Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Спрей-арт. Как исчезающий спрей покоряет планету

Спрей-арт. Как исчезающий спрей покоряет планету

Александр Харламов рассказывает о том, как спрей используют не только для установки стенки.

Блог — Латераль
1 апреля 2015, 21:00
3
Спрей-арт. Как исчезающий спрей покоряет планету

Александр Харламов рассказывает о том, как спрей используют не только для установки стенки.

Касорла и парабены

Путь к признанию спрея очень долог – для этого изобретателям аргентинцу Пабло Сильве и бразильцу Гейне Алеманье понадобилось целых 14 лет. Даже долгое время упиравшиеся немцы сдались и теперь пользуются спреем в Бундеслиге – согласно исследованиям местных ученых, в состав вещества входят приводящие в случае попадания в организм к гормональным нарушениям парабены. Хорошо, что Санти Касорла об этом не знал – хавбек «Арсенала» в августе прошлого года пострадал от несовершенной техники обращения с баллончиком арбитра Джонатана Мосса.

А вот как известный в прошлом арбитр Дермот Галлахер тестировал спрей на улицах Лондона. На самом деле это была одна из промо-акций, посвященных старту сезона в АПЛ

Бразильский креатив

В странах Южной Америки (до того, как использовать на ЧМ-2014, вещество успешно прошло тестирование в матчах Кубка Либертадорес) без спрея уже немыслим ни один матч. Причем необходим он не только для усмирения пылкого нрава местных игроков, то и дело пытающихся спорить с судьей. Вот как оригинально выразил свое уважение в проводившему прощальный матч Алексу де Соузе бразильский мастер газонного граффити.

А вот этот его коллега в своем деле так и вовсе уже давно профессионал. Даром, что всего лишь лайнсмен.

Хартпульский юмор

В Европе спрей завоевывает популярность полным ходом. Не упускают случая воспользоваться им даже футболисты. Совсем недавно в матче английской Лиги 2 между «Хартлпулом» и «Оксфорд Юнайтед» главный арбитр получил травму и упал на поле. Тут выпавший баллончик со спреем подобрал игрок «Хартлпула» Скотт Харрисон обвел тело судьи, как это обычно принято при судебно-медицинских экспертизах. 

Знаменитый хитрец Давид Луиз так и вовсе решил, что достаточно зачерпнуть немного вещества в ладошку и перенести черту в более удобное место. Почему нет, если беспечный судья занят построением стенки?

«Гре***ный исчезающий спрей!»

Применяется исчезающий спрей и в других видах спорта, в частности, в гольфе. Так, в 2013 году во время Irish Open бушевал один из лучших гольфистов мира Рори Макилрой, которому в одном флайте противостоял Андрей Шевченко. Североирландцу сильно не понравилось новое правило, согласно которому судья с помощью спрея рисует линию, за которую игрок не имеет права заступать во время удара. Впрочем, суть не в самой линии, а в том, что мяч после удара Рори увяз в спрее и не докатился до лунки. «Полное безумие! Это не гре***ный исчезающий спрей, а какая-то пенка для бритья. Она никуда не исчезла!» – ворчал рано прекративший борьбу в турнире один из фаворитов.  

Побочные эффекты

С тех пор, как спрей получил мировую известность, над его использованием как только не шутили. Особенно мужчины во время просмотра футбола

Не обошлось без Photoshop

С весны этого года вооружиться специальными баллончиками должны были и российские арбитры, но, видимо, ответственные лица еще не вышли из отпуска, либо забыли о соответствующем решении в октябре прошлого года исполкома РФС. Судачат, что к майским праздникам должны подвезти. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты