Tribuna/Футбол/Блоги/Texto Inferno/Один из лучших игроков в истории Англии: сидел в тюрьме, напивался, закончил в 25, сходив по большому в сумку соперника

Один из лучших игроков в истории Англии: сидел в тюрьме, напивался, закончил в 25, сходив по большому в сумку соперника

В истории игры существовало (и будет существовать) бесконечное множество игроков, которые так и не раскрыли свой потенциал хотя бы на половину от своего таланта. В футболе, как и в любом другом виде спорта, вершины мастерства достигает лишь небольшая доля от гигантской массы профессиональных игроков. Особняком стоят те, кто несмотря на талант, умудрились подпортить свою собственную карьеру проблемами дисциплинарного характера, в частности алкоголем и наркотиками. Большинству болельщиков на ум первоначально приходят имена Адриано, Гаскойна, Беста, Муту, нескольких примеров в украинской...

Блог — Texto Inferno
Автор — Roman Zavalniuk
23 апреля 2020, 09:53
5
Один из лучших игроков в истории Англии: сидел в тюрьме, напивался, закончил в 25, сходив по большому в сумку соперника

От редакции: вы находитесь в блоге Texto Inferno. Его автор написал этот пост в рамках нашего блогерского конкурса «Кубок Карантина». Поддержите автора плюсами, подпиской и комментариями. И обязательно сами участвуйте в конкурсе!

В истории игры существовало (и будет существовать) бесконечное количество игроков, которые так и не раскрыли свой потенциал хотя бы на половину. В футболе, как и в любом другом виде спорта, вершины мастерства достигает лишь небольшая доля от гигантской массы профессиональных игроков.

Особняком стоят те, кто, несмотря на талант, умудрились подпортить свою карьеру проблемами дисциплинарного характера, алкоголем и наркотиками. Большинству на ум первоначально приходят имена Адриано, Гаскойна, Беста, Муту, нескольких примеров из украинского футбола и прочих.

Однако есть игроки, которые никогда не появлялись в обсуждениях широких масс. Они относятся к футбольному андеграунду, хотя имели все шансы блеснуть на высочайшем уровне. Об одном из таких пойдет речь. Зовут его Робин Фрайдей. 

Внук футболиста, успел побывать в молодежках четырех клубов

Робин родился 27 июля 1952 года в Актоне (Западный Лондон), ровно на четверть часа позже своего брата-близнеца Тони. Глава семейства Альф Фрайдей был водителем в небольшой прачечной с доставкой на дом, а его жена Шейла – домохозяйкой. До двух лет вся семья жила с родителями Шейлы. Потом переехала в дом, доставшийся по наследству от родственников Альфа.

Близнецы впервые попали на футбол уже в два года. На «Гриффин Парк», который является домашней ареной «Брентфорда». Цвета этого клуба до Второй мировой войны защищал их дед по материнской линии – Фредерик Райдинг. Отец же выступал за любительские команды своего района в свободное время, а также еженедельно гонял мяч с сыновьями в ближайшем парке Актона.

По словам Шейлы, Тони был более уверенным в себе с самого детства, а Робин всегда отличался скромностью, что особенно бросалось в глаза в достаточно суровом индустриальном районе столицы Великобритании. Однако именно Робин был принят в юношескую академию «Кристал Пэлас» в 13 лет.

Фрайдей тогда не впечатлил своим потенциалом юношеских тренеров, поэтому спустя 3 месяца перебрался в «Куинз Парк Рейнджерс», где задержался дольше – на год и два месяца. После «КПР» в молодежной карьере были также «Челси» и «Рединг». Там у Фрайдея начались проблемы с дисциплиной, которые не позволили ему закрепиться в составах, несмотря на то, что он показывал неплохую игру для своей возрастной группы. С 15 лет, еще будучи игроком молодежки «пенсионеров», Робин попадал в неприятные истории связанные с отсутствием дисциплины. Несколько раз сотрудники клуба его находили пьяным в не самых благополучных частях города.

В «Рединге» тогдашний тренер молодежи Морис Эванс сказал Фрайдею, что при условии строгой дисциплины его таланта достаточно для того, чтобы через 2 года быть в сборной Англии, а тысячи английских парней могут только мечтать о таких природных данных. Робин моментально ответил «Я в два раза младше тебя, но уже прожил вдвое больше».

Сидел за кражу рации, поссорился с семьей из-за женитьбы на темнокожей, стал отцом в 17 лет

В 17 лет оказавшись за дверью «Рединга» и не умея ничего кроме игры в футбол, Фрайдей брался за любую работу, чтобы иметь хоть какую-то возможность заработать. Несколько месяцев он продавал газеты на рынках, был мойщиком посуды в пабе, штукатуром, водителем продуктового магазина, мыл стекла автомобилей на одной из местных автомоек.

В это же время он попадает в тюрьму за кражу автомобильной рации (больше года). Стоит сказать, что до этого он несколько раз попадал в полицейский участок, однако обходилось без реального срока.

Между постоянными загулами, пьяными дебошами, приемом наркотиков, голой беготней по улицам Лондона, воровством в супермаркетах и похищениями памятников с местных кладбищ, Робин успел жениться на темнокожей девушке. В столь юном возрасте у него родилась дочь.

Ксенофобские и расистские настроения в Англии 70-х привели к тому, что родители фактически отказались от Робина: отец не присутствовал на свадьбе, друзья и знакомые изолировались от пары, несколько раз Робин даже подвергался нападениям в пабах и на улице за цвет кожи своей супруги.

Фрайдей не воспринимал всерьез свой новый статус мужа и отца, поэтому продолжал пьянствовать, вести разгульный образ жизни и не пропускал ни одной юбки. В то же время, он продолжал играть в футбол на лондонских задворках и зарабатывать на жизнь мелкими кражами и трудом, для которого не нужно особых навыков.

От асфальтоукладчика до автора самого красивого гола, который никто больше не увидит

В 21 год по счастливой случайности Фрайдея подписывает ныне несуществующий любительский клуб «Уолтемстоу Авеню» на зарплату 10 фунтов в неделю (примерно 250 фунтов сейчас). Дополнительно Робин начинает работать асфальтоукладчиком вместе с некоторыми партнерами по команде. Это позволяет ему еще более беззаботно относиться к своей жизни и все чаще оказываться под заборами пабов.

Спустя несколько лет Робин перешел в полупрофессиональный клуб из Западного Лондона – «Хейз» (расформированный в 2007 году). Иронично, что первоначально клуб был создан верующими христианами, благодаря чему у команды было прозвище «миссионеры». Согласно одной из наиболее известных легенд о Робине, перед очередным матчем его нашли спящим в пабе, а потом он вышел на замену и забил единственный гол в игре. Однако, документального подтверждения этому факту нет.

Команда играла в низших лигах Англии и выступала в Кубке Англии, где Робин прекрасно проявил себя в матче против «Рединга», команды, в молодежке которой когда-то играл. После этого «роялс» пригласили Фрайдея в команду.

Уже будучи игроком «Рединга», Робин не изменял себе. Однажды он пришел на игру с изрядно потрепанным видом. Присутствовавшие журналисты заявили, что по лицу Фрайдея будто пробежалась толпа регбистов и это еще до игры. Робин оправдывался: «Миссис Фрайдей метнула в меня банку бобов».

Одним из лучших матчей в «Рединге» Фрайдей провел 31 марта 1976 года против «Транмир Роверс». Тогда, помимо постоянного давления и создания опасности у ворот соперников, Фрайдей забил шикарный гол. Стоя спиной к воротам, принял грудью отскочивший мяч и с разворота с 25 метров вколотил его в девятку.

В тот день ему стоя рукоплескал весь стадион включая арбитров, соперников, болельщиков соперников, полицейских. Главный арбитр той встречи Клайв Томас, который за свою жизнь успел поработать на играх с участием Пеле, Кройфа, Беста, заявил, что это было лучшее индивидуальное выступление и самый красивый гол, который он когда-либо видел. Фрайдей, в присущей ему манере, выдал: «Клайв Томас должен чаще посещать матчи с моим участием, так как подобные голы я забиваю регулярно».

Так как матчи 3-го дивизиона Англии в те времена не показывали по телевидению, этот гол, как и множество других перфомансов Фрайдея, остались лишь в памяти нескольких тысяч очевидцев.

Признан болельщиками лучшим игроком в истории «Рединга» и «Кардиффа» (хотя играл за них в сумме 3 года). Умер в 38 лет

Всего за 3 года в Рединге Робин Фрайдей провел 121 матч и забил 46 голов. Фанаты, с которыми он зависал в пабах до и после игр, несколько раз подряд признавали его лучшим игроком команды в сезоне. А в 1999 году в голосовании за игрока тысячелетия болельщики «Рединга» с большим отрывом принесли победу Робину. Он обогнал в голосовании даже тех, кто провел намного больше сезонов в клубе, и тех, кто достигал больших футбольных высот.

В 1976 году Фрайдей перешел в «Кардифф» за 30 тысяч фунтов стерлингов (около 750 тысяч на современные деньги). Валлийский клуб тогда выступал во 2-м дивизионе, имел претензии на повышение в классе. Этому должен был помочь и трансфер Робина.

В первый же день в новом городе Фрайдей угодил в полицию за попытку проехать на поезде без билета и за попытку выдать себя охранником вокзала. Неудачное знакомство с городом и клубом Фрайдей исправил в первом же матче, отгрузив два мяча «Фулхэму». Лидером обороны лондонцев тогда был легендарный Бобби Мур.

Тем не менее, в игровом плане Робин сильно сдал. В столице Уэльса он отыграл лишь 21 матч, в котором отметился шестью голами. Ушедшая юность уже не позволяла справляться с последствиями регулярных алкогольных и наркотических опьянений, а игра перестала маскировать все недостатки футболиста за пределами поля.

Благодаря образу жизни, который был духовно близок львиной доли фанатов, Робин продолжал быть любимцем публики и в новом клубе. Несмотря на один сезон, он удостоился звания лучшего игрока в истории по мнению болельщиков «Кардиффа».

В одной из игр за валлийцев Фрайдей был удален с поля за удар ногой по лицу нынешнего аналитика ВВС Марка Лоуренсона, который тогда был перспективным защитником «Брайтона». Сразу после этого инцидента Робин пробрался в раздевалку гостей и справил большую нужду прямо в сумку Лоуренсона. Именно по окончанию той игры Фрайдей заявил, что устал от футбола, в котором ему все указывают, что нужно делать и завершил карьеру.

Вернувшись в родной район, Фрайдей прогуливал оставшиеся деньги. Робин все так же попадал в полицейские участки, зарабатывал мелким жульничеством и нехитрыми подработками. Из-за непрерывных загулов с бутылкой дешевого пойла в руке, с мячом в ногах его уже мало кто мог вспомнить.

Умер Робин от сердечного приступа в своей квартире 22 декабря 1990 года, за пару дней до католического Рождества. Ему было 38.

***

Пол МакГиган, гитарист легендарных Oasis, в 1997 году, совместно с журналистом Паоло Хьюттом, написал книгу с говорящим названием – «Величайший футболист, которого вы никогда не видели»

Фото: Getty Images, Mirrorpix

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты