Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Четвертый вал. Как «Динамо» вдевятером обыграло «Олимпик»

Четвертый вал. Как «Динамо» вдевятером обыграло «Олимпик»

Четвертая игра кряду «Динамо» с удалением, шикарный матч и ретроголы Мораеса, игравший во втором тайме за киевлян опорник «Олимпика» - в рецензии Александра Харламова.

Блог — Латераль
26 июля 2015, 10:02
9
Четвертый вал. Как «Динамо» вдевятером обыграло «Олимпик»

Четвертая игра кряду «Динамо» с удалениями, дебютный гол Мораеса, опорник «Олимпика», Кравец в роли левого хава – в рецензии Александра Харламова.

Мораес показал класс и заставил ностальгировать

«Олимпик» сыграл так же, как и во всех четырех матчах против «Динамо» в прошлом сезоне – круговая оборона и высокий прессинг. Киевляне же, похоже, еще не готовы включать максимальные обороты, поэтому половину первого тайма наслаждались владением мяча, но плохо представляли, как вывести его на ударную позицию. Не хватало движения и изобретательности. И вот, когда все ждали чего-то оригинального от капитанившего Ярмоленко, неожиданно роль лидера взял на себя действовавший на позиции оттянутого форварда (киевляне вообще играли без номинального столба) Жуниор Мораес. Показалось, что бразилец накануне матча просмотрел лучшие матчи «Динамо» за 15 лет – слишком уж похожа его передача Ярмоленко на шедевр имени Реброва и Шевченко (смотреть с отметки 3.55).

А расправа бразильца над центрбеками «Олимпика» во втором тайме – это же чистой волы ретроспектива вот этих голов Шацких.

Кроме того, Мораес отметился шикарным ударом через себя, резкими включениями, умелым выбором позиции и игрой на команду. Тьфу-тьфу, кажется, это идеальная находка для «Динамо».

«Динамо» четвертую игру кряду завершает в меньшинстве

У киевлян намечается уже какая-то особая привычка создавать себе проблемы, чтобы потом их по-геройски решать. Вспомните прошлый сезон, когда «Динамо» играло вдевятером против «Генгама», а всего отоварились четырьмя красными карточками в Лиге Европы (плюс две в чемпионате). Отматываем пленку на конец прошлого сезона и вспоминаем, что в финале Кубка против «Шахтера» был удален Рыбалка, который уже в следующей игре (Суперкубок) также не доиграл до конца. В прошлом туре тхэквондо дорого обошлось Данило Силве, а в этой игре арбитр раздал по две желтых сразу двоим игрокам «Динамо» – Драговичу и Хачериди.

Кто-то скажет, что арбитр Романов был чересчур строг, кто-то и вовсе решит, что судья играл «на контору», но важно понимать другое – если в чемпионате еще можно из этой ситуации выкрутиться благодаря уровню соперников, то в еврокубках будет тяжеловато.

Драченко во втором тайме стал играть за «Динамо»

Больше десятка матчей «Олимпик» в прошлом сезоне вызывают подозрение, но игр с «Динамо» в этом перечне наверняка нет. Самоотдача дончан и в этом матче была на уровне – чтобы забить хотя бы один мяч, парням Санжара не хватило мастерства и хладнокровия. «Олимпик» вполне сносно играл до первого гола, а после перерыва, когда получил численный перевес, команду подвел Драченко, на целых 10 минут вручивший динамовцам ключи от опорной зоны своей команды. Такое огромное количество обрезок – предмет для отдельного внутрикомандного разбирательства.

Провальный эксперимент с Кравцом на левом фланге

Действия Морозюка на левом фланге не совсем устраивают Реброва, и тренер решил отрядить в эту зону Кравца. Получилось ужасно. Артем регулярно принимал мяч спиной к воротам, а его хорошая дистанционная скорость так и не пригодилась – пространства маловато. Вдобавок неуютно чувствовавший себя Кравец несколько раз опасно обрезался, создав идеальные условия Драговичу для первой желтой карточки. Периодически Артем смещался в центр и там умело орудовал локтями и «вставлял» защитникам, лишний раз доказывая, что полезен только в амплуа форварда. На фланге же пришлось отрабатывать за двоих Антушену, который закрыл всю левую бровку.

Сумасшедшая самоотдача Ярмоленко

На днях Андрей Ярмоленко заявил, что если и уйдет из «Динамо», то с условием получения клубом за него достойной компенсации. А пока Андрей играет за команду так, будто каждый матч для него последний. Уже на второй минуте капитан стер в кровь себе бедро, догоняя безнадежно уходивший за лицевую мяч. Когда же команда осталась в меньшинстве, Ярмоленко старался убивать время, помогал в обороне и убегал в контратаки, лишь каким-то магическим образом упустив возможность оформить дубль. Идеальная иллюстрация, когда человек бегает не за надпись на спине, а за герб на груди.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты