Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Как экспериментировала Украина в первом спарринге перед Евро

Как экспериментировала Украина в первом спарринге перед Евро

Сразу пять дебютантов, фирменный гол со стандарта, безальтернативность Зозули – 8 тезисов Александра Харламова о победе над Кипром.

Блог — Латераль
24 марта 2016, 23:56
19
Как экспериментировала Украина в первом спарринге перед Евро

Сразу пять дебютантов, фирменный гол со стандарта, безальтернативность Зозули – 8 тезисов Александра Харламова о победе над Кипром.

• Самым неожиданным дебютантом сборной в этом матче стал защитник польской «Термалики» Артем Путивцев. Хотя выбор логичен – 27-летний экс-игрок «Металлиста» не только центрбек, но и левша, обладающий неплохим первым пасом. Впечатления от игры Артема двоякие. До перерыва он неплохо начинал атаки и хорошо действовал в единоборствах, но во втором, когда давление на наши ворота возросло, стал проваливаться. Главный его минус – как и Ракицкий, Путивцев не самым лучшим образом выбирает позицию, теряет своего игрока.

• Стандарты стали очень эффективным оружием против весьма компактно и умело оборонявшейся сборной Кипра. Именно после подачи с фланга наша команда забила – Степаненко сработал на добивании (а вот как он умудрился промахнуться с пяти метров несколькими минутами ранее – загадка). Чтобы вы понимали, команда Фоменко забивает со стандартов треть своих мячей.

• Очень активный Зозуля был полезен не только вверху, но и внизу. Именно форвард «Днепра» бил по воротам перед тем, как отличилися Степаненко. Хотя Зозуля и не забивает за сборную более 700 минут, похоже, именно он станет основным форвардом сборной на Евро -  по Селезневу у нашей федерации особенная позиция, других альтернатив и нет.

• Травма Коноплянки сильно снизила эффективность нашего левого фланга. Шевчук и Гусев неплохо двигались, но плохо взаимодействовали, в связи с чем образовался перекос в нашей атаке на правый фланг. Мало что изменилось и с появлением во втором тайме Петряка. Ставший одним из главных открытий текущего чемпионата хавбек стеснялся брать инициативу на себя, действуя лишь в подыгрыше.

• После серии замен во втором тайме нарушилась стройность линий сборной Украины, что особенно сказалось на игре в середине поля. После замен троих опытных центральных полузащитников команда Фоменко стала больше атаковать и, вполне логично, учитывая молодость Коваленко и Малышева, обрезаться. Тимощук не успевал подчищать, и в результате у киприотов прошло несколько острых контратак. От пропущенных голов сборную Украины спасла безупречная игра Бойко и штанга.

• Практически никому из вышедших во втором тайме игроков не удалось оставить вескую заявку на место в основе. Кравец отметился лишь дальним и не самым опасным ударом, Коваленко никак не мог отдать проникающий пас и очень часто пасовал соперникам, а у Каменюки было слишком мало времени. Неплохое впечатление оставил лишь Малышев своим желанием пробивать издали, на что редко решаются наши центральные хавбеки.

Практически никому из вышедших во втором тайме игроков не удалось оставить вескую заявку на место в основе

• Снова не лучший матч провел Андрей Ярмоленко. В первом тайме он почему-то хотел непременно забить сам и каждый раз на пути вставали окружавшие нашу главную звезду защитники. У Ярмоленко, нанесшего шесть ударов по воротам, но ни одного в створ, было четыре полумомента, и как минимум в двух случаях нападающий обязан был сыграть тоньше – можно и нужно было катить мяч партнерам. Еще одна претензия – во втором тайме Андрей совершенно пропал с радаров.

• От первого матча сборной в 2016 году было сложно ждать какой-то особенной яркости. И дело не только в травмах нескольких ведущих игроков, но и в том, что при Фоменко это был, пожалуй, первый по-настоящему контрольный матч с проверкой новых связей и исполнителей. Для чего такие игры, в общем-то и нужны. А то, что из десяти товарищеских матчей при Михаиле Ивановиче мы ни разу не проиграли (+7 =3) – не более чем приятный, но бесполезный факт.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты