Tribuna/Футбол/Блоги/Edison/Тлен

Тлен

Раскрываю свои страдания и боль

Блог — Edison
Автор — mr. Strathmorlick
12 декабря 2017, 00:03
11
Тлен

В начале я хотел пуститься в лирику, рассказать как начал с 10 лет ходить на стадион, подсадил добрую часть моих друзей на футбол и вообще, как много незабываемых эмоций принёс мне футбол.

Потом, я понял что это ни к чему. Мой любимый клуб похоронили с почестями, а я теперь просто сторонний наблюдатель, хочу верить что вполне объективный. Поэтому сразу к делу перейдем.

На днях появились новости, что Мс и Юве совместно со стриминговым сервисом Netflix, собираются снять шоу о закулисной жизни мега клубов. Netflix делал подобное с NFL в Штатах, а теперь пытается завоевать и европейскую аудиторию. Это очень крутая новость, ведь показывает что европейские клубы готовы выйти за рамки привычной монетизации, и стать более открытыми для своих болельщиков.

Читая такие новости просто физически ощущаешь пропасть между "ними" и "нами". Пропасть, которая манит тебя, обещая избавить от всех душевных страданий. Ну да ладно, голодному все кажется вкуснее.

Тлен окутывает меня, когда я читаю новости о родном чемпионате. Более того, мне кажется что меня кто-то жестко обманывает. Почему? Давайте представим портрет типичного украинского болельщика. Во время всяких заседаний и брифингов наших спортивных управленцев я слышу как я нужен футболу.

Меня хотят видеть на стадионе, чтобы я пришел поболеть, потратил денег на стадионе. Привел с собой девушку или жену, купил ей шарф Динамо/Шахтера/Олимпика для свежего селфи, а когда вернулся домой чтобы не забыл заплатить за кабельное ведь Динамо/Шахтер/Олимпик играет и на выезде, и я должен это увидеть.

Но гораздо честнее было бы, если бы все эти брифинги проводились на фоне транспарантов в советском стиле, на которых большими белыми буквами было бы написано "Нам на вас насрать!" Меня обманывают, и меня это бесит.

Вчера я посмотрел потасовку тренерского штаба Шахтера с рефери. Конечно, Зорро не одобрил бы такого поведения. Но страшно то, что спустя сутки никто даже не пробурчал что-то похожее на извинения. Даже от администраторской части клуба - молчок. Почему так? Просто потому что мы решили что мы правы и поэтому будем вести себя как быдло.

Нет уважения. Элементарного, человеческого уважения. Даже не к арбитру или сопернику, а к своим же болельщикам, которые видели все это и краснели. Более того, генеральный директор клуба призывает фактически к физическим расправам над арбитром! Это нормально? Сергей Палкин требует уважения, он указывает на какие-то заслуги клуба как на первопричину этого уважения. Эй! Смотрите какие мы молодцы, разве мы не заслужили 40 девственниц? Динамо рассказывает про историю и требует уважения, Шахтер рассказывает про очки и рейтинг и тоже требует уважения. Получается что, у нас уважения достойны только большие и важные?

Лицемеры!

Помните матч Челси - Барселона имени Эвребо? Тогда много кто со стороны позволил наговорить себе приятных слов в адрес норвежского арбитра. Но на следующий же день клуб принес официальные извинения, заставил извиниться игроков и предупредил болельщиков что примет жесткие меры в случае угроз арбитру. Слабаки!!!

И дело не в Шахтере, это просто свежий пример. Подставьте сюда название любого украинского клуба и вы получите всю ту же знакомую картину. Полное отсутствие уважения проявляется во всех сферах. Клубы видят друг в друге не спортивных соперников, а политических оппонентов. То есть грубо говоря, условные Динамо или Шахтер - это не миллионы болельщиков, а Суркис и Ахметов. И отталкиваясь от своих взглядов на конкретных личностей они и строят отношения между собой.

В сухом остатке мы имеем прекрасные истории. Например мемы от Мариуполя. Опубликовав картинку с собаками никто не хотел унизить болельщиков клубов засветившихся там, это был просто "остроумный" укол по оппозиционной партии. А о том, что за логотипами находятся прежде всего болельщики, а не должности - никто не подумал.

Получается просто групповая мастурбация. Каждый старается удовлетворить себя, а последствия не волнуют никого.

Такая ситуация стала возможно благодаря максимальной аморфности ФФУ и УПЛ. Зуб даю, что  Фонсека не побежал бы выяснять отношения с арбитром после матча ЛЧ. Потому что в итоге получил бы и он лично и клуб. Наши же комитеты и организации показывают полную профнепригодность принимая разнобокие решения и игнорируя свои собственные слова. И сейчас никто не сомневается что слова о реформах и взаимоуважение так и останутся словами в новостных лентах.

Выходит, что болельщиков вообще не рассматривают как участников этого чемпионата. Президент футбольного клуба Рух Козловский в Интервью Виктору Вацко рассказывал, что люди, которые вкладывают деньги в футбол - герои, потому что в кризисное время дают деньги на футбол. Ну что же, у нас чемпионат среди героев, а тебе здесь не рады, челядь.

Фух, вроде полегчало.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов