Tribuna/Футбол/Блоги/La Catalonia/Вильярреал - Барселона 1:3 Победа заработанная потом и кровью

Депай

Хави не сильно изменил стартовый состав по сравнению с прошлым матчем, на бумаге сменились только Демир на Абде, и Лангле на Гарсию. Но по факту рисунок игры поменялся очень значительно: во-первых, Де Йонг и Нико поменялось полу флангами, ранее Френки играл слева, а Гонсалес справа. Голландец также начал отыгрывать более атакующую роль, Хави попробовал сделать из Де Йонга "Каталонского Томаса Мюллера", и получилось это очень даже неплохо, если бы Депай вспомнил что он нападающий до 88 минуты матча, то насчету Воспитаника Аякса было бы 2 голевые передачи. Также трое центральных защитников поменялась местами: Араухо теперь играет в центре защиты, Пике ближе к Альбе, Гарсия справа.

Первый тайм:

Барселона по-традиции начала матча на очень высоком уровне, на протяжении первых 20 минут моментов было создано настолько много, что если бы Депай решил все свои проблемы с реализацией, то у него уже был бы хет-трик. Но на острие у нас не Мбаппе, не Агуэро, и даже не Брейтвейт. Поэтому имеем то, что имеем. Также вспоминая первые 20 минут игры, хотелось бы отметить высочайшее качество владения мячом, против такого соперника как Вильярреал обладать мячом 70 процентов игры, очень трудно.

Ну и конечно, как тут не выделить Эрика Гарсию, уже на второй минуте испанец почти привёз гол, и видимо после этого момента испанец потерял какую-либо веру в себя, потому что то, что было дальше, объяснить можно только этим. Постоянные ошибки в передачах это явно не то, зачем защитника возвращали в клуб, точнее даже наоборот, его взяли для улучшения культуры паса в обороне команды, а тут такое.

То что было после 20 минуты сложно назвать футболом, точнее футбол был, но только в исполнении Вильярреала. Полная смена процента владения тому подтверждение. Мяч в ноги Депая просто не попадал. Барселона как только получала мяч, сразу его выбивала в борьбу Мемфиса с защитниками "Желтой Субмарины". Конечно из этого ничего не выходило, Вильярреал моментально возвращал себе мяч.

Уже третий матч подряд Барселона после качественной, первой двадцатиминутки просто пропадала с поля, и отдавала мяч сопернику. Видимо, у игроков просто нет сил играть всё игровое время на больших скоростях, с высоким прессингом, активным ходом мяча, всё это требует больших сил, и Команда не вывозит такие нагрузки. За это можно сказать спасибо очень многим людям, но сейчас не важно кто виноват, а нужно понять как это исправить. Команде нужно двигаться вперед, плохая физ подготовка и поиск виноватых этому сильно мешает.

Второй тайм:

Второй тайм, начался также как начался первый, Барселона вернула себе мяч, давила на соперника, и к счастью, в этот раз это принесло плоды, Сине-гранатовые забили. А именно забил Френки Де Йонг, игрок который наравне с Рональдом Араухо был лучшим в этом матче, именно он(Френки Де Йонг) заслужил этот гол. И кстати, забил Голандец потому, что играл значительно выше, как я говорил вначале, отыгрывая Томаса Мюллера.

На 66 минуте матча вышел Усман Дембеле, этот факт я забыл после 5 минут его игры на поле, а точнее её отсутствия. Если в матче с Бенфикой Дембеле хотя бы запугивал соперников активностью, то в этом матче француза просто не было видно.

Следующий гол был забит Вильярреалом, из-за ошибки Эрика Гарсии, очень плохо он отыграл этот матч, и если в первом тайме его спасла рука Пике, то в этот раз ошибку не простили. Однозначно худший игрок Барселоны в этом матче, и пока что довольно провальный трансфер, надеюсь Хави поможет Гарсии справиться с его психологическими проблемами, потому что класс у игрока есть, но вот ментально он тонет все глубже и глубже.

На 88 минуте матча свершилось то, что должно было случиться еще в его начале - Мемфис Депай забил гол. После дальней передачи Тер Штегена, которая тоже рано или поздно должна была сработать, защитник Вильярреала Эступинян выбил мяч в борьбу Депая против Альбиоля, Голландец эту борьбу выиграл, позже обыграл вратаря, и почти упустил момент, но все-таки забил в пустые ворота.

Дальше, на 90+4 минуте пенальти забил Коутиньо, он пенальти заработал, и Мемфис как лидер, передал этот удар Бразильцу чтобы тот начал возвращать себе уверенность. И вернул он эту уверенность настолько, что совсем не побоялся ударить в стиле Левандовски против Динамо Киева.

Итоги:

Очень хорошо заметно работу Хави из матча в матч, постоянные изменения команды, чаще всего к лучшему. В матчах с Эспаньолом и Бенфикой была заметна безыдейность Барселоны в завершающей стадии атаки. В этом матче Хави отчпсти решил эту проблему, поставив Де Йонга выше. Конечно были и плохие решения, вроде Эрика Гарсия на правом фланге, причем играл он именно что правого защитника, постоянно поднимался во время атаки очень высоко, и соответственно раскрывал правый фланг обороны команды куда и шли основные атаки Субмарины. В конце концов, изменения в игре от Хави заметны, и, к счастью, направлены в хорошую сторону.