Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Пока Ракицкий не свистнет. Как «Шахтер» деклассировал «Металлист»

Пока Ракицкий не свистнет. Как «Шахтер» деклассировал «Металлист»

Чудо-гол и ассист Ракицкого, безыдейный «Металлист», ужасная реализация Гладкого - в рецензии Александра Харламова.

Блог — Латераль
12 сентября 2015, 14:30
15
Пока Ракицкий не свистнет. Как «Шахтер» деклассировал «Металлист»

Чудо-гол и ассист центрбека горняков, безыдейные харьковчане, ужасная реализация Гладкого – в рецензии Александра Харламова.

«Металлист» создал свой самый опасный момент только в компенсированное время

Если Александр Севидов планировал снова остаться без рукопожатия коллеги с помощью исключительно оборонительной тактики, то это было заведомо глупой затеей. Слишком уж беспомощно выглядит в обороне «Металлист» в этом сезоне, и в первом тайме харьковчане еще долго продержались. Но главное, конечно, даже не дырявая защита хозяев, а полнейшее отсутствие контригры с их стороны – максимум удары из-за пределов штрафной и индивидуальные проходы с нулевым КПД (самый опасный момент был создан в компенсированное к второму тайму время). Даже запорожский «Металлург» гораздо больше прессовал оборону вице-чемпиона. Да, гол Ракицкого вышел фантастическим, но вряд ли можно сказать, что он не был логичным. Стоило дончанам чуть взвинтить темп, как хлипкую оборону хозяев сдуло, как соломенную крышу на домике Ниф-Нифа. От гола же Ярослава возникло двойственное чувство: сколько раз он в матчах за сборную лупил в «молоко», а тут сразу попал!

Переломный мяч ввел харьковчан в состояние искусственной комы, и счастье для «Металлиста», что пропустили до перерыва они еще всего лишь один гол. Комбинация в исполнении бывших игроков «Металлиста», которые не против поиграть за сборную Украины, получилась шикарной.

Ракицкий – глубинный плеймейкер «Шахтера»

Подключение центрбеков «Шахтера» в атаку стало одним из неразрешимых ребусов для харьковчан. После замены Беседина, который не справился с задачей прессинговать и не давать Ракицкому начинать атаки, стало только хуже, что и подтвердил Кучер. Как же Севидов орал на потерявшего позицию Нойока! Ярослав к голу записал «ассист» и даже привычная желтая карточка, полученная на ровном месте, не испортит впечатление от игры глубинного плеймейкера «Шахтера».

Кобин – самое слабое звено команды Луческу

Вряд ли можно сильно ошибиться, сказав, что «Шахтер» обыграл соперника одной левой во всех смыслах. Речь о действиях Кобина, который в очередной раз был самым слабым звеном в игре горняков, атакуя от силы на 15% процентов от уровня пропускавшего игру из-за дисквалификации Срны. Кто-то будто вешает на бутсы защитника пудовые гири. Уж лучше бы Мистер попробовал поставить Дентиньо или кого-то из молодежи. Совершенно определенно, что Кобин в роли правого защитника – это поворот в никуда. Будь на поле Дарио, можно почти наверняка предположить, что именно он бы делал пас на Гладкого, когда тот зарабатывал пенальти.

Лепа не способен ничего дать команде

К сожалению, у «Металлиста» не нашлось игрока, способного повести команду за собой. И Приемов, и Довгий, и Рудыка действовали сами по себе, а еще как бог на душу положит. Особенно заигрывался Лепа. Некогда один из самых перспективных игроков страны скатился до уровня «никому не отдам мяч – он мой!» Столько суеты, лишних маневров, бесполезных финтов! Самое обидное, что украинскому Бояну Кркичу уже не суждено что-то изменить в своей игре. Он кот, который гуляет сам по себе

Новорожденный сын Гладкого мог остаться и без поздравлений от папы в виде гола

Присоединяясь к поздравлениям Саши Гладкого по случаю рождения второго сына, сложно избавиться от мысли, что бебетовское качание люльки сегодня мы должны были увидеть не меньше пяти раз. Столько неправильных открываний, неточных передач, неумелого выбора позиции и загубленных моментов… В Мадриде с такой реализацией ему нечего ловить. Хотя в еврокубках в текущем сезоне реализация нападающего пока нареканий не вызывает.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты