Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/На совести Вакса. Как «Шахтер» дожал обескровленную «Зарю»

На совести Вакса. Как «Шахтер» дожал обескровленную «Зарю»

Донецкие защитники продолжают чудить, Вакс лишает «Зарю» чистого пенальти, Фред демонстрирует потрясающую игру и самоотдачу – в анализе Александра Харламова.

Блог — Латераль
18 апреля 2015, 23:00
23
На совести Вакса. Как «Шахтер» дожал обескровленную «Зарю»

Донецкие защитники продолжают чудить, Вакс лишает «Зарю» чистого пенальти, Фред демонстрирует потрясающую игру и самоотдачу – в анализе Александра Харламова.

Защитники «Шахтера» стали соавторами всего, что получилось создать «Заре»

Не совсем понятно, что происходит с защитниками «Шахтера» – на первых минутах матчей их будто кто-то ставит на паузу. Кучер задремал в Мюнхене, и в результате выписал команде обратный билет домой уже на второй минуте. С «Зарей» забыл, что он не баскетболист Кривцов. В начале второго тайма затмение снова нашло на Кучера, который подарил мяч в штрафной проводившему первую игру на таком уровне Луканову,  и затем врезал молодому форварду по ногам. Можно представить, сколько было бы шуму, прояви Вакс принципиальность (не факт, что итоговый счет порадовал бы горняков) и поставь второй пенальти в ворота «Шахтера», но он этого не сделал.

Бернард снова не попал в игру

Это был один из редких матчей, когда «Шахтер» действовал на максимальных оборотах и почти не баловался, как с дублерами «Металлиста» и «солянкой» «Черноморца». Все старались и кроме финтов показывали настоящий футбол. Из этой в целом гармоничной картины, в которой «Заря» чуть ли не всем составом прописалась в своей штрафной, выпадал (уже привычно) лишь Бернард. Он много двигался, но, похоже, командную волну ему уже не суждено поймать – все его передачи перехватывались, а единоборства заканчивались в пользу луганчан.

Шикарная игра Фреда

Другое дело Фред, чья зона покрытия выходила далеко за границы его опорной вотчины. Бразилец успевал помогать справа Срне, а в остальное время умело менялся местами с Луисом Адриано, который опускался порой чуть ли не до центрального круга, пытаясь уводить за собой опекунов. Врывания Фреда часто становились неразрешимым ребусом для защитников «Зари».

Луганчане кусались, как могли

Парням Вернидуба нужно отдать должное – без пяти игроков основы они не собирались сдаваться без боя. В первом тайме они классно оборонялись, раз за разом заманивая донецких бразильцев в искусственный офсайд и хорошо страхуя друг друга. Луческу кричал «Быстрее, давай-давай!» но его команда играла так, как ей позволял соперник. К сожалению для «Зари», они пропустили мяч в раздевалку, после чего горняки во втором тайме уже атаковали не так хаотично. К сожалению, против команд уровня «Шахтера» простоять весь матч в обороне без даже намеков на контратаки, и не пропустить невозможно.  

Хомченовский не стал лидером

В ситуации, когда большинство лидеров «Зари» плюхали семечки на трибуне, лидером команды должен был стать Хомченовский, но Дмитрий игру провалил. С его скоростью он мог гораздо чаще двух раз за матч удрать в контратаку, создавать напряжение, но в результате совершенно растворился на поле.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты