Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/«Эта машина заставила меня нервничать». Как детектор лжи помогает сделать футбол чище

«Эта машина заставила меня нервничать». Как детектор лжи помогает сделать футбол чище

Расизм в России, проверка на допинг, реабилитация вратаря через 5 лет – Игорь Калинин прошел детектор лжи, а Александр Харламов вспомнил другие подобные случаи в футболе.

Блог — Латераль
28 января 2016, 19:35
1
«Эта машина заставила меня нервничать». Как детектор лжи помогает сделать футбол чище

Расизм в России, проверка на допинг, реабилитация вратаря через 5 лет экс-игрок «Зари» Игорь Калинин прошел проверку на детекторе лжи, а Александр Харламов вспомнил другие подобные случаи в футболе.

Румыния

В 2006 году владельца бухарестского «Национала» Константина Иакова взбесили два поражения его команды от аутсайдеров «Джиула» и «Васлуя», после чего он уволил спортивного директора, а всех игроков и тренеров отправил на проверку детектором лжи. «Я многое повидал на своем веку, – признался тренер «Национала» Кристиано Бергоди (на фото) после знакомства с полиграфом. – Но эта машина заставила меня немного нервничать. Однако не было никаких проблем, ведь я сказал правду. Думаю, мы первый клуб в мире, который использовал детектор лжи». Кстати, о результатах проверки – у всех сотрудников «Национала» совесть оказалась чистой.

Мексика

Аргентинский тренер Рикардо Ла Вольпе, известный по долгой и плодотворной работе со сборной Мексики (1/8 финала ЧМ-2006), на старости лет попал в неприятную ситуацию. Вскоре после того как 62-летний специалист принял в 2014 году «Гвадалахару», Рикардо был отправлен в отставку за сексуальные домогательства к клубному ортопеду «полосатых козлов» Белен Коронадо. Девушка заявила, что Ла Вольпе хотел ее изнасиловать, подала в суд и прошла детектор лжи. Полиграф оказался на стороне Белен, но тренер до сих пор отказывается признавать себя виновным, и по-прежнему судится с Коронадо и «Гвадалахарой».

 

Россия

Скандал вспыхнул после матча «Зенит» – «Мордовия» в конце 2014 года. Главная звезда питерцев Халк в интервью Reuters утверждал, что, вступив в полемику с арбитром Алексеем Матюниным, услышал от него: «Ты мне не нравишься, и вообще мне не нравятся черные».

Матюнин, в 2011-м отстранявшийся от судейства на год за оскорбления националистического характера по отношению к игроку тверской «Волги» Альберту Гаджибекову, чтобы доказать свою правоту, согласился пройти детектор лжи. «Результаты проверки полиграфом свидетельствуют в пользу Алексея. Он не считает себя виновным, и итоги проверки полностью подтверждают его позицию», – заявил адвокат Матюнина. Сначала арбитр собирался подавать в суд на бразильца, но потом передумал.

Италия

В 2009 году руководство выступавшей на тот момент в серии А «Сиены» (в прошлом году тосканцы были объявлены банкротом и сейчас барахтаются в третьем дивизионе) стало использовать полиграф для борьбы с применением игроками допинга. Оборудование, разработанное профессором университета Падовы Джузеппе Сартори (на фото), применялось при заключении контракта, чтобы перед подписанием документа удостовериться в правдивости слов игрока и в том, что он не принимает стимуляторы для улучшения своих спортивных показателей.

Англия

Волшебный камбэк «Ливерпуля» в финале Лиги чемпионов-2005 с «Миланом» напрочь снес крышу многим фанатам «красных». Один из них, 19-летний Майкл Шилдс, почти сразу отправился с друзьями в Болгарию на Золотые пески, где продолжил отмечать большую победу клуба. 29 мая в одном из ресторанов толпа английских фанатов избила бармена Мартина Георгиева, в результате чего тот едва не скончался от полученных ран. Согласно показаниям свидетелей, Георгиева по голове четырехкилограммовым булыжником ударил Шилдс, тогда как Майкл утверждал, что в тот вечер спал в своем номере в отеле.

Болельщик дал согласие пройти проверку на детекторе лжи, который доказал его правоту. Однако болгарское правосудие это не остановило, и Шилдса приговорили к 15 годам тюрьмы. Четыре года семья Майкла отчаянно боролась за его освобождение, и только в сентябре 2009 года добилась помилования после того, как удалось найти неопровержимые доказательства невиновности Шилдса.

Малайзия

На Кубке Малайзии-2012 вратарь команды «Теренггану» Шарбини Аллави в концовке игры против «Кедаха» при подаче углового забросил мяч в собственные ворота. В результате «Теренггану» упустили победу, а английский тренер команды Питер Батлер обвинил вратаря в игре на черный тотализатор. Аллави возмутился и сам вызвался пройти проверку на полиграфе, оказавшуюся успешной. Правда, это не избавило его от штрафа в размере 1000 ринггитов (327 долларов).

Сингапур, Южная Корея

Многочисленные скандалы, связанные с договорными матчами в этих странах, вынудили руководство прибегнуть к регулярной принудительной проверке игроков на полиграфе в любой момент сезона. Азиаты при этом используют также политику кнута и пряника, вводя санкции и одновременно повышая игрокам минимальную зарплату. Кроме того, любого игрока ждет премия за любую информацию о грязной игре.

«Эффект от детектора лжи невероятный! – признается генеральный секретарь сингапурской Федерации футбола Уинстон Ли. – Нам практически удалось победить в своем чемпионате эту раковую опухоль».

Чехия

В прошлом году руководство «Баника» заявило, что игроки команды сдают матчи, и будут подвержены проверке на полиграфе. Но тут на сторону игроков встала Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro), заявившая, что эта процедура нарушает права игроков, и нужно помнить о презумпции невиновности. В итоге проверка так и не состоялась.

Болгария

В мае 2007 года в предпоследнем туре местного чемпионата «Левски» обыграл ближайшего преследователя «Локомотив» из Софии на его поле со счетом 5:3 и стал чемпионом. В той игре несколько нелепых мячей пропустил сербский вратарь железнодорожников Урош Голубович, которого местная пресса после игры обвинила в сдаче матча. Всю последующую карьеру в Болгарии малейшая ошибка Голубовича приводила к травле со стороны журналистов. В один момент это так достало Уроша, что в 2012 году, когда он уже выступал за «Лудогорец», голкипер решился пройти проверку на полиграфе. Результаты подтвердили невиновность серба, сиявшего на пресс-конференции по этому поводу так, будто выиграл номинацию «Сэйв года». 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты