Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/6 тезисов о поражении «Шахтера» в Париже

6 тезисов о поражении «Шахтера» в Париже

Суперсейв Ибрагимовича, неудачник Каниболоцкий, ужасный матч Тейшейры – в рецензии Александра Харламова.

Блог — Латераль
9 декабря 2015, 10:11
9
6 тезисов о поражении «Шахтера» в Париже

Суперсейв Ибрагимовича, неудачник Каниболоцкий, ужасный матч Тейшейры – в рецензии Александра Харламова.

• Отсутствие Верратти, Мотты, Ди Марии, Кавани и других парижских виртуозов в первом тайме давало о себе знать. Благодаря не лучшему взаимодействию в середине поля Матюиди и Рабьо горнякам удавалось регулярно проводить контратаки (в Фреда словно дьявол вселился) с переводом мяча на фланги. Именно оттуда пришел лучший момент «Шахтера» в матче, но Эдуардо умудрился не попасть в пустые ворота.

• Похоже, Антону Каниболоцкому всю карьеру в «Шахтере» светит в лучшем случае быть вторым вратарем команды. Один из редких шансов показать себя в большой игре он упустил, в который раз выставив напоказ один из своих основных недостатков – ужасную игру ногами. В самом дебюте встречи Каниболоцкий вывел один на один с самим собой Ибрагимовича (тот простил), а потом еще три раза (!), выбивая мяч, попадал в соперников. Каким-то чудом мяч не залетал в ворота.

• Часто бывает, что разницу в игре разных по классу команд делает какой-то эпизод или отрезок. В этот раз получилось именно так. 15-минутная активность парижан после перерыва, помноженная на несколько усэйнболтовских ускорений Матюиди, позволила «ПСЖ» открыть счет.

• Иногда создается впечатление, что Златану Ибрагимовичу тесно на любом стадионе – настолько зашкаливает его величие. В «ПСЖ» он и атаки начинает, откатываясь чуть ли не на одну линию с центрбеками, и мячи с линии ворот выносит (а ведь Ракицкий пробивал всего с 14 метров).

И забивать не забывает. Настоящий царь. Кстати, это его 45-й мяч в Лиге чемпионов.

• А вот донецкий Король Алекс, к сожалению, так и не вышел в этой игре на охоту. Тейшейра застрял в объятиях Давида Луиза и Маркиньоса, лишь несколько раз выйдя из их тени. Да и то, чтобы в пределах штрафной не суметь нормально обработать мяч. Про 40 миллионов евро Луческу, наверное, все-таки загнул.

• На один гол «Шахтер» в этом матче наиграл, но всякий раз что-то мешало. То Эдуардо второй раз не замкнет прострел, то Трапп выручит, то Ибрагимович на ленточке. Пожалуй, в этой Лиге чемпионов «Шахтер» является одной из лучших команд по созданию голевых моментов и одной из худших по реализации. Посмотрим, насколько этот процент увеличится весной в Лиге Европы.

Фото: Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com.

Другие посты блога

Все посты