Tribuna/Футбол/Блоги/Amo Calcio/How I meet this Scudetto. Clubs from Milano

How I meet this Scudetto. Clubs from Milano

Анонс Итальянской Серии А. Представление Интера и Милана

Блог — Amo Calcio
19 августа 2013, 16:17
  •                                     МИЛАН

Тренер: Массимилиано Аллегри

Место в предыдущем чемпионате: 3 место, 54 очка.

Сезон 2012/13. Пожалуй, стоит начать с сезона 2011/12. «Милан» упустил своё 19-ое Скудетто, ушли легенды и звезды клуба с Виа Турати – это и все так знают. В межсезонье на трансферном рынке, выражаясь интернетовским сленгом, - тлен. Сапата, Констант, Ачерби, Траоре… Как оказалось, единственным светлым пятном оказался бывший лидер «Фиорентины» Риккардо Монтоливо, который в начале сезона особо и не блистал. В связи свыше перечисленным, было куплено около 23 тысяч абонементов на сезон – самый маленький показатель за всю эру Берлускони. У «Дьяволов» поначалу не было лидера, который повёл бы команду за собой. Монтоливо? Нет, терялся на поле, отдавал много неточных передач. Боатенг? Он был лидером только в твиттере. Было очень печально смотреть на игру «россо-нери», когда Кевин-Принс играл треквартисту. Единственное белое пятно – Эль Шаарауи. Египетский итальянец, без сомнения, стал главным открытием этого чемпионата. Больше ничего хорошего не наблюдалось. Пресса всё время отправляла алленаторе «Милана» Макса Аллегри в отставку. А драка Аллегри и Пиппо добавила масла в огонь. Неудивительно, что по окончанию 13 тура команда из Столицы Мод имела в своём багаже жалкие 15 очков, немного опережая других неудачников из зоны вылета. Однако, именно этот, 13 тур изменил многое. Как и ноябрь месяц. В этом 13 туре команды сыграло вничью с «Наполи» на «Сан-Паоло», уступая по ходу матча 2-0. В следующем туре был уже обыгран сам «Ювентус». Думаю, Берлускони вернул болельщиков «Милана» к жизни. Посещая Миланелло чуть ли не каждый день, президент вернул скуадре уверенность в себе. Мне очень понравились слова российского комментатора Георгия Черданцева по поводу Берлускони и команды. А слова были таковы: «Милан» – это бренд. А Берлускони – это «Милан». У «россо-нери» больше всего фанов в Италии. А у Берлускони –много людей, которые отдают за него голоса. Команда и Сильвио взаимосвязаны. От игры «Милана» зависит будущее политика Берлускони. «Россо-нери» показывают хороший результат – хорошо идут дела у Берлускони. А если наоборот, то и у политика идут дела плохи». Думаю, здесь есть весьма немалая доля правды. Ладно, немного я отвлёкся.

Так вот, конец ноября охарактеризовался подъёмом «Милана». Алленаторе начал играть в три форварда, Боатенг не был треквартистой и нашел место на поле для Констана (но я считаю, что это игрок не уровня «Милана»), а самое главное –это яркие матчи Маттиа Де Шильо и Стефана Эль-Шаарауи. Первый совсем недавно дебютировал в сборной, а второй является вторым бомбардиром СериАла. У команды не было тех поражений с середняками и аутсайдерами, команда забивала по три-четыре мяча за игру, не проигрывала пять туров кряду, проиграв только перед зимним перерывом бешенным римским «волкам». К Рождеству переместилась на 6 позиций вверх и заняла 7 строку, что можно назвать действительно отличным прогрессом за два месяца. К тому же, после Рождества «Милан» не переставал радовать результатами, долгое время никто не мог победить «россо-нери». А в это время «Наполи» забуксовало. Минимум побед, спад в игре лидеров уже бывшей команды Маццари, как в итоге – минимальное расстояние от «Милана» до «Наполи». Всем казалось, что этим двум клубам предстояла борьба за серебро. Однако, этому не суждено было сбыться. Весной «Милан» начал часто терять очки, надежда быстро испарилась, предстояла борьба за третье место с «Фиалками». Последний тур – истинная драма с хэппи-эндом для «Милана». «Фиалки» громили «Пескару», когда «россо-нери» проигрывали «Сиене». При таком раскладе именно клуб из Флоренции завоевывал бронзу и право участвовать в Лиге Чемпионов. Но усилиями Балотелли и Мексеса «Милан» победил и финишировал на третьем месте.

Трансферы. Из всех претендентов на Скудетто и Еврокубки именно команда Берлускони потратилась меньше всего. Был выкуплен контракт Сапаты, половину прав приобрели на Сапонару и Поли. Первый – треквартиста, игрок Адзуррини, а второй уже прижился в команде. 

Покинули команду защитник Йепес, полузащитники Фламини и Амброзини. Не стали выкупать контракт Бояна Кркича. Жаль было расставаться с легендой клуба. Удивлен, что за Амбро не оставили 23 номер, а отдали Ночерино. 

Лидер. Всего за полгода Марио Балотелли стал лидером нынешнего «Милана». Марио за второй круг забил десять мячей и стал третьим бомбардиром «россо-нери» в сезоне.

Пожалуй, нынешний сезон для Марио будет лучшим в карьере. Во-первых, он в нужной команде в нужное время. Как заявлял сам игрок, «Милан» - любимый клуб. Во-вторых, Марио – лидер по рождению, а именно это надо самому клубу. 

 

Молодая звезда. Стефан Эль-Шаарауи претендует как и на молодую звезду, так и на лидера клуба. Но, Стефану только 21 год, но он стал открытим прошедшего сезона не только в Италии, но и в мире. По сути, в одиночку тянул «россо-нери» в первом круге чемпионата. После прихода Балотелли, Фараон стал меньше забивать, но он также достаточно помогал команде. Стоит отметить, что Стефан часто возвращается в защиту, что не очень характерно для игрока его плана и возраста. Связка Балотелли - Эль Шаарауи будет одной из самых продуктивной в Европе.

 

Ожидания:  В отличии от прошлого года, тиффози россо-нери смотрят в будущий год более-менее позитивно. Да, команда не приобрела высококлассных игроков, в отличии от конкурентов. Но можно посмотреть и с другой стороны.  Главные соперники сменили тренера – у Интера, Наполи и Ромы новые алленаторе, а Аллегри будет работать с командой уже четвёртый год.  Вряд ли будет борьба за Скудетто, но  за Лигочемпионовское место «Милан» будет бороться до последнего.

 Безусловно, укрепил полузащиту Поли, а Робиньо рвётся доказывать, что его можно считать топ-форвардом. По схеме «Гадзетты дело спорт» видно, что Боатенг – снова треквартиста. Но, как мы знаем, на этой позиции Кевин-Принц провалился. Так что эти 4-3-1-2 могут по ходу матча преобразоваться в 4-3-3 с Эль-Шаарауи и ганцом на флангах.

     

Прогноз: 3-6 место.

 Интересные факты. Сезон 2012/2013:

Самая крупная победа в матче против «Кьево» 5:1

  • Самое крупное поражение в матче против «Ромы» 2:4
  • Самые результативные матчи «Рома» - «Милан» 4:2 и «Милан» - «Кьево» 5:1
  • За сезон забито 67 мячей, 33 на «Сан-Сиро» и 34 на гостевых стадионах.
  • Дома команда набрала 41 очко, а в гостях на десять меньше.

 

  •                                  ИНТЕР

 

Тренер:  Вальтер Маццари

Место в предыдущем чемпионате: 9 место, 54 очка

Сезон 2012/13.  Крупно победив «Милан» в конце позапрошлого сезона, тиффози и президент «Интера» надеялись, что в следующем году команда наконец-то будет бороться за Скудетто.  Массимо Моратти оставил на посту  Андреа Страмаччони - молодому специалисту, который тренировал только Примаверу.

Победив в начале ноября «Ювентус» в Турине, прервав  49-матчевую серию без поражений, «нерадзурри» приблизились к «Старой Синьоре» вплотную. Однако, потом у «Интера» начался спад, который длился и до конца чемпионата. На диаграмме покажу регресс команды. 

Из-за чего это произошло?  Думаю, не в самую последнюю очередь, из-за летнего межсезонья. Команда взяла курс на омоложение, на укорочение зарплатной ведомости. Так, например, состав покинули лидеры: Майкон, Жулио Сезар, Лусио. На их место пришли Жуан, Ханданович, Гаргано и другие. Вальтер, к слову, очень хорошо заиграл. Было еще одно интересное соглашение с «Миланом»: обмен Паццини на Кассано. Очень неуверен в том, что Антонио заиграл так, как от него ожидали, но, все же, очень даже неплохо. А вот у его друга в другой части Столицы Мод все очень хорошо.  Другая проблема может заключаться в Уэсли Снейдере и руководстве клуба. Голландец не хотел играть за «Интер», а без Снейдера «Интер» - уже не тот «Интер». Вспомните начало прошлого сезона, когда Джан Пьеро Гасперини ставил Уэсли играть то ли форварда, то ли не выпускал его вообще, в следствие чего сам «Интер» был в подвале турнирки.

