Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Бег по краю. Как «Шахтер» едва не упустил победу над «Металлургом»

Бег по краю. Как «Шахтер» едва не упустил победу над «Металлургом»

Перебор Луческу с ротацией, классный матч Старцева, удаление Срны, спасительный сэйв вратаря-дебютанта «Шахтера» - в рецензии Александра Харламова.

Блог — Латераль
28 августа 2015, 22:01
5
Бег по краю. Как «Шахтер» едва не упустил победу над «Металлургом»

Перебор Луческу с ротацией, классный матч Старцева, удаление Срны, спасительный сэйв вратаря-дебютанта «Шахтера» – в рецензии Александра Харламова.

Луческу переборщил с ротацией

В матчах против команд уровня «Металлурга» тренер горняков обычно выпускает игроков, которые должны доказывать свое право играть в основе. Но в этот раз, похоже, Луческу переборщил – из тех, кто сражался против «Рапида», в старте вышли только Срна, Ракицкий, Азеведо и Тейшейра. В результате горнякам не хватало взаимопонимания и, как следствие, способности дожать оборонявшийся на надрыв «Металлург». 12 ударов по воротам Старцева в первом тайма, конечно, внушительный показатель, но лишь единицы из них таили серьезную угрозу. К сожалению, Бернард, Дентиньо (бразильцы менялись флангами, но толку от этого было мало) и Коваленко пока не показывают требуемый от них уровень, что особенно тревожно перед матчами группового этапа Лиги чемпионов.  

Игроки «Металлурга» не боялись играть дерзко

В последние 15 минут первого тайма запорожцы уловили подозрительные шумы в лишь на первый взгляд безупречном донецком механизме, и принялись искать счастье в атаке. Горняки к такой дерзости аутсайдеров оказались не готовы, и будь запорожцы чуть мастеровитее, Сарнавский бы точно пропустил. Во втором тайме уверенность команды Чанцева только росла. От полумоментов горняков гости отмахивались, как от назойливых комаров (надежности защите добавил вернувшийся в Запорожье Пашаев), регулярно и достаточно остро контратакуя. Еще неизвестно, как бы закончилась игра, не попади мяч в руку Каплиенко, и судье пришлось поставить пенальти.  

У «Шахтера» нет четких схем завершения атак

Наличие большого количества бразильцев в составе по определению предполагает много импровизации. Но нельзя же исключительно опираться на этот элемент при завершении атак! А у «Шахтера» вот уже много лет этот конвейер работает, как бог на душу положит. После ухода много лет отыгравших вместе Дугласа Косты и Адриано лента стала сползать особенно часто, в связи с чем у «Шахтера» сейчас просто катастрофический процент реализации. По логике, при выходе три в четыре каждый игрок должен знать свой маневр, но у горняков, похоже, просто не существует в природе каких-то заготовок, четких лекал. Если в матче с «Рапидом» пасами в молоко грешил Тайсон, то в игре с «Металлургом» буквально все игроки линии атаки.

С Гладким в составе у горняков больше осмысленности в атаке

Что-то начало налаживаться только после появления на поле Тайсона, Марлоса и особенно недавно вызванного после долгого перерыва в сборную Гладкого. Саша, конечно, продолжает забивать один из пяти, но зато в действиях «Шахтера» с ним на поле появляется определенная осмысленность – мяч приходит в точку, где его уже ждут. Конкурент украинца Эдуардо выполнял в матче функции блуждающего форварда и в результате был везде и нигде одновременно.

Выдающийся матч Старцева

«Металлург» провел, конечно, зачетный матч, но без экс-вратаря сборной Украины сыграть достойно вряд ли бы получилось. Опытный кипер, по воротам которого дончане нанесли 26 ударов, тащил просто сумасшедшие мячи.

«Шахтеру» снова повезло

Богдан Сарнавский, безусловно, один из главных героев встречи – в первой же игре в основе «Шахтера» в премьер-лиге молодой кипер потащил пенальти и спас команду от потери очков. Такие фортели он не раз выкидывал в Юношеской Лиге чемпионов. Но здесь также, пожалуй, стоит отметить, что пойманный в матче с «Рапидом» фарт продолжает шагать рядом с горняками – Лисицкий далеко не самый лучший в мире исполнитель пенальти, да еще и к тому же пробил прямо по центру. «Шахтеру» продолжает везти в самый нужный момент. По этому поводу имеются два вопроса: что делать, когда везение закончится и как предупредить хаос и ступор, который горняки ловят в концовках матчей? 

Таких подарков, как сделал Лисицкий, а на самом излете матча еще один дебютант УПЛ, 19-летний Стефурак, не стоит ждать в каждой игре.

Другие посты блога

Все посты