Tribuna/Футбол/Блоги/В ритме фламенко/Вынужденная смена вектора. Почему «Реал» стал скупать талантливую молодежь

Вынужденная смена вектора. Почему «Реал» стал скупать талантливую молодежь

Блог «В ритме фламенко» рассказывает о причинах, главным образом повлиявших на массовые переходы молодых игроков в стан мадридского Реала.

Автор — Sergio
3 апреля 2015, 16:35

Блог "В ритме фламенко" рассказывает о причинах, главным образом повлиявших на массовые переходы молодых игроков в стан мадридского Реала.

За последние четыре месяца Реал подписал четырех молодых игроков. Лукас Силва уже заигран за основу, Мартин Эдегор выступает за Кастилью, а Марко Асенсио и Данило со следующего сезона будут полноправными членами первой команды Мадрида. По правде говоря, каждый из перечисленных футболистов не видится таким, который с первого дня будет приносить коллективу огромную пользу, не говоря уже о сиюминутном месте титулара.

Приобретение именно такого квартета в самый разгар сезона породило множество вопросов, но еще больше вопросов так и останутся незаданными. Впрочем, если разбираться, то мотив клубного руководства вполне прозрачен. За Асенсио Сливочные следили уже достаточно давно, а ввиду продолжения прогресса с его трансфером нельзя было затягивать. Эдегор переходил в ранге поклонника Месси и главной жемчужины европейского футбола. Выступления за национальную сборную Норвегии и хайлайты на YouTube взбудоражили общественность, которая на каждом углу вспоминала одаренную и не по годам техничную игру Мартина. Со следующего сезона норвежец, по идее, будет вызываться не только на тренировки с первой командой, но и на некоторые матчи.

Лукас Силва подписывал контракт в качестве одного из лучших полузащитников чемпионата Бразилии. Если не лучшего. Причина тоже довольно проста: временная пара к Кроосу в центре поля в отсутствии Модрича. Хедира и Ильярра, несмотря на все пафосные фразы, понимают, что будущего на Сантьяго Бернабеу у них нет. Но вот Лукита уже восстановился после тяжелой травмы, и его место в основе, конечно же, не обсуждается. Понятно, что экс-игрок Крузейро будет получать свои частые выходы на замену, но разве кто-то в здравом уме рискнет предположить, что он в перспективе способен вытеснить кого-то из связки Модрич – Кроос?

Больше всего возмущения испанская пресса испытывает от перехода Данило, официальное подтверждение которого на сайте Реала появилось вчера около полуночи. Тридцатью минутами позже Marca озвучила сумму трансфера (31,5 млн евро), тем самым ввергнув в шок многих своих читателей. Дело тут, конечно, не в том, что уровень игры бразильца сопоставим или не сопоставим с его ценником. При живом Дани Карвахале, который продолжает прогрессировать и становится лучшим фулбеком страны, решение клуба выглядит, по меньшей мере, странным. Арбелоа не сегодня-завтра «попросят», но не слишком ли дорого в таком случае обходится уход Спартанца?

Однако так ли все очевидно?

Причин массовой закупки славных и перспективных игроков несколько. Как известно, ФИФА пару месяцев назад пригрозила Реалу, что наложит запрет на трансферы, если будет доказана вина клубных руководителей по части заключения контрактов с несовершеннолетними футболистами. Новостей по этой ситуации в последнее время нет, но можно утверждать наверняка, что таким образом Флорентино Перес решил лишний раз перестраховаться. В случае выявления нарушений международной организацией футбола Сливочным будет запрещено подписывать игроков на протяжении нескольких межсезоний (в зависимости от степени тяжести проступков).

Путь Барселоны в этом плане показателен. Королевский клуб может постигнуть участь заклятого конкурента, когда надо будет обходиться исключительно собственными ресурсами. Но если для Кулес в этом плане ничего не поменяется, так как доверие выпускникам Ла Масии всегда огромное, то Сливочным придется подключать умения своего президента заключать полезные сделки. Реал и Барселона – лицо испанского футбола на европейской арене, и если пострадают сразу два гранда, то это нанесет непоправимый ущерб всей Примере.

Другая сторона медали – в том, что Флоро Перес больше всего на свете хочет сделать из своего клуба самый известный в мире бренд. Криштиану Роналду, Гарет Бэйл и Хамес Родригес – все они представители этой политики Реала. Естественно, это ни в коем случае не означает, что, кроме узнаваемости и популяризации, им нечем клуб отблагодарить. На пути к великим целям, как известно, встречаются большие конкуренты, и самым главным конкурентом как на внутренней арене, так и за пределами Пиренейского полуострова считается Барселона.

Отношения Мадрида и Барсы в последнее время оставляют желать лучшего, и идеальными их сейчас точно не назовешь. Подтверждением этому служит хотя бы тот факт, что во время последнего Эль Класико Царь Мидас так и не снизошел к просьбе Жозепа Бартомеу о проведении финала Кубка Короля на Бернабеу. После этого президенты финалистов турнира, объединившись, направили соответствующий запрос в Королевскую испанскую футбольную федерацию разыграть трофей именно в Белом Колизее. Такие закулисные игры Пересу по вполне объяснимым причинам не понравились, после чего он не скрывал своего негодования поведением коллег, критично высказавшись прессе: «Так не поступают по отношению к другу».

К чему все это? Уже не один раз общественность убеждалась в том, что Перес жаждет показать всем, кто хозяин в испанском футбольном мире. Он хочет везде быть первым, во всем и всегда обставлять Барселону, ставить ее в неудобное положение. Следует полагать, что недавние трансферы Реала не в последнюю очередь имеют отношение к сине-гранатовым. Ведь не секрет, что на Асенсио и Эдегора одним из главных претендентов была и Барса, не говоря уже о Данило, который считался приоритетной целью на смену Дани Алвеса. Подобными решениями Перес как будто бросает вызов Бартомеу – мол, смотри, самые перспективные футболисты Европы выбирают игры за лучший клуб XX века. Этими действиями президент Сливочных заодно ублажает собственное эго, которое, как известно, не имеет границ. «Флорентино считает себя владельцем Испании», – возмущался баскский чиновник, когда услышал о невозможности Атлетика сыграть на Бернабеу.

Не стоит свое внимание заострять только на отношениях Реала и Барсы, ведь желание каталонцев не играло ключевую роль в переходе Данило в стан Мадрида. Это скорее приятный бонус для такого властного человека, как Флорентино Перес. Превалирующей считается другая точка зрения – потенциальный запрет ФИФА и вытекающая отсюда комплектация состава. Ведь если эмбарго на трансферы все же последует, то окажется, что ограненных алмазов в Кастилье не так много, как в той же Мини-Барсе, а потому головная боль у президента возникает уже сейчас.

Помимо упомянутого квартета новоприбывших, в аренде из столицы Испании находятся Денис Черышев и Карлос Каземиро, демонстрирующие приличную игру за свои команды. Можно сказать, что проблем с выбором кадров, по идее, быть не должно – но это все только при условии, если подтвердятся самые худшие опасения по поводу решений от организации Блаттера. В лучшем же случае, Реал со всех сторон окружает себя первоклассными молодыми игроками, хотя и не ждет, что каждый из новичков в ближайшее время станет следующим Раулем.

Под воздействием со стороны Реал избрал для себя новую клубную политику, которая в солнечные деньки вряд ли бы проявилась. Может, хоть так Флорентино Перес поймет, что молодежи стоит доверять больше, а не заставлять всех повторять сценарий Карвахаля.

Это и называется вынужденной сменой вектора.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

На максимальних обертах
13 февраля 2018, 00:01
2
Ніколи не здавайся
20 ноября 2017, 22:37
2
Все посты