Tribuna/Футбол/Блоги/В ритме фламенко/Антонио Пуэрта. Минута молчания

Антонио Пуэрта. Минута молчания

Блог «В ритме фламенко» не может обойти стороной случай, который ровно 6 лет назад унес жизнь блестящего игрока «Севильи»

Автор — Sergio
28 августа 2013, 18:36
2

Блог "В ритме фламенко" не может обойти стороной случай, который ровно 6 лет назад унес жизнь блестящего игрока "Севильи".

Ровно 6 лет назад, 28 августа, не стало хорошего игрока, отличного мужа и блестящего отца Антонио Пуэрты...

24 августа 2007 году в матче 1-го тура Примеры "Севилья" принимала "Хетафе". И к концу первого тайма у Антонио стало плохо с сердцем и он упал на газон прямо около вратарской площади Палопа. Как только игроки увидели упавшего Пуэрту, они тут же подбежали к нему и принялись оказывать первую помощь до прихода медицинского персонала. Через несколько минут Антонио встал и смог сам пойти в раздевалку, но там с ним случился ещё один приступ, после которого его тут же доставили в одну из больниц Севильи. В больнице его состояние не улучшилось и через два дня, 28 августа в 14.30, Антонио Пуэрта скончался.

Через два месяца после смерти футболиста его подруга Мар Ролдан родила сына Айтора Антонио в больнице «Sagrado Corazоn». Одним из первых молодую мать поздравил президент «Севильи» Хосе Мария дель Нидо. Айтор Антонио стал обладателем пожизненного абонемента на стадион "Рамон Санчес Писхуан". Кроме того, Пуэрта-младший унаследовал от отца 16-й номер клуба. Если он не станет футболистом, то эта цифра в «Севилье» будет навечно закреплена за Антонио Пуэртой (однако в следующем сезоне под номером 16 играл Антонио Луна. Сделано это по причине того, что Королевская Федерация футбола Испании запретила закреплять номер 16 за Пуэртой, так как по правилам необходимо, чтобы все номера с 1 по 25 были закреплены за действующими игроками, а после 25-ого — по желанию).

После смерти Антонио Пуэрты, в его честь была названа одна из улиц Севилье в районе Нервион. Что интересно, севильские власти назвали ту улицу Антонио Пуэрты, где он жил и, где сейчас живут его родители.

В апреле 2010 года его память увековечили ещё больше. Возле домашней арены "Севильи" был воздвигнут памятник в честь Антонио Пуэрты.

Его не забывают и партнеры по команде, которые играли с ним в "Севилье". Будь-то Палоп, который ближе всего находился к Антонио, когда тот упал. Или Серхио Рамос с Хесусом Навасом. Серхио Рамос очень сильно с ним дружил ещё со времен академии в "Севилье" и филиала первой команды - "Севилья" Б.

Ещё одним подтверждением их близкой дружбы является ещё и то, что после каждого триумфа сборной Испании на евроарене или на мировом форуме, Серхио Рамос всегда посвящает победу именно Антонио Пуэрте, по которому он очень скучает (надпись на футболке Рамоса: "Всегда с нами").

В 2010 году президент "Севильи" Хосе Мария Дель Нидо организовал матч памяти Антонио Пуэрты, после которого сын Антонио - Айтор с мамой посетили раздевалку команду и сфотографировались с Альваро Негредо.

Ушел из жизни отличный футболист (Кубок УЕФА 2006, 2007; Суперкубок УЕФА 2006; Кубок Испании 2007; Суперкубок Испании 2007) и товарищ.

Вот таким был Антонио Пуэрта. Хоть сейчас его уже нет, но он навсегда останется в наших сердцах. И пусть земля ему будет пухом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

На максимальних обертах
13 февраля 2018, 00:01
2
Ніколи не здавайся
20 ноября 2017, 22:37
2
Все посты