Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Тихой Сапай. Как «Днепр» добыл нелегкую победу в Полтаве

Тихой Сапай. Как «Днепр» добыл нелегкую победу в Полтаве

Своевременный выход Чеберячко, голевое чутье Селезнева, две ошибки Сапая, обоснованная ругань Маркевичем арбитра – в анализе Александра Харламова.

Блог — Латераль
4 апреля 2015, 21:46
2
Тихой Сапай. Как «Днепр» добыл нелегкую победу в Полтаве

Две ошибки Сапая, странное судейство, голевое чутье Селезнева и ругань Маркевича в адрес арбитра – Александр Харламов выделяет главное в полтавском матче.

Селезнев может стать основным форвардом «Днепра»

В отсутствие Зозули конкуренция за место основного форварда «Днепра» должна возрасти. Пока что ее выигрывает забивший четыре гола в последних двух матчах Селезнев. Он не так умело, как Калинич, цепляется за мяч, но снова показал, что с голевым чутьем у него все в порядке.

Хорват появился на последние 15 минут, выиграл немало единоборств, но, как всегда, Николе не хватало эффективности. Взять хотя бы момент, когда он вместе с Ксензом вышел на двоих защитников, но вместо того, чтобы отдать партнеру голевой пас, коряво пробил по воротам.

Перед «Брюгге» за левый фланг обороны «Днепра» тревожно

Стремительный отъезд разочаровавшегося в Украине Эжидио вынудил поставить на левый фланг обороны универсала Лео Матоса, и полтавчане вполне логично наседали на этот фланг (особенно в первом тайме). Как известно, где тонко, там и рвется – Турсунов забил из под явно потерявшего позицию бразильца. При чем «в домик».  

В дальнейшем Лео почти не ошибался, но и впереди совершенно не помогал Коноплянке, скорее наоборот. Регулярно ходить на стандарты, пусть и удачно (на счету бразильца голевая скидка Селезневу) – это хорошо, но именно на своем фланге игре защитника не хватило целостности.

Не лучший матч Мосейчука

После таких матчей невозможно не выразить солидарность одному из руководителей «Говерлы» – настолько слабо отработала в Полтаве команда Юрия Мосейчука. И ладно, офсайд у Селезнева на шестой минуте, которого не было, еще можно списать на перестраховку. Но как не разглядеть было руку, в которую попал мяч после удара Коноплянки со штрафного? Трудно также понять, куда смотрел лайнсмен, когда «Днепр» забивал второй мяч, ведь во время передачи Ротаня в явном офсайде пребывал Селезнев.

Во второй тайме Мосейчук не заметил фол Шиндера в штрафной «Ворсклы» на Дугласе. Не удивительно, что у Маркевича сдали нервы и в эфир потекла отборная брань.

Ключевой выход Чеберячко

Полтавчане начали очень нервозно, но затем, во многом благодаря мобильности и агрессивной игре опорников Дедечко и Чеснакова, прижали соперника к его воротам. Канкава и Ротань порой напоминали манекенов, практически не добираясь до мяча и часто проигрывая борьбу. Ключевой в схватке за центральный плацдарм стала и фигура Маркоски, у которого удачно получалось связывать оборону с атакой. В отличие от Безуса, пробегавшего весь матч вхолостую. Явно неудачное возвращение Романа на поле родного стадиона.

Ключевым во втором тайме в этом разрезе стал выход на замену Чеберячко. Опорников после этого у «Днепра» стало уже трое – атаки «Ворсклы» стали захлебываться и потекли в основном через фланги. А это было уже не так опасно.

Две результативные ошибки Сапая

Трудно избежать параллелей по ходу второго взятия ворот «Ворсклы» с матчем сборной Украины против латышей. Практически полное преимущество полтавчан в первом тайме, но одна ошибка все портит и смазывает общее впечатление. Уже в компенсированное к первой 45-минутке время правый защитник хозяев Сапай мог выбить мяч подальше, но техника его подвела и Вадим выпустил мяч за лицевую – через 30 секунд мяч влетел в ворота его команды.

Еще одну ошибку правый бек хозяев допустил в добавленное ко второму тайму время, когда дал возможность Коноплянке исполнить маленький шедевр.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты