организаторы матча? Не снимая вины с фанатов, я бы высказала свое недовольство тем, как работает система прохода на стадион. Минимальная проверка, что и влечет за собой хулиганство. Скажите пожалуйста, зачем продавать именные билеты и не проверять документы на входе. Я в курсе про закон о персональных данных, но если вы вводите такую меру, то я надеюсь вы делаете это не с бухты-барахты. Почему нельзя установить металлоискатели? Хорошо, если это так затратно, то проверяйте тщательнее, но это не значит, что одного паренька мучайте 15 минут, что бы потом ускорится и за 3 минуты проверить потенциальных хулиганов. Винить болельщиков, которые несут петарды глупо, и владельцы клубов это знают, так почему бы на входе или заранее просто пропустить определенное количество пиротехники на трибуну, под ответственность, того или иного конкретного человека.

Во время Супер Кубка бросали бананы, если в билете написано черным по белому, что проносить еду, кроме родителей с малолетними  детьми, запрещено, то как бананы оказались на стадионе?  Итак, в итоге фрукты и бутылки. Кстати, бутылки это отдельная тема. На входе отбирают напитки, что бы уже на стадионе продать воду, пиво в своих бутылках и банках. Если вы это делаете из целей безопасности, то зачем вы продаете потом это все на стадионе? Данное негодование уж точно пойдет от болельщиков Шахтера, на голову которым поприлетали бутылки с верхнего сектора Динамо.

Была надежда, что в первой лиге хоть что-то чуть лучше, и стюарды более внимательнее к не такому большому количеству зрителей, но она испарилась без следа, когда удалось пройти на стадион, только показав контролеру билет и все, рюкзак не досмотрели, ничего...  К слову, я прошла словно на дворовой матч, «Двор №2 – Двор №9». Как результат, рядом сидели людишки и пили из бутылки (стеклянной) водку и коньяк. Ничего конечно катастрофического не произошло на этом матче  (Десна-Балканы), но это потому что хозяева выиграли беспрецедентно у гостей. В итоге все были довольны. А представим, что эта компашка болела бы за Балканы, и в ярости запустила бы бутылку в игрока, под действием алкогольного опьянения или ударили бы кого-то из зрителей.

В общем, организация безопасности на матчах оставляет желать лучшего. И не надо всю вину перекладывать на болельщиков, потому что часть болельщиков под адреналином (я надеюсь что под ним), а с другими надо бороться еще до входа на трибуну. Искоренить хулиганство не получится, но его можно попробовать присечь, или взять под контроль.

И самое главное, клубы должны помнить, что безопасность на стадионе должна быть превыше всего. Ведь на игры ходят не только взрослые, которые самостоятельно несут ответственность за свои действия, но также и дети. А тот образ, который складывается о мире футбола, является негативным. Я говорю за клубный уровень. Даже взрослые шарахаются от поведения фанатов, хотя на самом деле все можно решить и понять. Главное правильно все организовать, и неужели нельзя договориться с той группой людей, которые в большей своей части поддерживают дружный «шум» на стадионе?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов