Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Cуркис и еще 5 претендентов на пост президента УЕФА

Cуркис и еще 5 претендентов на пост президента УЕФА

Окончательный список кандидатов будет утвержден 18 мая, а выборы запланированы на сентябрь.

Блог — Латераль
14 мая 2016, 08:10
17
Cуркис и еще 5 претендентов на пост президента УЕФА

Александр Харламов рассказывает, у кого самые высокие шансы заменить Мишеля Платини. Окончательный список кандидатов будет утвержден 18 мая, а выборы запланированы на сентябрь.

Теодор Теодоридис (Греция)

Котировки WilliamHill- 6,0

50-летний Теодоридис пришел в УЕФА в 2008 году после нескольких лет работы в Федерации футбола Греции. Сначала он занимал должность главы отдела по делам национальных ассоциаций, но уже через два года получил пост заместителя генерального секретаря УЕФА. Учитывая, что на мартовском заседании исполкома УЕФА грек был избран временным генеральным секретарем организации, бывший заместитель Джанни Инфантино теперь считается одним из главных фаворитов на пост нового президента.

Помешать этому может лишь усиленно раздуваемый в последнее время прессой скандал, косвенно затрагивающий Теодоридиса. Его отец Савва является вице-президентом «Олимпиакоса», несколько руководителей которого в прошлом году были признаны в организации договорных матчей. Учитывая, что «Оли» в текущем сезоне был допущен к участию в еврокубках, журналисты усматривают в этом руку Теодоридиса.

Анхель Мария Вильяр (Испания)

Котировки WilliamHill- 6,0

Летом прошлого года Вильяр, который семь сроков управлял испанской Федерацией футбола (в последние разы избирался со скандалом), был избран первым вице-президентом УЕФА. А осенью сменил обвиненного в коррупции Мишеля Платини на посту главы организационного комитета по подготовке к ЧМ-2018 и заодно был избран исполняющим обязанности президента УЕФА на период 90-дневного отстранения его бывшего босса.

Но совсем скоро претензии были предъявлены и самому Вильяру – ФИФА оштрафовала его на 25 тысяч долларов за отказ от сотрудничества со следствием по делу о коррупции во время голосования за страны, которые примут ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Анхель Мария утверждал, что у него было мало времени, чтобы подготовить необходимые документы. В итоге история затихла и 66-летний испанец по-прежнему в седле, готов к новым свершениям. Несмотря на обвинения в коррупции, его шансы весьма высоки.

Григорий Суркис (Украина)

Котировки William Hill – 10,0

В прошлом году Григорий Михайлович заявил, что не собирается баллотироваться на пост президента УЕФА: «У меня нет таких амбиций. Я и сейчас имею все необходимое для того, чтобы приносить пользу футболу. Да и я уже не в том возрасте, в котором меняют образ жизни». Однако сложно представить, что человек, который так ценит власть, может легко отказаться от шанса стать первым человеком в европейском футболе. Помешать в этом Суркису может ряд антикоррупционных расследований. В частности, украинцу могут припомнить обвинения в том, что при его участии, как писала в 2010 году немецкая Sueddeutsche Zeitung, пять членов исполкома УЕФА получили от Украины и Польши взятку в размере пяти миллионов евро. Не говоря уже об истории с Лопесом Ньето и шубах. С другой стороны, Суркис был очень близок с Платини, и старые связи вполне могут ему помочь.

Мариос Лефкаритис (Кипр)

Котировки WilliamHill- 10,0

69-летний киприот возглавляет различные структуры в УЕФА последние 20 лет. На первый план Мариос вышел в 2007 году, когда был назначен главным казначеем Исполнительного комитета УЕФА и председателем комитета по финансам. Совсем скоро он завел дружбу с Блаттером и стал боссом отдела маркетинга и телевидения в ФИФА – главной финансовой артерии этой организации.

Одна из главных черт Лефкаритиса – умение выходить сухим из воды в самых сложных ситуациях. Вот и после громкого скандала, связанного с коррупцией в ФИФА, Мариос продолжает большую футбольную карьеру. Как показало прошлогоднее расследование Sunday Times, принадлежащая Лефкаритису энергетическая компания Petrolina Holdings заключила выгодное соглашение с одной из «дочек» российского «Газпрома», а также заполучила выгодное месторождение нефти в Катаре. И все это незадолго до голосования по поводу мест проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Впрочем, доказать ничего не удалось и занимающий сейчас пост одного из вице-президентов УЕФА кипрский казначей пытается стать главным.

Джанкарло Абете (Италия)

Котировки WilliamHill- 10,0

У итальянца, который семь лет был главой Федерации футбола Италии (2007 – 2014), а сейчас занимает в УЕФА пост одного из вице-президентов, слава реформатора. Именно на Абете была положена миссия вернуть итальянскому футболу уважение после кальчополи, с чем Джанкарло, в целом, справился. Своим главным достижением Абете считает принятие решения об упразднении сделок по совладению игроков в кальчо. У Джанкарло хорошая репутация, но соратников в УЕФА немного.

Майкл ван Праг (Голландия)

Котировки WilliamHill- 10,0

В прошлом году 69-летний голландец баллотировался на пост президента ФИФА, но за несколько дней до выборов снял свою кандидатуру в пользу Инфантино. У ван Прага репутация человека, который ненавидит коррупцию. Неслучайно именно он – единственный из всех бывших кандидатов на пост президента ФИФА представил подробную программу борьбы с этим явлением. Кроме того, ван Праг по-прежнему требует от ФИФА компенсацию за потраченные средства на заявку принять участие в ЧМ-2018. Чиновник утверждает, что Блаттер обманул голландцев с бельгийцами, заявив незадолго до голосования, что совместные заявки изначально ФИФА не рассматривались.

Шансы остальных кандидатов букмекеры расценивают как очень низкие – 16,0. В список входят не имеющие большого авторитета в УЕФА Шандор Чани, Карен Эспелунд, Питер Джилерон, Фернандо Гомеш, Аллан Хансон, Франтишек Лауринец, Авраам Лауринец, Авраам Лузон, Борислав Михайлов, Михаэль Д’Худж; Сенеш Эрзик, Виталий Мутко, Дэвид Гилл, Давор Шукер.

Топовое фото: УНИАН

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты