Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Женя, верим. Почему Коноплянка должен заиграть в «Севилье»

Женя, верим. Почему Коноплянка должен заиграть в «Севилье»

Фактор Эмери, тактическая вышколеность Коноплянки, способность держать удар - Александр Харламов посылает всех скептиков к черту.

Блог — Латераль
10 июля 2015, 00:30
18
Женя, верим. Почему Коноплянка должен заиграть в «Севилье»

Фактор Эмери, тактическая вышколенность Коноплянки, способность держать удар – Александр Харламов посылает всех скептиков к черту.

Почему все-таки «Севилья»

Из табуна клубов, которые гонялись за Коноплянкой, испанский клуб прямо сейчас, пожалуй, самый подходящий вариант. Да, хотелось в Англию, но свою мечту Женя профукал в прошлом году, а самый реальный вариант со «Сток Сити» выглядел бесперспективно. Ну, зачем такому техничному игроку губить себя в команде, философия которой – как следует врезать сопернику по ногам? Все остальные предложения, похоже, придумывали журналисты. «Галатасарай», «Бешикташ», менхенгладбахская «Боруссия» – это было так же серьезно, как комментарии в фэйковом твиттере Коноплянки.

Доводов в пользу «Севильи» было предостаточно. В первую очередь, это тренер – Унаи Эмери, одним из очень ценных качеств которого является умение раскрывать талант игроков по-новому (Дзюбы это не касается), а порой находить для них новую позицию.

Немаловажно, что в Андалусии Женя сможет играть в Лиге чемпионов, при чем сразу в групповом этапе. Вкусить по-настоящему большого футбола хавбек сможет уже 11 августа в Тбилиси против «Барселоны» в Суперкубке Европы.

Да и испанский чемпионат, уже много лет подряд занимающий первую строчку в таблице коэффициентов УЕФА, сам по себе притягателен. Ну и наконец, сама «Севилья» – пожалуй, наиболее динамично развивающаяся и прогрессирующая команда Европы, проповедующая техничный футбол.

Чем Коноплянка привлек внимание испанцев

Не бомбардирскими свершениями – это точно. Женя никогда не клепал голы с частотой работы перфоратора (даже по юношам, когда играл в Кировограде в нападении) – в прошлом сезоне он забил 7 мячей в чемпионате и сделал три ассиста. В еврокубках также его нет в лучших бомбардирах (1+3). Но при этом у Коноплянки есть очень важное и свойственное действительно незаурядным исполнителям качество – он умеет блеснуть в самый необходимый, решающий момент. Воспоминания от гола в ворота «Аякса» и шикарного навеса на голову Селезневу слишком свежи, чтобы печатать лишние буквы.

И на что испанцы совершенно точно обратили внимание, так это на любопытную статистику от WhoScored. По подсчетам авторитетного портала, Женя совершил в прошлом сезоне Лиги Европы больше всех успешных обводок.

При этом в среднем за игру 1,5 его проходов несли реальную угрозу воротам противника, а показатель в 2,3 удара по воротам свидетельствует о том, что лидер «Днепра» достаточно обострял игру, а не просто таскал мяч и собирал фолы.

С кем будет конкурировать

У «Севильи» на позиции Коноплянки действует его ровесник Витоло, который в сезоне-2013/14 стал автором самого быстрого гола в истории Лиги Европы, поразив ворота «Вильярреала» уже на 13 секунде. Кроме того, именно на счету Витоло голевой пас на Бакку, когда тот забивал победный мяч в ворота «Днепра».

В прошлом сезоне хавбек, также, как и его новый конкурент, в основном работающий правой ногой, был одним из ведущих игроков команды Эмери, и даже заслужил вызов в сборную Испании. В общем, украинцу придется здорово потрудиться, чтобы доказать право на игру в основе. Кроме того, в «Севилье» есть еще такие персонажи, как Суарес и Рейес, способные сыграть на любом фланге.

Эскорт Коноплянки в виде Витоло (№20) и Коке

Какие шансы заиграть

Сезон для «Севильи» будет длинный – это вам не УПЛ, где футболисты изнемогают, проводя один матч в неделю, а то и отдыхая три уик-энда кряду. Времени должно хватить на всех, и здесь приходится скатываться на банальности – все будет зависеть от самого Коноплянки.

И все же у Жени есть качество, которое должно помочь ему играть чаще и приносить бОльшую пользу команде – украинец способен придать вариативности игре «Севильи», магнитить к себе сразу несколько опекунов и тем самым добавить глубины андалусийским атакам. В тактическом аспекте он определенно выгоднее конкурентов.

Опасения

Витоло несколько лет назад получил разрыв крестообразных связок правого колена, поэтому тренерский штаб «Севильи» часто предоставляет ему отдых. В этом отношении опасения вызывают болячки Коноплянки. В прошлом сезоне он часто пропускал игры из-за проблем со спиной. А после травмы левого колена долго не мог выйти на свой уровень. Наверняка многие обратили внимание, что это повреждение в определенной степени сказалось на скоростных качествах Коноплянки. Если раньше он бросал взгляд на защитника и предлагал поиграть в «Усэйна Болта», то в последнее время вот таких включений форсажа мы давно не видели.  

Почему у Коноплянки все получится

Мирон Маркевич часто упоминал в отношении Коноплянки, что это всецело сформировавшийся игрок, являющийся лидером не только на поле, но и в раздевалке. С чем не поспоришь. У Жени есть характер – несмотря на регулярное пребывание на мушке у собирающих голеностопы защитников, он не из тех, кто убирает ноги. Коноплянка сыграл достаточно матчей высокого уровня за «Днепр» и сборную, поэтому условным Иньестой его не испугать.

Кроме того, Женя очень здорово вышколен тактически – при Маркевиче он гораздо чаще отрабатывал в обороне, чем в команде Рамоса, при этом не теряя в эффективности. Эмери знает, как использовать этого игрока, иначе бы не настаивал на его приобретении, когда еще тренировал московский «Спартак».

А спортивный директор «Севильи» Рамон Родригес Мончи не пытался бы провернуть сделку в последний момент, когда уже объявил о закрытии переговоров. На Коноплянку рассчитывают. Он уверен в своих силах. А мы просто верим. В добрый путь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты