Tribuna/Волейбол/Блоги/Необычный спорт/«После Паралимпиады была эйфория, но потом это все сошло на нет». Как в стране развивается волейбол сидя

«После Паралимпиады была эйфория, но потом это все сошло на нет». Как в стране развивается волейбол сидя

Алексей Харламов о развитии волейбола для людей с ограниченными возможностями, национальном первенстве, а также о создании команды в Днепре.

20 июня 2017, 00:13
3
«После Паралимпиады была эйфория, но потом это все сошло на нет». Как в стране развивается волейбол сидя

Алексей Харламов

Чуть менее года назад в Рио состоялись Паралимпийские игры, где наша национальная сборная заняла итоговое третье место в медальном зачете. Волейбольная команда взять медали не сумела, однако показала достойный результат на вторых играх, в которых принимала участие. Итоговое 5 место и поражение лишь Ирану и Боснии и Герцеговине, занявших в последствии 1 и 2 место, доказало, что наши волейболисты могут бороться за медали.

Игрок сборной Украины по волейболу сидя Алексей Харламов рассказал о том, что изменилось после участия команды в Паралимпиаде, о целях национальной сборной, а также об украинском национальном первенстве по волейболу сидя.

- Что изменилось за время, прошедшее после Паралимпиады в Рио?

- Вряд ли что-то поменялось. Сначала была какая-то эйфория, что сборная Украины впервые попала в тройку лидеров в медальном зачете, но потом это все сошло на нет. Но я не думаю, что это касается только Паралимпийских видов спорта. Олимпийские виды спорта поставлены в такие же условия. После участия в главном спортивном турнире спортсмен переходит в четырехгодичный цикл подготовки к следующим соревнованиям и почти все положительное, оставшееся от прошлого цикла сходит на нет. Дальше люди стараются своими силами заниматься своим видом спорта.

В украинском волейболе сидя спонсорская поддержка для клубов существует только в Киеве. Существенно ничего не поменялась, но работа на уровне Паралимпийского комитета идет. Найти людей, которые могут выступать на высоком уровне достаточно тяжело, нет школы, лишились базы, которая находится на оккупированной территории в Евпатории. Сейчас есть меморандум между Паралимпийским комитетом и мэрией Днепра о создании спортивной базы. Я думаю, что это даст большой толчок.На данный моменто пределенное затишье, когда еще много времени до следующей Паралимпиады.

Сборная Украина на Паралимпиаде 2016 в Рио-Де-Жанейро

- Параллельно с тем, что вы являетесь действующим игрок, также вы занимаетесь воссозданием днепровской команды по волейболу сидя. Насколько это сейчас реально в этом регионе и возможно ли отыскать потенциальных игроков национальной сборной?

- Реально в любом регионе. Везде можно найти игрока уровня сборной Украины, но это очень тяжело сделать. Информации о таких командах практически нет. Прогремели игры в Рио — множество сюжетов на телевидении и в других СМИ, но в итоге тишина. Сейчас поиском людей нужно очень плотно заниматься. Очень тяжело из 50 человек выбрать одного, который мог бы играть на высоком уровне. Это трудная работа, которую нужно проделывать.

Днепровская область заняла одно из первых мест в Украине по медалистам на Паралимпиаде. Работа идет очень серьезная, хорошая инфраструктура, хорошая команда собрана в Днепровском региональном центре Инваспорт. На его базе пытаемся искать игроков в команду Днепровской области. Если из игроков, собранных в нашей команде, кто-то сможет претендовать на место в сборной — это будет большим прогрессом.

Команда «Днепр»

- Насколько реально возрождение национального первенства?

- Не думаю, что возрождение чемпионата Украины на данный момент реально. Я считаю, что надо минимум пять команд для проведения чемпионата. Сейчас пропали две Донецких команды, команда Харьковской области из Лозовой была очень возрастной и также прекратила свое существование, в Киевской области многие волейболисты переквалифицировались на другие виды спорта. Можно провести чемпионат Украины по пляжному волейболу, где в команде играют по три человека, но пока это на уровне обсуждений. Сборной Украине легче выехать на открытый кубок, нежели брать участие в чемпионате Украины.

Команда СКСВ "Шахтер" Донецк

- Какова роль областных и городских властей в поддержке таких видов спорта?

- Роль огромная, поскольку это официальное финансирование. Но это финансирование происходит только на официальные соревнования, которые проводятся Паралимпийским комитетом и Инваспортом. На данном этапе таких соревнований мало. Ранее в чемпионате Украины было 8 команд. Сейчас осталась только одна мужская в Киеве, на которой базируется сборная Украины. Единственная возможность командам играть — это открытые кубки и турниры в Европе, но для этого нужно искать спонсоров, которые могут помочь. Основная задача городских администраций —создание базы и ресурсов на местах.

- Насколько сейчас изменился уровень волейбола сидя за последние несколько лет? С одной стороны сборная приняла участие в Паралимпиаде, а с другой отсутствие украинских турниров.

- Любые соревнования очень важны для всех игроков. Даже низкого уровня турнира. Не хочу сказать, что те турниры, которые ранее проходили в Украине, не сильно тяжелые, но без приглашения зарубежных команд они не дотягивали до высокого уровня, к примеру, Открытого кубка Сараево. Соревновательный опыт — имеет очень важный эффект для подготовки игроков. Многие игроки, которые не могут выехать в Европу, теряют стимул и прекращают тренироваться. Когда какие-то соревнования пропадают, то это очень плохо. Я, как спортсмен, вообще за то, чтобы соревнования проходили каждую неделю. В Боснии и Герцеговине три лиги по 10 команд и игры проходят каждую неделю.

Матч чемпионата Украины по волейболу сидя 2012 в Евпатории

- В ближайшее полугодие сборная Украины примет участие в турнире в Голландии, а затем в ноябре национальную команду ждет чемпионат Европы. Каковы перспективы на этих турнирах?

- У нас очень хороший коллектив и мы получили очень большой опыт, заняв пятое место в Рио в группе с двумя сильнейшими сборными мира. Мы проиграли только Ирану и Боснии и Герцеговине — они в итоге боролись за золотые медали. Попав не в такую группу, мы бы могли бороться за более высокие места. Но мы не ищем себе оправданий. Волейбол сидя очень сильно развивается в мире и особенно в Европе. Появляется много команд, которые хотят развиваться, имеют серьезную волейбольную школу и переносят ее в волейбол сидя. Сборные Турции, Италии, Азербайджана не стоят на месте и судя по их амбициям они хотят становиться командами топ-уровня.

Нам главное не растерять наш опыт, не потерять взаимодействие и узнавать новые команды. И такой турнир, как в Голландии — это будет товарищеский турнир и, приехав на него, мы сможем увидеть как играют другие команды. На прошлом турнире мы заняли 6 или 7 место, выступив очень неважно. Потом приехали домой, сделали выводы и гораздо лучше сыграли в Рио. Призовое место на ближайших турнирах — это задача минимум.

Матч за третье место. Рио - 2016. Украина - Германия

- Не возникнет ли в течении нескольких лет проблема омоложения состава, а в свете отсутствия всеукраинских турниров искать игроков негде?

- Такая проблема возникла уже очень давно. Нет плавного перехода поколений. В Иране и Боснии и Герцеговине приходят новые люди, которые уже через несколько лет начинают играть на хорошем уровне и заменяют более возрастных игроков. У нас пока в принципе нет молодых игроков, которые могли бы защищать цвета сборной Украины в будущем. Нет школы волейбола сидя, несмотря на высокий уровень игроков, которые могли бы передавать свой опыт.

- Если в каком-то из городов Украины появится новая команда, то не будет проблемы в отсутствии тренеров в данном виде спорта?

- Это проблема любого вида спорта, что у нас в Украине тренеры высокого уровня зачастую уезжают заграницу и тренируют там. На местах у нас очень мало хороших тренеров, которые могут делать спортсменов высокого уровня. Если брать волейбол сидя, у нас специалистов очень мало. Каждый игрок нашей сборной может стать тренером и нести свою философию, брать новых людей, собирать команды, что приведет к возрождению чемпионата Украины. Пока такого развития нет. Но это проблема не волейбола сидя, а больше финансирования.

Сборная Украины

- Какие перспективы у Паралимпийских видов спорта в будущем и позволяет ли инфраструктура развиваться спортсменам с ограниченными возможностями?

- Паралимпийская инфраструктура очень сильно развита у нас в стране. У нас была база в Евпатории, которую Валерий Михайлович Сушкевич создавал своими силами. Из-за известных событий она у нас пропала, сейчас есть возможность для создания такой базы в Днепре. Валерий Михайлович горит тем, чтобы это стало реальностью. Это будет большой шаг, чтобы такие виды спорта развивались и дальше. Что касается перспектив, то я не сильно по этому поводу волнуюсь, потому что работа налажена на очень хорошем уровне и я думаю, что итоговое третье место — это не предел.

- Насколько тяжело заинтересовать человека заняться именно волейболом сидя?

- Тяжело заинтересовать человека любым видом спорта. До переезда в Днепр я занимался в Донецке легкой атлетикой, фехтованием — это проблема стоит во всех видах спорта. Просто даже найти человека с инвалидностью, который захочет заниматься Паралимпийским видом спорта с голого энтузиазма — это очень тяжело. Легче работать с детьми, потому что они еще не требуют для себя каких-то финансовых ресурсов. Они могут ходить, заниматься, а потом уже после завершения школы будут иметь какой-то опыт и смогут попадать в сборную. С более возрастными людьми труднее, для того, чтобы заниматься спортом — человек должен быть энтузиастом. У нас люди с инвалидностью сталкиваются с колоссальной кучей проблем в обыденной жизни и зачастую они не рассматривают спорт, как продолжение своей жизнедеятельности.