Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный эксперт/На краю пропасти

На краю пропасти

Иногда, в самой критической ситуации, мозг человека может резко стать «холодным» и включится на полную, для того чтобы найти выход для решение разного рода проблем, которые в один миг могут перечеркнуть все ранние достижения. Это то чувство, когда у тебя нет права на ошибку! Именно его и не имел Жозе Моуриньо вечером 24 мая 2017 года

Автор — Andreocr7
31 мая 2017, 11:54
2
На краю пропасти

Это был, на первый взгляд, обычный финал. Без каких-то видимых эмоций и переживаний. Просто нужно было выполнить миссию и все... Но сколько всего зависело от той победы!

Именно за непередаваемые эмоции, драматизм и волю к победе я, в 1999-ом, по уши влюбился в Манчестер Юнайтед. Будучи 12-ти летним мальчишкой, играя во дворах и на стадионах в футбол, я старался во всем, кроме внешности, подражать своему кумиру Девиду Бекхему. Поэтому еще до того умопомрачительного финала Лиги Чемпионов, я был уже поклонником команды, за которую играл мой футбольный идол. В том финале было все: шок от быстрого гола, быстроуплывающие время матча, колосальное везение Питера Шмейхеля и заколдованные стойки его ворот, издевки и радость моего отца, болевшего за Баварию Мюнхен, надежда на "джокеров" Шерингема и Солскьяера, которые выходя на замену частенько делали результат, страх перед добавочным временем, безумная радость после гола Гигза, снова надежда, но уже на дополнительное время, гол Оле-Гуннара за секунды до свистка Коллины, футбольный оргазм и слезы радости, как будто ты сам сделал что-то невозможное! После такого, для меня уже не было и не будет лучшего клуба, чем Манчестер Юнайтед!

В 2007-м, спустя 8 лет, моя команда снова вырастила новых звездных футболистов и снова вышла в финал ЛЧ. Челси, уволивши как раз перед самым финалом нынешнего наставника Юнайтед, шел к своему европейскому триумфу в новой эре, совместно с деньгами Абрамовича, и был крайне мотивирован. В том финале весь матч стояла натянутая, как струна, напряженность, осторожность, боязнь фатальной ошибки. Незабитый первый пенальти Криштиану Роналду вообще поверг меня в эмоциональную яму, как будто ты оказался в зоне турбулентности, продолжаешь лететь, но от тебя мало что зависит. Когда Джон Терри подошел к мячу, исполнить решающий пенальти, я ощущал себя на краю пропасти, которая вот-вот и поглотит меня целиком. Но его промах - это как встречный ветер, который откидывает тебя назад и дает надежду снова. Затем снова эйфория и триумф. Вот именно с такой эмоциональной нестабильностью у меня ассоциации с Манчестер Юнайтед. Уникальность такой нестабильности заключается в том, что она происходит не от матча к матчу, а в одном матче на протяжении 90 минут!

В 2009-м Манчестер Юнайтед проиграл свой финал Лиги Чемпионов лучшей, на тот момент, команде. Чудо-голы Давида Вильи и Лионеля Месси головой Эдвину Ван дер Сару принесли победу Барселоне со счетом 2:0. Было разочарование, но, в то же время, была гордость за команду, что они находятся среди лучших клубов планеты! 

Затем, настали темные времена...

И вот финал Лиги Европы 2017 года. По масштабу событие на порядок ниже, чем финал лучшего клубного турнира Европы. Но после ухода Сэра Алекса Фергюсона Манчестер Юнайтед растерял ту эмоциональную "бесшабашность" и его матчи превратились в ровные пейзажи, которые не несли в себе того, что я описал выше. Та и матчей такого уровня у них и не было... Что означал этот финал для Манчестер Юнайтед и Жозе Моуриньо? Он олицетворял собой тонкий шатающий мост над пропастью в тумане, по которому, во что бы это не стало, нужно было пройти с холодной головой, не смотря вниз, не оглядываясь, не рискуя. На карту было поставлено все! Будущее великого клуба зависело именно от результата матча с Аяксом. Денежные вливания, вожможность покупки топовых футболистов, возвращение в лучший турнир Европы и наконец, карьера самого Моуриньо, было брошено на стол со словами "All in"! Я был уверен, что все закончится благополучно, но вот это "а вдруг если..." не давало просто смотреть футбол и радоваться забитым голам своей команды, так как важны были итоговые цифры на табло. Я уверен, что Моуриньо испытывал такие же чувства и, после финального свистка, мы с вами могли убедиться насколько он был счастливым, что снова рискнул и выиграл свой джек-пот.

Теперь у Жозе Моуриньо есть шанс создать еще одну команду мечты, готовую стать снова лучшей в мире.

Он снова в игре!

Манчестер Юнайтед снова в игре!

   

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты