Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Страхование выезжающих. Как Шовковский и «Динамо» победили в Луцке

Страхование выезжающих. Как Шовковский и «Динамо» победили в Луцке

Зачетный первый тайм «Волыни», идеальный матч Шовковского, ужасная игра «Динамо» в обороне и принесшие успех перестановки Реброва в перерыве - в рецензии Александра Харламова.

Блог — Латераль
21 сентября 2015, 01:25
Страхование выезжающих. Как Шовковский и «Динамо» победили в Луцке

Отличный тайм «Волыни», неубедительная оборона «Динамо» и перестановки Реброва, принесшие успех, – в рецензии Александра Харламова.

«Волынь» отлично играла в первом тайме

Не проигрывавшая 5 матчей кряду «Волынь» в первом тайме практически ни в чем не уступала динамовцам. Высокий прессинг, мелкий фол, быстрые контратаки, в которых за форсаж отвечал реактивный Матей, предполагали, что лучанам вполне по силам зацепиться за очки.

Динамовцам после битвы с португальским «драконами» явно не хватало свежести, практически не работали фланги, а в обороне складывалось впечатление, что Вида с Хачериди совершенно не знакомы. Но, как часто бывает в таких играх, все решил класс. Стоило динамовцам самую малость поднажать в конце первого тайма, как ворота луцкого замка распахнулись. До того как забить, Артем Кравец считанные разы касался мяча, проиграв большинство единоборств классно игравшему на опережение Шабанову. Но на этот раз лидер и главный универсал «Волыни» явно заигрался.

Закрыли Матея – и стало легче

Кварцяный быстро нашел крайнего и на второй тайм Шабанова уже не выпустил. Без него в обороне начались регулярные пожары и, что не менее печально для луцких фанов, практически исчезла контригра. Ребров поручил Рыбалке пристальнее приглядывать за Матеем, что сразу же отразилось на креативе «Волыни». Лишь после второго пропущенного мяча лучане снова поймали ритм, но было уже поздно.

Гармаш – лучший медиапунта «Динамо» прямо сейчас

Перестановки в полузащите «Динамо» на второй тайм коснулись не только Рыбалки. Ребров перевернул треугольник центральных хавбеков, и после перерыва к инертному Бельханда добавился Гармаш, до этого игравший чистого опорника. Что очень скоро принесло свои плоды. Если марокканец уже привычно, словно в пляжном футболе, передерживал мяч у штрафной соперника, тормозя атаки (кроме голевого паса Кравцу можно вспомнить лишь уйму обрезок), то Денис быстрее двигался, лучше открывался и оказывал давление на защитников, в том числе не давая начинать атаки. Заработанный Гармашем пенальти, по сути, убил интригу в матче.

Идеальный матч Шовковского

В концовке матча телезрители канала «2+2» признали лучшим в составе «Динамо» Андрея Ярмоленко. Тот был активен, привычно обострял, но, видимо, то самое злополучное отравление, сказалось на его тонусе. Андрей не забивал ударом в упор и часто принимал неверные решения, когда команда имела сразу несколько выгодных продолжений в атаке. 

Без кого бы динамовцам точно было сложно победить, так это без Шовковского, безустанно выручавшего после многочисленных ошибок пары Хачериди-Вида. На этой неделе вратари украинских команд в Лиге чемпионов чаще показывали, как можно «привозить», а ветеран «Динамо» свой игрой навел на размышления о том, что Ребров, возможно, ошибся с выбором голкипера на матчт с «Порту». Игру с «Волынью» получился идеальным – благодарить СаШо нужно хотя бы за сэйвы после ударов Матея и Козьбана, выходивших с ним один на один, а также выуженный из угла ворот мяч, посланный в упор Шарпаром.   

Самоуспокоенность Антунеша

Глядя на игру Антунеша в этом сезоне, ловишь себя на мысли, что нет более беззаботного игрока в нынешнем составе «Динамо». Португалец, похоже, решил, что после супергола в ворота «Эвертона» спокойно может поставить трон на своем фланге и свысока смотреть на опекунов. Если с «Порту» Антунеш хоть изредка подключался в атаку, то в Луцке остроты от него, как и в большинстве других матчей этого сезона, так и не дождались. Пока что все идет по сценарию нахождения в «Динамо» Тремулинаса, который ярко начал, а потом сдулся. Самое интересное, что Антунеш безальтернативен на своем фланге, а начавший попадать в запас после серьезной травмы Макаренко в этот раз даже не значился в протоколе.

Другие посты блога

Все посты