Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный эксперт/Манчестерский автобус Моуриньо

Манчестерский автобус Моуриньо

Амплуа злого гения, который ради нужного результата пожертвует зрелищностью матча и разрушит все атакующие планы соперника, по праву принадлежит Жозе Моуриньо.

Автор — Andreocr7
4 мая 2017, 13:27
Манчестерский автобус Моуриньо

Свой маленьки bus (с англ. - "автобус") Жозе Моуриньо начал конструировать еще со времен легендарного похода Порту к "ушастому" кубку, когда никому неизвестные игроки под руководством тренера, неигравшего в футбол на высоком уровне, добились успеха, путем четкого выполнения плана игры в обороне с быстрыми переходами в контр-атаки.

Основательно термин "автобус" начал ассоциироваться с Моуриньо во время его работы с Челси в период 2004-2008 гг. Тактику обороны в два редута он активно использовал в игре с атакующими соперниками, сводя их игру к контролю мяча вокруг штрафной с применением дальних ударов, с которыми должен был справляться надежный вратарь высокого класса. Применяя разные модели игры в атаке, Жозе доводил игру в обороне по такой схеме до автоматизма, что позволяло всем его командам легко переходить в защиту по ходу матча, если такого требовала ситуация.

Свой усовершенствованный, двухэтажный автобус Жозе Моуриньо показал всей общественности в полуфинале Лиге Чемпионов с Интером против Барселоны в 2010 году. При казалось тотальном превосходстве во всех статичтических показателях Барселона нанесла всего лишь четыре удара в створ ворот из пятнадцати, при том, что Интер был в меньшистве с 28-й минуты. Во второй раз в тренерской истории Моуриньо такая тактика дала возможность ему выиграть снова Лигу Чемпионов с относительно средней командой.

В Манчестер Юнайтед Моуриньо пришел с большим багажом опыта и тренерских наработок, но столкнулся с тем, что это еще не та команда, которую он видит в своей голове, но результат надо показывать. Матч с Манчестер Сити показал, что тактика "автобуса" Моуриньо успешно применяятся с такого рода соперником, быстрого и техничного, где малейшая открытая зона создает голевой прецендент. Манчестер Юнайтед, на тот момент находясь не в оптимальном составе, да и в целом пока, не может демонстрировать красивый футбол с превосходящим себя соперником, когда первая цель стоит результат, место в Лиге Чемпионов, которое позволит усилить команду, сделать ее сильной, быстрой и менее скучной в футбольном плане. Посмотрите, как он аплодировал каждому правильному оборонительному действию своих подопечных, когда для простого болельщика это звучит: "Что они, мать их, делают?!". Игра прошла по сценарию и плану Моуриньо и Гвардиола, как и в 2010 году, не смог ничего противопоставить такой тактике, так как Special One чувсвует себя как рыба в воде играя в такой футбол.  

 

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты