Tribuna/Гимнастика/Блоги/Художественная гимнастика/Екатерина Селезнева: «Надеюсь, в этом году получится поучаствовать в Кубке Дерюгиной»

Екатерина Селезнева: «Надеюсь, в этом году получится поучаствовать в Кубке Дерюгиной»

На днях в Киеве должен был состояться юбилей, 25-ый Кубок Дерюгиной. К сожалению, из-за пандемии коронавируса в мире все соревнования, включая киевский турнир, пришлось перенести. Организаторы называют дату - конец мая (экс-даты чемпионата Европы), но это пока ориентировочно. На неопределённый срок отложен и предолимпийский чемпионат Европы, который в этом году должен пройти в украинской столице. Российская гимнастка, двукратная чемпионка мира, победительница и призёр международных соревнований, Екатерина Селезнёва регулярно принимала участие в киевском турнире. Мы планировали пообщаться с...

Автор — Kristina Polskaja
30 марта 2020, 13:35
1
Екатерина Селезнева: «Надеюсь, в этом году получится поучаствовать в Кубке Дерюгиной»

 На днях в Киеве должен был состояться юбилей, 25-ый Кубок Дерюгиной. К сожалению, из-за пандемии коронавируса в мире все соревнования, включая киевский турнир, пришлось перенести. Организаторы называют дату - конец мая (экс-даты чемпионата Европы), но это пока ориентировочно. На неопределённый срок отложен и предолимпийский чемпионат Европы, который в этом году должен пройти в украинской столице.

Российская гимнастка, двукратная чемпионка мира, победительница и призёр международных соревнований, Екатерина Селезнёва регулярно принимала участие в киевском турнире. Мы планировали пообщаться с ней в рамках Кубка Дерюгиной, но, пока он отложен, списались с Екатериной и она согласилась ответить на наши вопросы. Которые, кстати, мне помогали составлять болельщики.

-       Вы частая гостья Кубка Дерюгиной. Опишите ваши впечатления о турнире?

-       Да, я была участницей Кубка Дерюгиной в 2017, 2018 и 2019 годах. Пока ничего не известно, но, если соревнования состоятся в этом году, надеюсь, получится принять участие. Турнир мне нравится, организация отличная. Публика всегда тепло встречает и поддерживает всех участников.

-       Посещали какие-то достопримечательности Киева? Чем вам запомнился город?

-       Времени на достопримечательности у нас практически никогда не остаётся в большинстве городов. В Киеве удалось посетить уникальное по своей силе место - Киево-Печерскую Лавру.

-       Сейчас все старты отменили, включая чемпионат Европы, который должен был пройти в Украине. Под вопросом и Олимпиада. Как настроение? Не мешает ли это тренировкам?

-       В сложившейся ситуации многие спортсмены из разных стран оказались в положении, когда полноценные тренировки невозможны. У нас пока что есть зал и все условия. Стараемся не унывать, не падать духом и тренироваться в обычном режиме.

-       В прошлом году вы достаточно неожиданно попали на чемпионат мира и победили с обручем, а также взяли медаль в финале с лентой. Поделитесь впечатлениями?

-       Вспоминаются только моменты счастья и радости! Безмерная благодарность моим тренерам - Ирине Александровне Винер-Усмановой, личному тренеру и маме Назаровой Ольге Николаевне, а также всей нашей команде.

 

 

-       У вас было необычное музыкальное сопровождение под обруч - часть упражнения шла под слова без музыки. Расскажите, как пришла идея взять такую музыку?

-       Эта идея пришла в голову постановщику Екатерине Григорьевне Деменьтевой. Музыка мне сразу очень понравилась, показалась оригинальной и необычной - как раз такой, как я люблю. Мы решили рискнуть.

-       Екатерина Деменьтева работает только с вами?

-       Не только со мной. Она тренер команды Экспрессия по эстетической гимнастике.

-       Довольно интересно, вы давно в сборной, были победительницей международных турниров, но в основной состав попали только в прошлом году. Как вы себя мотивировали столько лет продолжать тяжёлые тренировки?

-       В основном составе сборной я на тот момент была не первый год, но на чемпионат мира в роли участницы действительно попала впервые. Думаю, дело в том, что у нас в стране очень большая скамейка запасных, все девочки сильные и достойные. Что касается мотивации, она мне никогда не требовалась, она всегда внутри каждого из нас. Я очень люблю то, чем занимаюсь.

-       Вы - одна из самых женственных и “художественных” гимнасток нынешнего Олимпийского цикла. Как сформировался ваш стиль? Кто вам ставит упражнения? Есть ли возможность что-то придумывать самостоятельно?

-       Большое спасибо, очень приятно это слышать! Стиль, наверное, формировался в процессе моего развития как гимнастки. По поводу постановок - какие-то программы ставим мы с мамой сами, что-то - постановщики, что-то вместе корректируем. Это коллективная работа. Но, в любом случае, всё проходит под чутким руководством Ирины Александровны.

-       В прошлом году у вас бы очень удачный мяч под песню Елены Ваенги, насколько сложно было сделать новое упражнение с учётом высокой планки?

-       Мне безумно нравилось то упражнение с мячом! Кстати, мы с мамой составили его буквально за половину тренировки. В этом году пришло время его менять. В новом упражнении пока не получилось осуществить всё задуманное, но мы будем пробовать, менять и стараться сделать что-то запоминающееся.

 

 

-       Можете выделить несколько гимнасток прошлых лет, с которых вы, будучи начинающей гимнасткой, брали пример?

-       У меня никогда не было кумиров. Я всегда старалась увидеть и взять лучшее от каждой гимнастки. Помню, в детстве мне нравилось смотреть на Ульяну Трофимову и Алию Гараеву.

-       А из современных соперниц?

-       Не могу кого-либо выделить, сейчас сильно вырос уровень гимнасток в мире. Нравятся очень многие.

-       Можете выделить кого-то из украинских гимнасток?

-       Однозначно Аня Бессонова. Это была очень красивая гимнастика.

-       У вас очень высокая конкуренция в сборной, это помогает или мешает?

-       Конкуренция - это всегда хорошо, не даёт расслабиться и способствует росту.

-       Возраст для вас - преимущество, время, когда можно показывать “осознанную” гимнастику (как это было с Любовью Черкашиной, Сильвией Митевой или Анной Бессоновой) или же наоборот, накапливается усталость и травмы?

-       Возраст в гимнастике - это палка о двух концах. Есть плюсы и минусы. Я стараюсь не задумываться о них, а просто делать то, что я люблю.

-       Интересен ваш взгляд на гимнастику. Если бы вы утверждали правила, какими бы они были? Что бы ценилось выше - элементы тела, предмета, артистизм?

-       Я бы, наверное, вернула ценность такого понятия как “мастерство” Когда оно только появилось, это были действительно уникальные, сложные элементы с предметом, которые далеко не каждый может выполнить.

 

-       Вы очень красивая девушка, поделитесь своими рецептами красоты?

-       Никаких секретов нет, спасибо маме с папой. Конечно, как и любая девушка, я слежу за собой, но на сегодняшний день всё сводится к самым простым вещам.

-       Приходится во многом себя ограничивать, чтобы оставаться в хорошей форме?

-       Да, ограничивать себя приходится во многом. Но с этим сталкивается любой профессиональный спортсмен.

-       Как обычно проводите свободное время?

-       Люблю проводить время с семьёй и друзьями дома или на природе. У меня простые радости. Музыку люблю абсолютно разную, всё зависит от настроения. У меня в плейлистах можно найти и Агутина, и Blink-152, и Метель Свиродова с Тимой Белорусских.

 

-       Судя по инстаграму, вы не скрываете любимого (жених Екатерины Селезневой - Сергей Гладун, телеведущий), поэтому спросим и о нём. Расскажите, как вы познакомились? Как начали встречаться?

-       С Серёжей мы познакомились в интернете семь лет назад. Попереписывались, встретились, так и начали встречаться. 

-       Любимый относится к вашему графику с пониманием?

-       Он прекрасно понимает, что сейчас пока что для меня на первом месте спорт. Он старается посещать соревнования с моим участием, был в Баку на чемпионате мира и на московских этапах Гран-при. И не только в спорте, но и в целом, Серёжа во всём меня поддерживает как и я его.

 

-       В случае, если Олимпиаду перенесут на следующий год, чувствуете силы остаться в спорте?

-       Очень надеюсь, что ситуация с коронавирусом скоро закончится. До Олимпиады ещё четыре месяца, поэтому загадывать пока рано.

-       Уже знаете, чем будете заниматься после ухода из спорта? Было бы интересно увидеть вас в роли постановщика.

-       Поживём - увидим. Но ставить упражнения я, кстати, очень люблю.