Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Как «Днепр» отомстил «Шахтеру» с третьей попытки

Как «Днепр» отомстил «Шахтеру» с третьей попытки

Потрясающий настрой игроков ротации «Днепра», непривычная активность Бернарда, дубль Тейшейры и очередная удачная замена Маркевича - в рецензии Александра Харламова.

Блог — Латераль
23 мая 2015, 21:30
7
Как «Днепр» отомстил «Шахтеру» с третьей попытки

Потрясающий настрой игроков ротации «Днепра», непривычная активность Бернарда и очередная удачная замена Маркевича – в рецензии Александра Харламова.

Потрясающий настрой игроков ротации «Днепра»

Маркевич за несколько дней до матча честно признался, что не планирует выставлять с «Шахтером» основу. Против горняков вышли многие из тех игроков, кто неудачно сыграл против «Зари», и, как выяснилось, сделали правильные выводы. Сумасшедшая самоотдача, настрой – будто именно этот матч главный в истории «Днепра», а не тот, что команде предстоит сыграть в среду.

«Днепр» старался играть первым номером, хорошо комбинировал и делал то, чего больше всего не любят донецкие звезды – прессинговал и заставлял их обороняться. В первом тайме взрыхлить оборону «Шахтера» получалось не всегда, но после перерыва вода начала точить камень, и моменты у ворот Каниболоцкого пошли косяком. И здесь Маркевич очень вовремя подсыпал перца – победный гол, возродивший интригу в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов (пусть лишь в математической плоскости – сомнительно, что «Шахтер» пожалеет в последнем туре «Карпаты»), на счету вышедшего на замену Лучкевича.

Оба гола «Шахтер» провел после забросов в штрафную «Днепра»

В первой половине, когда горняки были свежими и изобретательными, показалось, что мы увидим победу команды Луческу на классе. Внешне легко отмахиваясь от атак хозяев, «Шахтер» быстро нашел слабое место у «Днепра» и молотил в него что есть мочи. В центре обороны уже привычно чудила сенегало-украинская пара центрбеков Сваток – Папа Гуйе, да и в целом вся защитная линия «Днепра» регулярно давала сбои. Ракицкий и остальные владеющие дальним пасом горняки раз за разом отправляли в прорыв быстроногих партнеров, и именно таким образом «Днепр» пропустил оба своих гола. В первом случае наварил Ксенз, а во втором – Сваток, позволившие Тейшейре догнать в гонке бомбардиров Бикфалви.

Лучшим в первом тайме у «Шахтера» (да и в матче в целом) был Бернард, наконец-то начавший больше думать об игре, чем о том, сколько он стоит. Бразилец постоянно был в эпицентре событий, открывался, тонко пасовал и, вы не поверите, отрабатывал в обороне. Бразилец не раз выводил партнеров один на один с Лаштувкой, но те безбожно мазали, например, как Веллингтон Нем после перерыва. Хочется надеяться, что это не временно просветление в игре Бернарда.

Гама опять доказал, что способен заменить Коноплянку

Даже если летом Коноплянка покинет «Днепр», переживать особенно не стоит. Бруну Гама своей игрой уже давно доказал, что способен стать не самой худшей заменой главной звезде клуба. В матче против «Шахтера» португалец бесновался, регулярно делая на своем левом фланге клоунов из Илсиньо и других защитников «Шахтера». Гама не только закладывал виражи на фланге (голевой пас на Лучкевича), но и баловал коноплянковскими смещениями в центр. Если давать португальцу регулярную практику, он определенно может вырасти в железного игрока основы.

Отрадно, что перед финалом Лиги Европы классную игру показали и Безус с Матеусом, а это значит, что у Маркевича будет меньше болеть голова по поводу того, кем усилить игру.

Нерешительное судейство Вакса

Арбитр матча Юрий Вакс изо всех сил старался не допустить того кикбоксинга, который случился во втором тайме ответного матча Кубка Украины между этими же командами. Но, несмотря на 8 показанных желтых карточек, действовал слишком либерально, особенно по отношению к игрокам «Шахтера». Степаненко за фолы на Безусе в первом тайме и Лучкевиче во втором вполне заслуживал прямой красной, но в итоге доиграл матч до конца. Ракицкого рефери удалил уже в компенсированное время. Защитник удаляется далеко не в первый раз и, похоже, на этот раз не избежит санкций от Луческу.

Впечатляющая игра 18-летнего Баланюка

Если Луческу выпускал на замену бразильцев, то Маркевич только молодых украинцев. Больше других впечатлил 18-летний нападающий Денис Баланюк, который за всего 11 отведенных ему минут буквально влюбил в себя «Днепр-Арену». Классно открывался, финтил, включал скорость и дважды мог забивать, но самую малость не подфартило. Новая звездочка, или показалось, узнаем уже в следующем сезоне.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты