Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Евростандарты. Как «Заря» снова упустила шанс пошуметь

Евростандарты. Как «Заря» снова упустила шанс пошуметь

Перманентные ошибки в центре обороны луганчан, два чудо-гола со стандартов, но при этом отсутствие комбинационной игры - в рецензии Александра Харламова.

Блог — Латераль
28 августа 2015, 10:09
6
Евростандарты. Как «Заря» снова упустила шанс пошуметь

Перманентные ошибки в обороне луганчан, два чудо-гола со стандартов, отсутствие продуманной комбинационной игры – в рецензии Александра Харламова.

Ход с появлением в старте Петряка себя не оправдал

У «Зари» очень узкая скамейка запасных, а номинальный нападающий и вовсе один (уйди Будковский летом в «Амкар», и вовсе могло получиться ни одного). И все же Вернидуб даже в такой ситуации решил удивить Берга, десантировав на острие атаки юркого, но субтильного Петряка. Забей Любенович уже на второй минуте со стандарта, заработанного Иваном, и тренер «Зари» с этим ходом точно бы попал в самое яблочко. А так осталось двоякое впечатление – с одной стороны, Петряк весь матч был одним из самых активных, с другой, центрбеки «Легии» при этом не ощущали на себе запредельного давления. Все навесы в штрафную варшавян были бесперспективны, а где не дорабатывали защитники, страховал вратарь с баскетбольным ростом Куцьяк.

Старые ошибки не были усвоены

Игроки «Зари» в прошлом году набрались опыта в битве с «Фейеноордом», но по-прежнему не научились уважительно относиться к лишь, на первый взгляд, мелочам. Необязательный фол Гордиенко на фланге, купившегося на дешевый финт Гильерме, привел к банальному навесу в штрафную со стандарта и большим неприятностям.

Вдвойне обидно, что неделю назад в Киеве «Заря» также пропустила со стандарта, во время которого соперник элементарно воспользовался преимуществом в росте.

Игроки «Зари» умеют держать удар

Чего не отнять у луганчан, и этим команда славится всю свою историю, так это умения держать удар. Пропустили? Ладно, забыли, прорвемся. Хомченовский не лучшим образом начал этот сезон (да и второй круг прошлого ему не удался; даже в сборную перестали вызывать), но его забитый практически в раздевалку гол стал отличным громоотводом от критики. По-другому сравнять счет «Заре», которая пока забивает во всех без исключения своих выездных матчах Лиги Европы, до перерыва вряд ли бы удалось – очень уже много было у команды Вернидуба технического брака, особенно со стороны выпадавшего из игры Малиновского.

Центр обороны – ахиллесова пята «Зари»

Чемпионы Польши явно побаивались четвертую команду украинского чемпионата, практически весь второй тайм отстреливаясь лонгболлами в надежде на удачу, а на подступах к своей штрафной в привычной для себя манере ловко орудовали локтями и другими частями тела. Возможно, только на теле у вратаря Шевченко после этого матча не осталось гематом. 

И вот один из таких забросов на половину поля «Зари» привел к взятию ворот луганчан. У украинской команды после ухода Вернидуба-младшего и так огромные проблемы в центре обороны (Чечер уже давно не тот и явно не тянет), поэтому очередной провал пары Пилявский-Сиваков вряд ли кого-то удивил. Киевские динамовцы в очередном туре УПЛ будут знать, куда бить.

«Легия» не дала сыграть в комбинационный футбол

Казалось, с выходом Будковского «Заря» начнет генерировать больше моментов, но мы так их и не дождались, По сути, за всю игру кроме длинных забросов в штрафную «Легии», луганчане ничего больше не смогли предложить сопернику. Даже намека не было на фирменную игру в короткий пас, плохо удавался переход из обороны в атаку, даже стеночки не проходили. Отчасти, конечно, это заслуга игроков «Легии», умело вязавшей быстроногих парней в алой форме.

В такой игре луганачанам снова пришлось искать счастье на стандартах, и Малиновский в который раз показал, что удар с левой у него просто сказочный.

Все решили сантиметры

В прошлом году в Роттердаме Малиновский был главной движущей силой камбэка луганчан, но именно его обрезка в компенсированное время стоила тогда «Заре» путевки в групповой раунд. В Варшаве Руслан опять самую малость не доработал до звания MVP матча: послав мяч со стандарта на 87-й минуте, хавбек чуточку не докрутил его в створ – в другом случае могла бы получиться точная копия гола Бжиски.

А так все закончилось прогнозируемой обрезкой в компенсированное время и пенальти. Жаль, «Заря» снова упустила шанс пошуметь как следует в Европе. Сделать это пока что мешают мелочи, которых в футболе не бывает. 

Другие посты блога

Все посты