Зимой Снейдера успешно продали в «Сарай», наконец-то убив старую проблему. Не понимаю только, зачем «Интер» продал 50% прав на Ливаю, ведь молодой хорват смотрелся очень и очень неплохо. Лидеры команды в прошлом сезоне – это Гуарин, Кассано, Паласио. Очень жаль Диего Милито, который получил зимой тяжелую травму, и теперь не сыграл до конца чемпионата. 

Игра «Интера» в прошлом чемпионате – тихий ужас. Сначала на себе команду тащил Кассано, к концу сезона на место лидера претендовал Паласио. Благодаря ему, «Интер» финишировал в десятке, а не ниже. Летом уволили Страмаччони и назначили Вальтера Маццари. В клубе началась перестройка.

Трансферы.  Команду покинуло минимум игроков, основной потерей можно считать Антонио Кассано, которого продали в «Парму» и Вальтера Гаргано, который вернулся в «Наполи» (надолго ли?).

Зато какие приобретения! На места ФантАнтонио пришли молодые Икарди и Бельфодиль, полузащиту укрепят латиноамериканцы Ласкальт и Ботта, а в защиту Маццари приобрел знакомого себе Кампаньяро, одного из лучших защитников лиги. Большинство из них впишутся в основную обойму игроков, а с  Икарди связывают ближайшее неро-дзурри.

Лидер.Родриго Паласио всего год в клубе, а его можно назвать лидером клуба. Когда травмировалсь Милито и Дзанетти, у Кассано была ссора с тренером, а у всей команды был спад, именно аргентинец повел за собой команду. Экс-грифон то и дело забивал решающие мячи,   сводя матч если не к победе, то хотя бы к ничьей. А помните матч на Сицилии, против «Катаньи»? «Интер» проигрывал 0-2, но после перерыва на поле появился Паласио. За тайм Родриго сделал хет-трик и принёс команде победу. Пока Диего Милито травмирован, я считаю именно воспитанника «Белла Висты» главной ударной силой «Интера».

Молодая звезда. «Новый Месси» - так в Аргентине и в «Барселоне» окрестили Мауро Икарди. Но, в отличии от Лео,  Икарди не стал задерживаться в молодёжной команде «Барселоны», а перебрался в Геную, в «Сампдорию». В предыдущем сезоне Мауро забил 11 мячей, два из которых самому «Ювентусу» и покер «Пескаре».  Этим летом «Интер» переманил молодого таланта в свои ряды. Икарди звали в сборную Италии, но он сделал выбор в пользу своей исторической Родины. Икарди будет отличным помощником для Паласио в атаке.

Ожидание на сезон. В «Интер» пришел новый тренер, который кардинально  изменит в составе всё, в первую очередь, полный переход на схему 3-5-2. Это всё – далеко не в лучшую сторону, как показали и товарняки. Хоть команда и укрепилась, но она всё равно смотрится хуже других претендентов на высокие места. Вряд ли Маццари поборется за Лигу Чемпионов, не говоря о Скудетто. Место в зоне Лиги Европы – возможно. Думаю, Маццари – долгий проект, который в состоянии построить сильную и боевитую команду. 

       

Прогноз: 6-8 место.

Интересные факты. Сезон 2012/2013: Самая крупная победа в матче против «Пескары» 3:0

  • Самое крупное поражение в матче против «Удинезе» 2:5
  • Самые результативные матчи «Интер» - «Аталанта» 3:4 и «Интер» - «Уденезе» 2:5
  • За сезон забито 55 мячей, 30 на «Сан-Сиро» и 25 на гостевых стадионах.
  • Дома команда набрала 28 очков, а в гостях на два меньше.

Другие посты блога

How I meet this Scudetto. Clubs from Milano
19 августа 2013, 16:17
11-metrski pošast Ljubljana
16 августа 2013, 12:27
2
How I meet this Scudetto
15 августа 2013, 16:35
3
How I meet this Scudetto
8 августа 2013, 22:33
3
Форварды для Скуадры
2 августа 2013, 13:54
6
Легенда Харькова
1 августа 2013, 14:27
1
Все посты