Tribuna/Футбол/Блоги/В ритме фламенко/Испания на старт. Что несет нам новый сезон Ла Лиги [Часть I]

Испания на старт. Что несет нам новый сезон Ла Лиги [Часть I]

Блог «В ритме фламенко» задает читателям вопросы и предлагает им свои варианты ответов.

Автор — Sergio
15 августа 2013, 19:21
14

Пришло время блогу «В ритме фламенко» подводить черту под предсезонной подготовкой испанских коллективов и ответить на главные животрепещущие вопросы, которыми мы задаемся глядя на новый сезон в Ла Лиге. 

Сыграются ли Месси и Неймар под руководством Мартино?

Одним из самых громких трансферов, без сомнения, совершила «Барселона», которая сумела-таки выиграть борьбу у «Реала» за Неймара. Бразилец уже несколько лет подряд не сходил с обложек журналов и с видео на Youtube. Он был таким себе футбольным Джастином Бибером, который очень красиво выглядит по телевизору, а на деле ничем особенным похвастаться не мог. Такое бытовало мнение до наступления Кубка Конфедераций, в котором национал Бразилии прошелся катком по всем сборным, включая непобедимую «Фурию роху». Как итог, Неймар был признан лучшим игроком турнира. Полностью заслуженная награда, которая нашла своего героя. Теперь о нем заговорили, как о игроке, который в скором будущем может получить Золотой мяч. Правда, «Барселона» выкупила бразильца у «Сантоса» до вышеупомянутого турнира, иначе после его окончания она бы потратила бОльшую сумму, ведь он существенно прибавил. Кто знает, вполне возможно, что на нем сказалось дополнительное ддавление от перехода в каталонский гранд.

Когда в одной команде играют Месси и Неймар – это очень страшно должно быть. Фабио Капелло недавно сказал, что «победить команду Месси и Неймара будет чрезвычайно сложно». С ним трудно согласиться, правда, ведь? Два игрока, которые нацелены на ворота. Два игрока, которые привыкли играть только красиво. Два игрока, которые умеют забивать много. Два лидера… Вот тут то мы и натыкаемся на гипотезу о том, что Месси и Неймар могут не сыграться.  Недавно оную подтвердил экс-тренер каталонцев Йохан Кройф. И если в своем интервью голландец намекал на личностные качества игроков, то Херардо Мартино видит причину в потенциальном провале этого дуэта именно в тренере. Кто знает, как Неймар будет уживаться с аргентинской суперзвездой. Ведь, по сути, он пришел в его дом. Он должен жить и играть по его правилам. Это у себя в Бразилии все канонизировали Неймара и все жили по его правилам. Сам же бразилец признался, что роль «первой скрипки» у Месси он не собирается отбирать. «Я пришел, чтобы помогать Лионелю оставаться первым номером в мире в дальнейшем». То есть, Неймар умышленно раздал роли. Вот только это может остаться на словах. Как же оно будет на самом деле, узнаем через несколько месяцев.

«Реал Мадрид» и Анчелотти: усовершенствовать или реформировать?

Куда же мы без второго гиганта испанского футбола. Летом «Мадрид» никогда не сидит в тени. В это отличное время года «Реал» пригласил тренера-миротворца, который должен «зализать» раны после одиозного Моуринью и, конечно же, завоевать большее количество титулов. Особенно, это касается долгожданной «Десимы».

Судя по предсезонной подготовке, по словам Карло Анчелотти, он «имеет лучший состав за всю его тренерскую карьеру». В нем видится отличный баланс между молодыми, но уже достаточно опытными испанцами и игроками, которые за «Реал» уже играют далеко не первый год. После ухода Моуринью у «Реала», несмотря на весь хаос, осталось много наработанных схем и хорошего взаимопонимания. Состав у «Сливочных» не менялся глобальным образом вот уже пять лет, а это будет на руку итальянскому специалисту.

Вернемся к предсезонной подготовке ещё раз. Команда её провела просто изумительно, в легком стиле были обыграны такие команды, как «Интер», «Эвертон» и, конечно, «Челси». Анчелотти опробовал разные схемы: 4-2-3-1, 4-4-1-1, 4-3-3. Стоит заметить, что основной схемы у «Реала» пока нет, ибо итальянец все ещё в поисках идеального баланса между атакой и защитой. Но одно он знает точно: Роналду будет освобожден от оборонительных функций. При нем португалец, где только не играл: и на своем любимом левом фланге, и на правом, и под нападающим, и чистого форварда. Пока лучше у него получается играть под нападающим и левого вингера. Вполне возможно, что Роналду будет выполнять роль «ложной девятки».

У Анчелотти уже почти наигран стартовый состав, не считая травмированных Алонсо, Ильярры и Варана. Анчелотти пришел с четкими целями: успокоить и встрясти раздевалку; усовершенствовать игру и добавить новизны в атаке. Карлетто не будет революционером в плане того, что нужно все разрушить, дабы построить все с нуля. Но он под уже отлаженный механизм, вместе с Зинедином Зиданом, будет внедрять свои задумки, которые судя по претемпораде (опять же, ибо пока берем за отсчет товарняки), могут похвастаться эффективностью.

Есть ли жизнь "Малаги" после уходов Пеллегрини, Иско, Хоакина и сокращения бюджета?

После блестящего во всех смыслах прошлого сезона «Малага» вынуждена вступать, как это не прискорбно говорить, в черную полосу. Ведь то, что «Анчоусов» будут поджидать проблемы этот сезон, стало известно ещё под конец прошлого. Как Вы все знаете, ФИФА отстранила «Малагу» от участия в еврокубках до сезона 2014/2015 гг. Всему виной финансовые махинации шейха Аль-Тани, которые, как говорят, потерял всякий интерес к своему проекту. Дальше – больше. Было урезано финансирование, команда погрязла в долгах, что повлекло продажу лидеров команды. Руководство решило отпустить Иско, Тулалана, Демикелиса, Савиолу, Итурру, Хоакина. По сути, именно эти игроки «делали погоду» в «Малаге». Именно эти игроки были главными героями прошедшей Лиги Чемпионов. Вдобавок к этому, ушел и главный «виновник» всех побед андалусийцев Мануэль «Инженер» Пеллегрини.

В новый сезон «Медузы» вступают с малочисленными перспективами. Помимо, запрета на участие в еврокубках, команда лишилась того финансирования, которые было последние несколько лет. На место Пеллегрини был приглашен, уже малость подзабытый, Бернд Шустер. А на место вышеупомянутых лидеров, клуб подписал Анхелери, Бобли, Тиссоне, Чена, Ивановского и Павловского. Почувствуйте разницу, как говорится.

В качестве выводов можно лишь посочувствовать Шустеру, который принял эту команду со всеми её проблемами. Вполне возможно, что это будет закат клуба, который был построен на нефтяных деньгах, но к которому не чувствуется ненависти, применимая к другим шейх-клубам.

Сможет ли Эмери удержать "на плаву" "Севилью" без Негредо и Наваса?

Вроде бы совсем недавно мы лицезрели потенциальную одну из лучших команд Европы, когда «Севилья» Хуанде Рамоса выносила всех направо и налево. Когда, в Кубке УЕФА они производили настоящий фурор. Дважды. Когда в Ла Лиге они по очереди обыгрывали «Реал» и «Барселону». Когда все жили в предвкушении ещё одного гранда на футбольном Олимпе Европы. Но шли года, уходили тренера. Уходили лидеры. Игра ухудшалась. И вот сейчас «Севилья» переживает один из самых сложных периодов своей жизни. На фоне чисто футбольных проблем появились финансовые проблемы и проблемы с посещаемостью. Доходило до того, что команда принимала «Реала» на полупустом «Писхуане». Дело тут не только в мировом финансовом кризисе, которые затронул Пиренеи наибольше. Тут ещё имеет место быть банальная пропажа интереса у местных инчас. Ведь в последнее время, игра команды вообще не напоминает те славные времена Хуанде Рамоса.

Пока единственное, что очень хорошо получается у «севильской системы» - это выращивание талантов, не обязательно местных. Имена Серхио Рамоса, Дани Алвеса, Альваро Негредо, Хесуса Наваса уже давно гремят на весь футбольный мир. Всегда тяжело продавать свои лучших игроков, но «Севилье» не привыкать это делать. А ещё тяжелее продавать своих лучших игроков в один момент, а именно такое случилось на берегах Гвадалквивира, когда Хесус Навас и Альваро Негредо уехали покорять Туманный Альбион в Манчестер. За Джоффреем Кондогбиа охота не прекращается ни на минуту. Вполне вероятно, что и он покинет этот красочный город.

На данный момент капитаном «Севильи» и её единственным лидером является хорват Иван Ракитич, который в прошлом сезоне стал настоящим открытием. Уже тогда стало ясно, что растет новый лидер команды в случае потенциальных уходов Альваро и Хесуса.

Этот сезон нам ответит на важный вопрос: Сможет ли Эмери возродить «Севилью» без её лидеров или хотя бы оставить её «на плаву»? Но синьору Унаю не привыкать поднимать коллективы, вспомните ту же «Валенсию» с её россыпью талантов, когда на «Месталье» феерили два Давила и Хуан.

Повторит ли прошлогодний подвиг «Реал Сосьедад»?

В Испании баскский футбол начинает диктовать свои правила игры футбола. Позапрошлый сезон был апогеем для «Атлетика», когда он добрался до двух финалов (Лига Европы и Кубок Короля), правда, ни в одном подопечным Марсело Бьелсы не повезло. Но тем не менее, такого, что было тогда, на улицах Бильбао не было давно. Прошлый сезон прошел под эгидой соперника «Атлетика» - «Реал Сосьедада», когда команда квалифицировалась в Лигу Чемпионов.

Успех прошлого сезона «Ла Реала» не был неожиданностью, ведь правильно выбранный вектор клубной политики должен был дать свои плоды. Эта заслуга полностью лежит на плечах очень толкового президента – Хокина Аперрибая. Этот человек, можно сказать, поднял «Сосьедад» с колен. Ведь принял он команду в недалеком 2008 году сразу после жуткого финансового кризиса клуба, который на тот момент находился в Сегунде. Так он и начал строить свои далекие планы о продвижении «Реала» в элиту испанского футбола. Следует заметить, что Аперрибай очень умело оперирует денежными средствами и никогда не выкидывает деньги на ветер. Подтверждением всего этого может стать переход техничного мексиканца Карлоса Вела из «Арсенала», который обошелся баскам в почти 4 млн. евро. Это самая большая покупка господина Аперрибая за все его время правления. Ну а самым дорогим исходящим трансфером была очень успешная в бизнес-плане продажа Асьера Ильярраменди за 40 млн. евро.

Одним из самых важных шагов президента в строительстве новой команды было приглашения французского специалиста Филиппа Монтанье. Это решение вызывало немалую волну критик, мол, что это за француз, который ничего серьезного не добился и который вообще не знаком с испанским футболом. И первый сезон, в принципе, и стал таким, когда «Реал Сосьедад» занял место во второй половине таблицы. Конечно, далеко не провал, но и этого не хватало баскским болельщикам. Новый сезон принес море позитивных мыслей о будущем клуба. Команды играла задорно, весело, с тактической подкованностью. «Бело-синие» обратили на себя внимание наличием игроков, которые показали просто фантастический уровень подготовки и игры.

Но вот пришло лето и команду покинуло два человека, которые были олицетворением нынешнего «Сосьедада». Филипп Монтанье вернулся на родину тренировать «Ренн», а Асьер Ильярра был выкуплен другим «Реалом» - мадридским. Команде сейчас предстоит сыграть в самом престижном европейском турнире несколько обновленной, с новыми игроками, новыми идеями и новым тренером. Был назначен экс-помощник Монтанье – Ягоба Аррасате. Аперрибай ни минуты не колебался с его назначением, ведь он знает клуб изнутри и знаком со структурой и успешной игрой, которую команда демонстрировала всю прошлую темпораду.

Не будет секретом, если я скажу, что новый энтренадоре не будет строить совершенно новую игру в команде, это просто не имеет смысла. Глупо отказываться от той манеры игры, которая принесла всеобщее признание болельщиков. Ягоба Аррасате будет продолжать начатое хорошее дело Монтанье. Только, вот задача у нового тренера стоит на порядок выше. «Сосьедаду» нужно достойно выступить в Лиге Чемпионов. «Сосьедаду» нужно не ухудшить результат прошлого сезона в Ла Лиге. Все мы знаем, что повторить успех значительно труднее, чем достигнуть его в первый раз.

Навяжет ли "Атлетико" реальную борьбу "Барсе" и "Реалу"?

Нельзя не заметить, что с приходом «Чоло» Симеоне на тренерский мостик «Атлети» стал показывать просто фантастический футбол. И если позапрошлый сезон ушел на притирку с коллективом, с которым он, между прочим, выиграл Лигу Европы, то прошлый показал всем твердые намерения Симеоне и Ко реальные шансы на борьбу против двух гигантов испанского футбола. Первая половина прошлого сезона для «Матрасников» вообще прошла под волной успеха и приятных удивлений, когда команда, если не на первом месте шла в Примере, то подпирала «Барселону» стабильно. Ещё больше пресса заговорила о настоящих шансах на успешную борьбу против «Реала» и «Барсы» после того, как спустя почти 15 лет «Атлетико» наконец-то переиграл своего большого мадридского брата. И случилось это не в рядовом матче, а в финале Кубка Короля на чужой земле в «Белом Колизее». Диего Симеоне подсуммировал свою работу в прошлом сезоне: «Мы уже не боимся «Реал».

Теперь «Атлетико» имени Симеоне перешел на другой уровень. Уровень групповой стадии Лиги Чемпионов, где мы по-настоящему сможем увидеть то, что собой действительно представляет мадридский клуб.

Отдельно стоит упомянуть то, как эффективно работал клуб в это трасферное окно. Продали Фалькао за 60 млн. евро, а купили Вилью за 5 млн. евро. И кто скажет, что в столько раз Давид слабее Радамеля? Никто. Остается только удивляться профессионализмом Энрике Сересо. Помимо Вильи был куплен очень перспективный бразилец Лео Баптистао, с которым они договорились ещё прошлой зимой.

Этот сезон даст нам ответы на то, каким мы будем представлять «Атлетико» в ближайшие годы. Обычно после очень успешных сезонов команда раскупается «большими» клубами. Но это не вариант нынешнего мадридского коллектива. Эта команда может ещё долгие годы претендовать на звание чемпиона Испании. Только вот, чтобы эти претензии не были лишь на бумаге.

                                                            Продолжение следует...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

На максимальних обертах
13 февраля 2018, 00:01
2
Ніколи не здавайся
20 ноября 2017, 22:37
2
Все посты