Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд из под Вавеля/Мёдуски, где великая Легия?

Мёдуски, где великая Легия?

Чемпион Польши не выходит из группы Лиги Европы

Автор — Vlad_1610
10 декабря 2021, 14:28
1
Мёдуски, где великая Легия?

14 сентября 2016. Район стадиона "Войска Польского" выглядит весьма оживлённо. Чемпион Польши готовится провести домашний поединок с немецким грандом - дортмундской "Боруссией". На лицах болельщиков "Легии" можно заметить много улыбок и хорошее настроение. В тот день варшавский клуб уступил "Дортмунду" со счётом 0:6, но через несколько месяцев без проблем занял 3-е место и вышел в плей-офф Лиги Европы. Во внутреннем чемпионате столичный коллектив продолжал доминировать над остальными. Казалось, есть все условия для дальнейшего развития. Что произошло за 5 лет?

Кто виноват?

После чемпионства "Леха" в 2015-м клуб из Варшавы завоёвывал самый важный титул страны на протяжении 3 лет подряд. Когда "Легия" выиграла золотые медали в 2017-м появилось ощущение, что Польшу ждёт гегемония одного клуба. В стране искали красивую аналогию с Хорватией, где местное "Динамо" начиная с 2006-го лишь однажды не взяло титул - в 2017-м лучшей командой чемпионата стала "Риека". Впрочем, уже в 2018-м возможная гегемония "Легии" оказалась под угрозой: "варшавян" спасли лишь провальные результаты "Леха", которые позволили подопечным хорватского специалиста Деяна Клафурича выбороть чемпионство в последних турах.

Судьба наказала "Легию" в 2019-м. Чемпионом стал провинциальный "Пяст" из Гливиц, для которого данный успех стал наиболее значимым в истории. После заключительного матча сезона фаны обращались к владельцу столичного клуба со словами "Мёдуски, где великая Легия?" и "Что вы делаете? Вы позорите нашу Легию". Стоит отметить, что протесты против Мёдуски являются важным атрибутом походов на поединки 15-кратного чемпиона Польши после каждого вылета из Лиги Чемпионов. Не сложно догадаться, что прощаться с ЛЧ приходится ежегодно в августе.

В 2020-м и 2021-м "столичные" выигрывали Экстраклассу. Но по мнению большинства экспертов, золотые медали в ковидные сезоны напрямую связаны с упадком главных конкурентов.

Ещё одной мишенью для фанатов является Кухарски. Это спортивный директор клуба, который "собрал физкультурников со всей Европы" (по версии фанов) и именно из-за него настали тёмные времена. Безусловно, трансферная политика "Легии" является ярким примером того, как не следует заниматься поиском кадров. Большинство приобретений - ноунеймы, которые никогда не играли на приличном уровне. И никогда не будут.

Кто такой Мёдуски?

Дариуш Мёдуски - юрист и предприниматель. Детство провёл в Быдгощи, поддерживал местного "Завишу" и увлекался мотоспортом. В возрасте 17 лет вместе с родителями переехал в США. Сначала нелегально работал на огородах, потом уже законно устроился в Макдональдс, а чуть позже поступил и закончил Гарвард на специальности право. После американского опыта решил вернуться в Польшу, где занялся бизнесом. Впервые стал акционером "Легии" в 2012-м, а в 2017-м выкупил 100% акций клуба и стал его единственным владельцем.

По версии фанатов именно узурпация власти и банальное неумение грамотно управлять футбольным клубом стали причиной провала "столичных" в последние годы. Мёдуски захотел построить проект по американскому принципу, но не рассчитал собственные возможности. Финансы "Легии" не отвечают её планам. При этом клуб продолжает делать ставку на идеи сомнительного характера.

Синдром Вислы Краков

В наши дни с варшавским грандом происходят процессы, которые слишком похожи на ситуацию с именитой "Вислой". Владелец клуба сделал огромную ставку на регулярное попадание в групповой этап Лиги Чемпионов. Вот только польским клубам нужно пройти несколько раундов 2-матчевых противостояний (в случае "Вислы" было 3, сейчас у "Легии" - 4), чтобы попасть в группу и заполучить желанные миллионы за участие. На тот момент первый человек в "Белой Звезде" Богуслав Цупял вкладывал серьёзные средства в комплектацию состава, построил современную базу в пригороде Кракова и сделал статус "Вислы" ещё более серьёзным на европейской арене. В один момент Цупял понял, что ожидаемого попадания в группу Лиги Чемпионов попросту нет, а денег стало меньше. Подобная ситуация имеет место быть и в Варшаве. Никто не знает, чем закончится нынешний кризис столичного клуба. Тем более, в следующем сезоне "Легия" наверняка не сыграет в еврокубках.

Не сложно догадаться, что в Кракове уже начали вспоминать свой "период отрицания", когда "Висла" скатывалась с лидерских позиций во вторую половину таблицы. На городском стадионе шутят, что "варшавянам" нужно смириться и относиться к каждому сезону как к "переходному".

Что я вижу, о мой Боже - тут Гвардиола не поможет

Сезон 2021/22 - худший в истории для "легионистов". 11 поражений в 15 матчах чемпионата, вылет из Лиги Чемпионов, неудачное выступление и последнее место в группе Лиги Европы. В сентябре в Варшаве говорили о необходимости сконцентрироваться на еврокубках: после 2 побед в стартовых поединках такие настроения выглядели вполне логичными. Однако, далее последовало 4 поражения в ЛЕ и ужасная серия из 7 фиаско подряд в Экстраклассе. 2 недели назад удалось прервать фатальную тенденцию боевой победой над "Ягеллонией", но уже в следующем туре последовало беззубое выступление с "Краковией" - 0:1.

Во время октябрьской игры с "Погонью" фанаты "Легии" пели "Что я вижу, о мой Боже - тут Гвардиола не поможет". Несмотря на шуточный характер песни, доля правды в ней есть. Вряд ли Пеп смог бы что-то сделать с хаосом царящим в Варшаве.

После 15 сыгранных матчей "Легия" находится на 16-й позиции. То есть в зоне вылета. "Варшавяне" имеют одинаковое количество очков с такими грандами польского футбола как "Термалика", "Гурник" Ленчна и "Варта" Познань.

Последние несколько недель в польском медиапространстве кишат слухи о скором приходе Марека Папшуна. Это человек, который вывел "Ракув" в Экстраклассу, выиграл со скромным клубом из Ченстоховы Кубок Польши и завоевал серебряные медали. Вполне вероятно, что в ближайшее время он возглавит чемпионов страны. Разумеется, этот статус "Легия" потеряет уже весной, а на сегодняшний день "военным" нужно обратить всё своё внимание на воскресный выезд в Плоцк. Локальное дерби Мазовецкого воеводства обещает быть по-настоящему горячим, ведь местная "Висла" ещё не проигрывала на своём поле в нынешней кампании: 6 побед и 2 ничьи.

Напоминаем о нашем телеграм-канале, где вы можете прочитать самые актуальные новости о польском футболе: https://t.me/polishfootball

Источники фото: legia.com; rp.pl; polsatsport.pl; sport.onet.pl; weszlo.com;

Другие посты блога

Все посты