Tribuna/Футбол/Блоги/В ритме фламенко/«Не нравится, когда освистывают гимн Испании». Большое интервью Иньесты Cadena COPE

«Не нравится, когда освистывают гимн Испании». Большое интервью Иньесты Cadena COPE

Блог «В ритме фламенко» представляет интервью полузащитника «Барселоны» и сборной Испании Андреса Иньесты.

Автор — Sergio
30 марта 2015, 18:34

Блог "В ритме фламенко" представляет интервью полузащитника "Барселоны" и сборной Испании Андреса Иньесты.

 

Андрес Иньеста сейчас не показывает свой лучший футбол, но влияние полузащитника на игру Барселоны и сборной Испании по-прежнему велико. Автор золотого гола Ла Рохи соглашается, что не демонстрирует впечатляющей статистики, но оценивает свою игру не только цифрами.

- В Класико вы сделали только 44 передачи. Это даже меньше, чем у Матье. Что-то не так?

- Согласен, не лучшие для меня цифры, но я бы не сказал, что сыграл плохо.

- Чем вы можете объяснить отсутствие голов в этом сезоне Примеры?

- Моя статистика выглядит не лучшим образом, но я никогда не оценивал свою игру исключительно с этой стороны. Прежде всего, я озабочен общим вкладом в игру Барселоны.

- Болельщики Реала были в восторге от игры своей команды на Камп Ноу, но именно Барса сейчас имеет отрыв в четыре очка.

- Да, мы добыли важную победу, но, в конце концов, это только очередные три очка. Наша команда будет продолжать следовать выбранному пути, и это вовсе не означает, что мы будем почивать на лаврах. Я убежден, что Мадрид будет бороться до самого конца.

- Чем схожи между собой Луис Энрике и Пеп Гвардиола?

- Если честно, они разные, но их обоих объединяет страсть к футболу. Они посвящают ему 24 часа в сутки, всегда думают о том, что можно улучшить, а что – изменить. Луис Энрике привносит в нашу игру ту же интенсивность, что была раньше, именно поэтому мы рады тому, где сейчас находимся и в какой форме пребываем.

- Кому вы отдаете предпочтение – Гвардиоле или Луису Энрике?

- Знаете, делать выбор между ними невероятно сложно. Поэтому я и не буду. Скажу лишь то, что с одним тренером у нас была великолепная эпоха, которая ознаменовалась множеством трофеев, а с другим – мы пытаемся вернуть себе утраченные позиции с помощью больших побед.

- "Кажется, я не могу играть с Хави". Кому эта фраза была адресована?

- Никому. Иногда окружающие могут что-то себе придумать и в это верить, но, в любом случае, они далеки от истины. Правду знает только моя команда и тренер.

- Иско – преемник Иньесты?

- Я много раз говорил, что Иско обладает невероятным талантом и на поле обращается с мячом гораздо лучше, чем многие игроки его возраста. Он выступает на высоком уровне в составе великой команды, а потому можно быть уверенным, что у него прекрасное будущее.

- Каким вы видите положение Касильяса в Мадриде?

- Честно говоря, мне неприятно наблюдать за его ситуацией. Икер невероятно много сделал для Реала, всю свою карьеру посвятил этому клубу, завоевывая с ним всяческие титулы. Наблюдая за его положением, я не могу оставаться в стороне, ведь он мой партнер по сборной.

- Что думаете по поводу того, что финал Кубка Короля пройдет на Камп Ноу?

- Меня не может не радовать тот факт, что решающий матч пройдет на нашем стадионе, но куда лучше осознавать, что мы находимся в финале. День, когда наступит поединок, будет особенным: две команды, две армии болельщиков, победить может кто угодно. Но мы все же надеемся, что это будет наш день.

- Понимаете, почему Реал не позволил проводить финал на Сантьяго Бернабеу?

- Конечно, мы понимаем их решение, принимая во внимание соперничество между нашими клубами. Не очень приятно осознавать, что извечный соперник празднует победу в турнире на твоем стадионе. Во избежание таких ситуаций считаю, что решение о месте проведения финала должно приниматься на старте сезона.

- Учитывая историческую составляющую Каталонии и Страны Басков, можно предположить, что национальный гимн Испании, предваряющий финал Кубка, будет заглушен свистом. Некоторые считают, что это свобода выражения. Но, признаться, это будет глупо и очень неуважительно со стороны тех, кто собирается это делать. Какова ваша позиция на этот счет?

- Нет, мне не нравятся подобные вещи. Я хочу, чтобы спорт всегда оставался спортом и был в стороне от политики, чтобы болельщики выражали свои эмоции – но с уважением. В конце концов, меня волнует лишь игра, и мы постараемся не обращать внимания на подобные проявления.

- Увидим ли мы в ближайшем будущем победу сборной Испании на чемпионате мира?

- Надеюсь, что так оно и будет. Но сделать это будет невероятно сложно. Сейчас у нас проходит смена поколений после недавних успехов, но, думаю, скоро мы попытаемся стать триумфаторами мундиаля вновь. Одно могу сказать точно: у нас отличная группа молодых и перспективных игроков, которые пришли побеждать.

- Период лучшего Иньесты прошел?

- Не думаю. Во всяком случае, хорошо, что это лишь вопрос, а не утверждение (улыбается). Если бы я никогда не верил, что могу вернуться на прошлый победный уровень, то я бы не находился там, где нахожусь сейчас. Очевидно, что каждый сезон проводить на высочайшем уровне невозможно, многое может не получаться. Правда, прямо сейчас я больше обеспокоен победами команды, чем своей игрой.

- Ваша статистика не так хороша, как раньше. Кажется, вы бегаете не так быстро?

- Честно говоря, я об этом не думаю. Просто иногда, когда меняется команда и ее игра, меняется и вклад определенного игрока. Да, с точки зрения голов и результативных передач сейчас я не так полезен, как раньше, но могу вас убедить: во мне ничего не изменилось. Возможно, дело в том, что я всегда ставлю интересы команды выше собственных.

- Что происходило с Месси? Недавно он был не в своей тарелке, а теперь вновь стал показывать высокий уровень.

- На протяжении сезона у каждого игрока бывают взлеты и падения. Провести целый год на одном дыхании невероятно сложно. Мы все видим, как он работает, поэтому для нас в этом плане ничего не изменилось.

- Что же произошло тогда на Аноэте?

- Это яркий пример того, как за одну неделю может все в футболе поменяться. Позже был матч против мадридского Атлетико, после которого мы все решили объединиться и бороться за все трофеи.

- Часто в вашей раздевалке упоминается возможность "требла"?

- Мы об этом практически не говорим. Да, у нас дела идут достаточно хорошо: мы идем на первом месте в Примере, квалифицировались в четвертьфинал Лиги чемпионов, вышли в финал Кубка Короля. Я понимаю настроения болельщиков и их желания, но таких разговоров в команде у нас нет. Мы должны просто продолжать нашу победную поступь. Мы преисполнены идеи бороться за все титулы, особенно в свете неудачного прошлого сезона, где мы не выиграли почти ничего. Барса обязана добиваться больших побед, которые добавят нам уверенности перед сборами на следующий год.

- Кто-то из пары Атлетико – Реал вылетит на стадии 1/4 финала Лиги чемпионов. Является ли это хорошей новостью для вас?

- Нет. Единственное, что заботит нас, — возможность выхода в полуфинал турнира. Нам попался сложный соперник, который в прекрасном стиле прошел Челси. Я не знаю, что будет в Мадридском дерби, но уверен, что наши противостояния с ПСЖ будут жесткими.

- Вы представляете финал между Барсой и Баварией?

- Давайте посмотрим, как все сложится. Но мы сделаем все для того, чтобы в таком матче одержать победу.

- Как вы опишите отношения между игроками Реала и Барсы несколько лет назад?

- То, что происходило тогда, было недопустимо. Очевидно, что каждый из нас волен совершать ошибки и каждый из нас виноват в происходящем. Приятно наблюдать за перипетиями Класико сейчас, где почти нет никакого хамства.

- Моуриньо был злым, но Гвардиола – разве нет?

- Те сезоны были для всех очень напряженными. У нас были отличные команды, которые никогда не хотели уступать и боролись на всех участках поля. Бывало, что иногда даже я терял над собой контроль.

- Фото решающего гола в Йоханнесбурге, наверное, занимает почетное место в вашем доме?

- Честно говоря, нет. Дома у меня нет этой фотографии. Она есть во многих других местах, но дома я ей место так и не нашел.

- Сейчас вы сравнялись с Раулем по количеству матчей за сборную (102). Было бы здорово покорить его достижение?

- Надеюсь, что у меня будет еще немало возможностей улучшить его показатели. Я всегда в этом смысле стремился соответствовать Раулю, для которого сборная всегда была чем-то особенным.

- Дель Боске, Гвардиола, Луис Энрике. Какой тренер повлиял на вас больше остальных?

- Каждый из них сыграл огромнейшую роль в моей карьере. Я всегда наслаждался работой с ними, а с некоторыми я делаю это до сих пор.

Интервью El Partido de las 12, Cadena COPE

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

На максимальних обертах
13 февраля 2018, 00:01
2
Ніколи не здавайся
20 ноября 2017, 22:37
2
Все посты