Tribuna/Футбол/Блоги/В ритме фламенко/Сине-гранатовый феникс. Как «Барселона» стала чемпионом Испании

Сине-гранатовый феникс. Как «Барселона» стала чемпионом Испании

Блог «В ритме фламенко» подводит черту под двадцать третьим чемпионством каталонской «Барселоны».

Автор — Sergio
20 мая 2015, 16:00
6

Блог "В ритме фламенко" подводит черту под двадцать третьим чемпионством каталонской "Барселоны".

Барселона минимально проиграла Сосьедаду на Аноэте, когда на скамейке запасных остались и Месси, и Неймар. На следующий день Эль Лео, сославшись на гастроэнтерит, но не уведомив об этом клубных врачей, пропустил открытую тренировку команды, на которую пришло несколько тысяч болельщиков, в том числе и дети. Чуть позже аргентинский маг подписался на инстаграм Челси, Тибо Куртуа и Филипе Луиса – ровно через несколько недель после того, как Сеск Фабрегас признался, что хотел бы видеть на Стамфорд Бридж бывшего одноклубника.

Сине-гранатовая мозаика собралась в начале января.

Любой болельщик Барселоны скажет, что зимний выезд в Страну Басков стал отправной точкой к дальнейшему прогрессу команды. Тогда каталонцы не смогли воспользоваться поражением Реала на Месталье, чтобы сократить отставание от лидера. Испанская пресса, славящаяся нагнетанием обстановки, тут же начала судачить о конфликте Месси и Луиса Энрике, в котором последний прав быть не мог никак. Дело тут, конечно, не в самой сути образовавшегося противоречия – просто в столице Каталонии все устроено таким образом, что любой новоявленный тренер обязан не только считаться с мнением аргентинского технаря, но и иногда даже внимать его советам. Несмотря на заявления самого Лионеля о том, что боссом в коллективе считается именно Лучо, все понимают, кто на самом деле правит бал.

Достоверно неизвестно, что произошло после совершенно невыразительной игры Барсы против Ла Реала, но правда в том, что именно те дни стали последними хмурыми в городе, где творения Антонио Гауди занимают особенное место. Некоторые источники полагают, что тогда состоялась встреча главных действующих лиц клуба, во время которой Жозеп Бартомеу обязан был примирить враждующие стороны и покончить со всякими распрями на благо команды и ее будущего. Известно, что Барселона – очень чувствительная команда, крайне остро реагирующая на любые коллективные сумятицы, что, в свою очередь, находит отражение не в лучших результатах. Ее игрокам важно быть полностью погруженными в мир футбола, иначе может произойти то, что происходило с Тата Тим образца прошлого сезона.

Бартомеу ни к чему были конфликты в самом разгаре сезона, особенно учитывая его желание выиграть ближайшие президентские выборы. Потерять Луиса Энрике – человека, на которого была сделана ставка – было бы непозволительной роскошью. Потенциальный уход Месси никто и никогда не поймет, а потому Жозеп Мария прекрасно отдавал себе отчет, что с ним сделает армия болельщиков и сосьос в случае продажи Лео. Тогда он может войти в историю как худший президент Барселоны, упустивший лучшего игрока в истории клуба. Иными словами, Бартомеу оказался между молотом и наковальней – но выбранный вектор переговоров за круглым столом свои плоды уже дает.

Несколькими днями позже, переосмыслив все последние неприятные события, Кулес размялись в Кубке Короля с Эльче, устроив аликантийцам знаменитую Маниту. Далее была феерическая победа в Примере над Атлетико, где мадридцы были связаны по рукам и ногам, а Месси на правом фланге помогал обороняться Дани Алвесу. Подобная расстановка с Лео на фланге и Суаресом в качестве тру-форварда полностью себя оправдала, ведь в дальнейшем тройка MSN была наконец-таки синхронизирована. Каждый из монструозного южноамериканского трио взвалил на себя обязанности по наполнению сетки ворот соперника забитыми мячами, и до конца темпорады практически не было тех поединков, когда кто-то из атаки Месси – Суарес – Неймар уходил с поля, не записав на свой счет что-то по системе «гол плюс пас».

Большинство испанских экспертов без тени сомнений связывает стремительный взлет Барсы с переходом Суареса на острие атаки и полной его адаптацией к культуре «больше чем клуба». Вспоминая первые месяцы выступлений Луисито за новый коллектив, невозможно не заметить неудобства, связанными с его позицией на правом фланге атаки. «Помню, что в одном из первых моих матчей за Барсу я сместился на позицию центрального нападающего, – признается уругвайский форвард. – Это проходило непосредственно в игре, в которой я начинал как правый вингер. Лео посмотрел на меня и сказал: «Останься там». Тогда тренер заметил, что при такой расстановке команда начала проявлять себя лучше, и стал чаще ее использовать». Описанный эпизод, пожалуй, лучше всего демонстрирует иерархию отношений в лагере сине-гранатовых.

Неопределенность с позицией Суареса была не единственной в своем роде. Луис Энрике экспериментировал с составом вплоть до Нового года, где безоговорочными титуларами были только Клаудио Браво, Серхио Бускетс и Лео Месси. Можно вспомнить сомнения с защитной линией, когда любитель табака Матье при здоровом Альбе появился слева в обороне во встрече против Мадрида. Пике никак не мог собраться с мыслями, чтобы хотя бы на девяносто минут забыть о Шакире. Дани Алвес хандрил по поводу нового контракта, и периодически всплывали слухи о его переходе в ПСЖ. Иньеста свои лучшие годы подарил Гвардиоле, а Хави все чаще задумывался о выходе на пенсию. Ко всему прочему, астурийскому наставнику приходилось работать, учитывая следующий год и запрет на трансферы.

Понятие «основной состав» в Барселоне сформировалось в январе: игроки стали показывать свой максимум, игровой спад остался в прошлом, а тройка MSN разрывала каждого попадавшегося под ноги соперника. Под занавес темпорады команда была в прекрасном физическом состоянии и стала, что самое главное, гибкой. Контроля мяча ради контроля уже не было, и контратаки в исполнении каталонцев стали их визитной карточкой. В итоге из-за частой ротации Лучо удалось подвести свой коллектив к финишу полностью отдохнувшим и готовым к треблу.

Тогда: Луис Энрике конфликтовал с Месси (по крайней мере, так преподносила пресса), был на грани увольнения, возможно, из главного клуба своей жизни, не понимал, как добиться максимальной пользы от южноамериканского трио и как выстроить основной состав, способный показывать стабильный уровень игры.

Сейчас: Барселона возвращает доминирующие позиции в Европе без Гвардиолы. Примера осталась за сине-гранатовыми, а на пути к великому достижению Пепа по количеству титулов за сезон команде необходимо обыгрывать Атлетик в Кубке Короля и Ювентус в Лиге чемпионов. Согласно опросам местных газет, игра Кулес болельщикам нравится больше, ведь она разнообразна и может «взорваться» в любой момент.

Фактология чемпионства Барселоны

Набрано очков: 93

Сыграно матчей: 37 (30 побед, 3 ничьи, 4 поражения)

Голов забито: 108

Голов пропущено: 19

Разница голов: 89

Крупнейшая домашняя победа: Барселона – Гранада 6:0 (6-й тур), Барселона – Хетафе 6:0 (34-й тур)

Крупнейшая выездная победа: Кордова – Барселона 0:8 (35-й тур)

Среднее количество ударов: 16,5

Средняя точность передач: 88%

Владение: 69,5%

Лучшие бомбардиры: Лионель Месси (41), Неймар (22), Луис Суарес (16)

Лучшие ассистенты: Лионель Месси (18), Луис Суарес (16), Неймар (9)

«Сухие» матчи: Клаудио Браво (23)

Трофео Самора: Клаудио Браво (0,51)

Топ-три ключевых матча Барселоны

Валенсия – Барселона 0:1

Гол: Бускетс, 90+4

После домашнего разгрома Севильи (5:1) команда Луиса Энрике гостила на Месталье. Астурийский специалист решил целиком и полностью положиться на звездное трио, под ним в центральной зоне оставив Маскерано, Бускетса и Хави. С таким центром поля мяч ходил непривычно долго, из-за чего тройка нападающих редко выходила на ударные позиции. За несколько секунд до финального свистка победу принес Бускетс, оказавшийся первым на добивании в чужой штрафной.

 

Барселона – Атлетико 3:1

Голы: Неймар, 12, Суарес, 35, Месси, 87 – Манджукич, 57 (с пенальти)

Отчетная встреча стала одной из первых, где южноамериканские форварды проявили себя восхитительно. Каждый из них постоянно нагнетал обстановку впереди и напрягал защитные построения Матрасников. Месси, появившийся на правом фланге, успевал помогать обороняться Дани Алвесу, ассистировать Суаресу и забивать сам. Барселона показала себя сплоченным механизмом, который способен соперника просто выносить.

 

Барселона – Реал 2:1

Голы: Матье, 19, Суарес, 56 – Роналду, 31

Сине-гранатовые выходили на поле Камп Ноу на фоне небольшой усталости от встречи с Манчестер Сити в 1/8 финала Лиги чемпионов. Хозяева до перерыва играли не лучшим образом, но благодаря результативному подключению Матье вышли вперед. После выхода Роналду один на один Мадрид мог склонить чашу весов в свою сторону, но в дебюте второго тайма Суарес, оставив позади себя Рамоса, ворвался в штрафную и хитрым ударом обманул Касильяса. Успех позволил каталонцам зависеть в турнирной таблице от самих себя, и за все это время они потеряли очки лишь раз (ничья на Рамон Санчес Писхуан).

 

Реакция прессы

L’Equipe, Франция: «Барселона возвращает себе испанскую корону». «Отставание от первого места Мадриду уже не отыграть. Луис Энрике идет по стопам Пепа Гвардиолы, но, кажется, эта Барса может пойти дальше».

La Gazzetta, Италия: «Месси завоевывает 23-й титул чемпиона Испании для клуба». «Эта Лига с сине-гранатовым оттенком. Волшебство Лео помогает Луису Энрике взять Висенте Кальдерон. Остается еще два финала».

Bild, Германия: «Они сделали это – стали чемпионами благодаря голу, конечно же, Месси». «Новый чемпион обыгрывает старого», «Как обычно, в воротах стоял Браво, а не тер Штеген», «Криштиану отгрузил Эспаньолу хет-трик, который ничего не поменял».

Guardian, Англия: «Барселона обеспечивает титул благодаря магии Месси». «Луис Энрике, проведший большую часть сезона в сомнениях, всего в 180 минутах от триплета».

Ole, Аргентина: «Лео вновь это сделал!» «Месси в очередной раз принес Барселоне трофей – на Висенте Кальдерон был повержен Атлетико Чоло Симеоне. Не существует никакого способа, чтобы остановить его. Маскерано тоже приложил немало усилий для триумфа».

Mundo Deportivo, Каталония: «О, великие чемпионы!» «Требл приближается, сезон может закончиться фантастическим успехом. В раздевалке на Кальдероне игроки обливались шампанским и обнимались с тренерским штабом. Кажется, отношения Месси и Энрике стали лучше».

Sport, Каталония: «Барса – чемпион Испании, невероятный сезон тройки MSN. Поражение на Аноэте, отставка Субисарреты и резолюция досрочных выборов – с такими проблемами столкнулась команда и Луис Энрике, который выиграл 18 игр из следующих 20. Сейчас задача усложняется, ведь существует возможность повторить восхитительное достижение Гвардиолы шестилетней давности».

Сергей Куванжи, Football.ua

Другие посты блога

Adios Amigos!
Сегодня, 14:23
На максимальних обертах
13 февраля 2018, 00:01
2
Ніколи не здавайся
20 ноября 2017, 22:37
2
Все посты