Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/«Он больной человек, самый большой подонок в Грузии». 11 историй о Саакашвили и футболе

«Он больной человек, самый большой подонок в Грузии». 11 историй о Саакашвили и футболе

Михаил Саакашвили вернул футбол в Одессу. Tribuna.com разузнала, как новый губернатор Одесской области влиял на грузинский футбол в бытность президентом этой страны.

Блог — Латераль
5 декабря 2017, 13:58
61
«Он больной человек, самый большой подонок в Грузии». 11 историй о Саакашвили и футболе

Tribuna.com вспоминает материал о главном ньюсмейкере сегодняшнего дня. В Грузии он имел непосредственное к футболу – посадил Деметрадзе, ругался с Каладзе, строил стадионы, боролся с договорняками и даже играл против Украины.

Преследовал президента федерации

После победы в 2004 году на президентских выборах в Грузии Саакашвили объявил развитие футбола в стране одним из приоритетных направлений. И первым делом решил разобраться – да, вы угадали – с коррупцией в футбольном хозяйстве, начав с «гниющей головы». В аэропорту Тбилиси сотрудниками правоохранительных органов был задержан президент национальной федерации футбола, на тот момент исполнявший обязанности главного тренера сборной Грузии, Мераб Жордания – минуя пограничный контроль, он пытался тайно вылететь в Париж. Задержанному было предъявлено обвинение в нецелевом использовании средств национальной федерации и уклонении от уплаты налогов на сумму 350 тысяч долларов. После выплаты этой суммы государству Жордания был отпущен, но уже в апреле 2005 года арестован снова. Произошло это всего лишь за несколько дней до того, как Саакашвили выразил негодование по поводу слишком дорогих билетов на домашние матчи сборной.

Кроме того, Жорданию обвинили в том, что в конце 90-х, когда он был президентом тбилисского «Динамо», через банковский счет клуба в одном из швейцарских банков прошло 5 млн немецких марок, которые не фигурировали в клубной бухгалтерии. Также выяснилось, что в 1998 году Жордания снял со счета «Динамо» и перевел на свой личный 1,3 милллиона немецких марок. Для Жордании тогда все снова обошлось штрафом и лишь четырьмя месяцами тюрьмы. Сейчас Мераб в Голландии, где рулит одним из филиалов своего друга Романа Абрамовича – «Витессом». 

Ослабил влияние воров в законе на футбол

После распада СССР трансферы талантливых игроков в зарубежные клубы контролировались вооруженными формированиями, одно из которых в 2002 году наехало на бывшего президента федерации футбола Грузии, в прошлом футболиста сборной СССР Каху Асатиани, требуя от него компенсацию за трансфер в «Милан» Кахи Каладзе. В результате Асатиани был убит у подъезда своего дома.

Вскоре после прихода Саакашвили к власти был принят закон, направленный в том числе и против контролировавших грузинский футбол авторитетов. В результате большинство воров вынуждены были уехать из страны.

Инициировал строительство площадок для детей

«Правительство Грузии выделит 11 миллионов долларов для реализации первой в истории страны государственной программы развития футбола. Эта программа рассчитана на три года и предусматривает реабилитацию и строительство футбольных полей, создание детских футбольных школ, их техническое оснащение и т.д. Основной упор при реализации этой госпрограммы будет сделан на развитие детского и юношеского футбола», – заявил Саакашвили в конце 2007 года на церемонии открытия учебно-тренировочной базы сборной Грузии в пригороде Тбилиси. Правда, чем закончились эти обещания, доподлинно неизвестно.

Скандал со строительством стадиона в Батуми

В 2012 году президент заложил первый камень при строительстве стадиона в Батуми (примечательно, что впервые об этом проекте Саакашвили обмолвился еще в 2008-м). «Мы фактически строим новый Батуми. Семь километров добавляется к набережной линии в направлении Гурии, – рассказывал тогда Саакашвили. – По проекту грузинского архитектора Давида Гогичаишвили начинается строительство нового стадиона, который будет самым большим в стране после стадиона «Динамо» – на 35 тысяч зрителей. Рано или поздно в Грузии будут проводиться чемпионаты Европы и мира и наличие такого стадиона обязательно. Там же начаты подготовительные работы по строительству автодрома». 

Однако строительство арены до сих пор не началось. Власти почему-то передумали и решили, что 35-тысячник – это слишком круто и дорого для Грузии, поэтому был разработан новый проект – на 20 тысяч. Изначально за возведение объекта должна была взяться грузинская компания, которая возводила Батумский технический университет, но в 2014 году, когда Саакашвили уже потерял президентское кресло, тендер неожиданно выиграла испанская компания IBERPROTEX. Вот так должен был выглядеть стадион-красавец.

Казалось, теперь уж точно все должно срастись и, как обещали испанцы, в 2017 году стадион будет сдан в эксплуатацию. Но буквально на днях специальная комиссия постановила, что IBERPROTEX не имеет опыта при строительстве подобных объектов, к тому же стадион не соответствует стандартам УЕФА. Контракт был разорван и теперь совершенно непонятно, появится ли когда-нибудь в Батуми новый стадион.

Реконструировал четыре стадиона

В начале своего президентства Саакашвили создал специальную комиссию, главной задачей которой было выявление виновных в том, что Национальный стадион имени Бориса Пайчадзе находился в столь плачевном состоянии. Президент дал указание привести арену во все необходимые нормы УЕФА, не жалея средств, и в 2006 году открыл реконструированный стадион, на котором 11 августа пройдет матч за Суперкубок УЕФА-2015.

При содействии Саакашвили в 2010 году была закончена реконструкция и стадиона кутаисского «Торпедо». «Завершилось время, когда Грузией был только Тбилиси. Сегодня уже любой город – Кутаиси, Зугдиди, Сухуми – так же означают целую Грузию, как раньше считался только Тбилиси», – отметил на торжественной церемонии открытия стадиона Михаил Николозович.

При Саакашвили также были отремонтированы стадионы в Ланчхути и Зугдиди.

Добился переизбрания президента футбольной федерации

В 2007 году на пост Федерации футбола Грузии был избран Георгий Немсадзе, но уже несколько часов спустя он подал в отставку. Причину такого шага узнать удалось только в прошлом году. «Мне позвонил президент и попросил подать в отставку, – признался Немсадзе. – Как он тогда выразился, «так будет лучше всем». Вы понимаете, что отказать я не мог». 

Спустя три недели в ходе повторных выборов новым президентом Федерации футбола стал занимавший этот пост с 2005 по 2007 год Нодар Ахалкаци-младший, 30-летний сын легендарного грузинского тренера, наставника тбилисского «Динамо» и сборной СССР, первого президента ФФГ Нодара Ахалкаци.

«Ахалкаци хороший адвокат, менеджер, но он не любит футбол. Не было смысла в его тогдашнем назначении», – считает Немсадзе.

Посадил Деметрадзе

К началу своего второго президентского срока Саакашвили дал команду ужесточить борьбу с коррупцией в грузинском футболе – в частности, с договорными матчами и черным тотализатором. Началось расследование, итогом которого стало резонансное заключение под стражу бывшего игрока киевского «Динамо» и сборной Грузии Горгия Деметрадзе. Знаменитого нападающего обвинили в «обладании воровским статусом и контактами с воровским миром». По версии грузинского правосудия, Деметрадзе и его сообщники – криминальные авторитеты Каха Мисирели и Давид Гагнидзе – организовали подпольный тотализатор, принимавший ставки на матчи чемпионата мира. Один из игроков проиграл около 120 тысяч долларов, и Деметрадзе выбил деньги с помощью силы. 

В 2011 году бывшего форварда киевского «Динамо» посадили на 6 лет, причем отправили в тюрьму строгого режима. Не помогло ни поручительство Кахи Каладзе, ни обращение руководства донецкого «Металлурга», которое было готово обеспечить любые гарантии, в том числе финансовые, для вынесения решения об изменении Деметрадэе меры пресечения на освобождение под залог.

Спустя два года Деметрадзе выпустили по амнистии. «При власти Саакашвили тюрьмы были просто ужасными, – рассказывал затем Деметрадзе. – Людей пытали, убивали, я даже в фильмах такого не видел. Меня хотели сломать, садили в карцер, у меня была заблокирована карточка заключенного, с помощью которой можно было что-то купить на территории тюрьмы. 28 дней я не мог приобрести зубную щетку, пасту, туалетную бумагу и многие другие элементарные вещи. Почти месяц провел фактически на хлебе и воде… Саакашвили – больной человек, самый большой подонок в Грузии. Его министры вели такую политику, что потом одни оказались в тюрьме, другие куда-то сбежали, третьи не выходят из подвала. Один Саакашвили остался, сидит и с ума сходит. Его последняя остановка – психиатрическая больница».

Боролся с договорными матчами

Одновременно с делом Деметрадзе была раскрыта и коррупционная сеть в чемпионате Грузии. В результате операции были задержаны игроки «Самтредиа» Спартак Гогия и Кахабер Киртадзе, Зугдиди Роин Ониани и Леван Вартагава из клуба «Байя», а также футболист столичной «Вит-Джорджии» Гига Бечвая, которых обвинили в организации договорных матчей и впаяли им пожизненную дисквалификацию.

Кроме того, задержали и президента «ГТУ Тбилиси» Отара Шенгелию, бывшего селекционера сачхерского футбольного клуба «Чихура» и экс-игрока Давида Гендзехадзе, а также несколько футболистов харагаульского клуба «Чхеримела». 

Конфликтовал с Каладзе

При Саакашвили, наконец, было раскрыто дело о похищении брата Кахи Каладзе Левана. Стало известно, что его брата убили вскоре после похищения. Каладзе к тому моменту вовсю конфликтовал с Саакашвили. Сначала в знак протеста, связанного с арестом Деметрадзе, экс-защитник киевского «Динамо» отказался играть за сборную, а окончательно их отношения испортились после вступления в оппозиционную коалицию «Грузинская мечта».

В результате, осенью 2012 года Каладзе было отказано в проведении прощального матча на стадионе имени Бориса Пайчадзе. Одновременно горсуд Тбилиси наложил арест на все счета Каладзе. С ходатайством об аресте обратилась главная прокуратура Грузии на том основании, что оппозиционер проводил «легализацию незаконных доходов». Обвинения были сняты после окончания президентских полномочий Саакашвили.

На одной из телепередач Каладзе задает неудобные вопросы Саакашвили. Как это представили грузинские журналисты.

Сравнил избирательную кампанию с футбольным матчем

Согласно Конституции Грузии, в 2013 году Саакашвили не имел права избираться на третий президентский срок. Его место занял Георгий Маргвелашвили, избирательную кампанию которого экс-президент сравнил с футбольным матчем. «Играют две команды, вроде все идет нормально, потом тренеру одной из команд что-то не понравится, он достает пистолет и убивает футболиста другой команды или кого-то садит в тюрьму. Или скажет, нет, давайте не этого, а другого посадим в тюрьму, или давайте продолжим игру, играйте, играйте, игра же нормальная. Приблизительно такой была эта предвыборная кампания. Так что теперь футбольный матч как-то закончится, однако был ли это нормальный футбольный матч? Да, со стороны он был нормальным, если не считать того, что несколько футболистов валяются где-то за пределами поля», – заявил Саакашвили.

Играл в футбол против Украины

В 1995 году Михаил Саакашвили (на фото – крайний справа) сыграл за сборную грузинских политиков против аналогичной украинской команды. Грузия тогда, кстати, выиграла 2:0. А Саакашвили вышел лишь на последние 5 минут матча, но проявил себя неплохо, как рассказывают очевидцы.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты