Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/8 тезисов о победе «Шахтера» над «Карпатами»

8 тезисов о победе «Шахтера» над «Карпатами»

Сухой первый тайм, детская ошибка Новотрясова, джокер Эдуардо, 22-й гол в чемпионате Тейшейры – в рецензии Александра Харламова.

Блог — Латераль
3 декабря 2015, 22:03
7
8 тезисов о победе «Шахтера» над «Карпатами»

Сухой первый тайм, детская ошибка Новотрясова, джокер Эдуардо, 22-й гол в чемпионате Тейшейры – в рецензии Александра Харламова.

• В первые 15 минут казалось, что вслед за «Говерлой» «Шахтер» проведет экзекуцию еще для одной западноукраинской команды. Горняки легко и непринужденно вскрывали оборону львовян, но безбожно мазали из убойных позиций. Непробиваемость вратаря и сбившийся прицел соперника вселили в игроков «Карпат» уверенность. Они смелее стали ходить в атаку (Гуцуляк едва не наказал Ракицкого за привычную позиционную ошибку при подаче углового), лучше прессинговать, так и не дав дончанам до конца тайма поймать стартовое вдохновение.

• Не пропустить в первом тайме «Карпатам» помогла еще одна уловка – у львовян получилось устроить транспортную блокаду поставок мяча Тейшейре на двух направлениях. Львовяне зачехлили донецкие фланги (Срна был почти незаметен) и максимально увеличили дистанцию между главным бомбардиром горняков и центральными полузащитниками «Шахтера». Лишившись поддержки, бразилец, как и номинальный форвард Феррейра, считанные разы выходили на ударные позиции.

• Да, Феррейра снова не сумел доказать, что готов играть в основе. Аргентинец не лучшим образом открывался, много фолил и не реализовал выход один на один с Пидкивкой. Гладкий с таким конкурентом может быть спокоен. Фаны на трибунах в Одессе и то были более заметны, чем аргентинец.

• Чувство превосходства над любой командой в нашем чемпионате нередко вылезает боком «Шахтеру». Когда все получается и голы даются сами собой, голевой карнавал кажется бесконечным. В противном случае легионеры Луческу начинают нервничать, и это еще больше мешает дончанам собрать пазл. В первом тайме львовяне умело провоцировали и кусались тактикой мелкого фола, что выводило дончан из себя и лишало возможности собраться с мыслями.

• Обычно в таких напряженных матчах, где игра идет до гола, все решает какая-то детская ошибка, и поединок в Одессе не стал исключением. Луческу может быть доволен – любому тренеру приятно, когда играет его замена. Впрочем, в первом пропущенном «Карпатами» голе не столько заслуга Эдуардо, сколько вина центрбека львовян Новотрясова. Кто же сбрасывает мяч после навеса в центр? Техника же у хорватского бразильца, существенно добавившего атакам «Шахтера» скорости и вариативности, всегда была на высоте.

А в концовке игры Эдуардо еще и голевую передачу на Исмаили смастерил. Настоящий джокер! Жаль, что когда в старте выходит, не так хорош.

• Ужасного качества газон в Ужгороде вышиб из основы Тайсона, что позволило сделать появление на поле Бернарда безальтернативным. Тут бы ему и куражиться, но 10-й номер горняков снова невовремя поймал приступ меланхолии. За час на поле Бернард очень редко встречался с мячом и даже не сильно расстроился, как это часто с ним бывает, замене.

• После пропущенного гола Йовичевич попытался главным образом спасти игру выходом Карнозы. Миниатюрный хавбек добавил мобильности «Карпатам», имел две хорошие возможности забить при скользком счете, но подвела спешка.

• Львовяне очень пристально следили за Тейшейрой, очень редко давая ему принимать мяч лицом к воротам. И все же под конец матча бразилец вырвался на простор, забив уже 22-й гол в сезоне в рамках чемпионата. Тем самым догнав в разное время забивших столько же Шацких и Реброва. Результативный пас опять же на счету главного героя встречи Эдуардо.

 

Другие посты блога

Все посты