Tribuna/Футбол/Блоги/Amo Calcio/11-metrski pošast Ljubljana

11-metrski pošast Ljubljana

Рассказ про одного из лучших киперов Серии А.

Блог — Amo Calcio
16 августа 2013, 12:27
2

Начало карьеры.Родился Самир 14 июня 1984 года в Любляне. Играл в молодежной команде Домжале. Оттуда вызывался в сборную U-19. С сезона 03/04 начал играть в старшей команде Домжале. Сначала его сдали в аренду клубу Загорье, где провел первую половину сезона, где провел 11 матчей. Во второй половине сезона играл  уже за свой  родной клуб, провел 7 матчей, пропустил 4 мяча. Кстати, именно тогда он отбил свой первый взрослый пенальти. Из Домжале он вызывался в сборную U-21, где и провел 7 матчей - всего на 1 больше, чем в U-19.

Начало итальянской карьеры. Летом 2004, пока все смотрели ЕВРО, которое проходило в Португалии, боссы из Удине подписали тогда еще никому не известного 20-летнего Самира Хандановича. Дебютировал он в Кубке Италии против Лечче. Увы, но первый блин комом. Хоть его команда и победила 5-4, но загрёб Самир на несколько матчей вперёд. Впервые вышел он на поле в Серии А 15 мая 2005 в матче против Сампории, выйдя в середине 1-ого тайма вместо Моргана де Сантиса. К тому времени его клуб проигровал 0-1, но в итоге матч закончился ничейкой 1-1. В оставшихся двух турах алленаторе Удинезе Лучано Спаллети доверил место в рамке именно Самиру. Оба матча с его участвием закончились  счётом 1-1. Вынимал из сетки мячи от сардинца Эспозито и россо-нери Сержиньо. Летом на место Спаллети пришел эпатажный Серсе Косми, которому словенец оказался не нужен. Сезон 2005/06 он провел в аренде в Тревизо. Ужасный старт, в котором Тревизо за 3 матча пропустило 6 мячей (и все Ханданович). В итоге, место в рамке занял Адриано Дзанкопе, а Самир обосновался на лавочке до rонца сезона. Команда вылетела, а Ханданович вернулся в Серию А, но не в Удине, а в Рим. Его обменяли на многоопытного Маттио Серени.Так словенец оказался в Лацио. Но на Стадио Олимпико Самир появился всего один раз, после чего вернулся в почти горное Удине. Но и там на него не рассчитывали. Конечно, еще молодому киперу нужна была практика. Итак, следующий сезон он провел в Серии Б в составе Римини, которое могло по окочании сезона могло выкупить Хандановича чуть более чем за 1 миллионзеленых. Команда боролась за попадание в Серию А, но заняла в итоге 5 место. Самира назвали лучшим кипером Серии Б. Конечно, после Джиджи Буффона.

 Становясь лучшим кипером Серии А. Летом 2007 он вернулся в Удинезе, где подписал контракт до лета 2012. Начал сезон он вторым кипером, однако уже в третьем туре он вышел в основе на матч против Юве, где не раз спасал свои ворота от пропущенного мяча. Вскоре в матче против Эмполи он отбивает свой первый пенальти в Серии А, однако про пенальти позже. Сезон 07/08 провел на хорошем уровне, вывев команду в Кубок УЕФА. В группе попались, НЕК, Тоттенхэм, Спартак и загребское Динамо. Команда дошла аж до 1/4 финала, где её выбил Вердер.  Однако Самир не участвовал во 2-ом матче из-за травмы ноги.В 2009 году он становится тринадцатым кипером во всем мире по решению ИФФХС. Все эти годы Самир был основой и надеждой всея Удине. Особенно радует его серия без пропущенных мячей в 2011, которая длилась чуть более 700 минут. В августе прошлого года он подписал новый контракт до 2016, однако, доработать его неудалось. Как мы все уже знаем, Самир пошел на повышение(?) в миланский Интер,  за который уже сыграл 2 матча против Хайдука.

Как оказалось, "Интер" - повышение только в финансовом плане. Бывшая команда Самира вышла в Еврокубки, а "неро-дзурри" заняли девятое итоговое место.

 11-metrski pošast Ljubljana Перейду к его сильным сторонам. Самир - один из лучших киперов, которые отбивают 11-метровые. В Серии А он отбил 14 пенальти из 37. Поражает, не правда ли? Свой первый он отбил еще в Словении, второй в матче против Эмполи. Неудачником оказался "муравей" Джовинко. Следующим неудачником оказался бразилец Кака, который не забил на Сан-Сиро. Затем был матч за Кубок Италии против Сампдории, и в серии одиннадцатиметровых Самир отбил один удар, тем самым вывев свою команду в следующий раунд. А в сезоне 2010/11 он стал легендой по отражению 11-метровых. Он отразил 6 из 8, став рекордсменом в Италии по отражении пенальти в одном сезоне. Он парировал мячи от Сэмми ЭтоО, Баррето (Бари), Ди Мекеле (Лечче), Хамшика, Кавани и Сарате. Забить же удалось только Великим Креспо и Тотти, причем последний забил "паненочкой" Какие еще у него сильные стороны? Прыгуч, ловок, может вытащить мертвые мячи. Минусы? Иногда неуверенная игра на выходах, иногда может допустить ляп... За сборную отыграл почти 60 матчей, брал участвие в ЧМЮАР.

             

 

  P.S. 11-metrski pošast Ljubljana - это "11 - метровый монстр из Любляны" по -словенски. По крайней мере, так перевел гугл транслейт.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

How I meet this Scudetto. Clubs from Milano
19 августа 2013, 16:17
11-metrski pošast Ljubljana
16 августа 2013, 12:27
2
How I meet this Scudetto
15 августа 2013, 16:35
3
How I meet this Scudetto
8 августа 2013, 22:33
3
Форварды для Скуадры
2 августа 2013, 13:54
6
Легенда Харькова
1 августа 2013, 14:27
1
Все посты