Tribuna/Футбол/Блоги/der Kopfball/Моменты Евро-2020, которые мы не забудем

Моменты Евро-2020, которые мы не забудем

Автор — Kostiantyn Stepaniuk
13 июля 2021, 08:03
15

Это был насыщенный месяц.

Евро-2020 подарило массу эмоций – здесь были и грандиозные победы, и сенсации, и невероятные камбэки и много-много всего. Больше половины коммьюнити Tribuna.com и вовсе уверены, что это был лучший чемпионат Европы в их жизни.

Было жарко и очень интересно.

Ужасная картина с приступом Эриксена

К сожалению, началось Евро не лучшим образом – Кристиан Эриксен рухнул на газон в матче с Финляндией без какого либо контакта, в результате чего пережил клиническую смерть.

К счастью, все худшее – позади. Датчанин уже идет на поправку и сможет вернуться в футбол после курса реабилитации.

Матч Дания – Бельгия был первым после хоррора, случившегося с датским хавбеком. На 10-й минуте произошел один из самых красивых на этом Евро жестов – остановили игру, чтобы похлопать Кристиану.

Почти совершенный камбэк Украины в матче с Нидерландами

Сборная Украины бодро начала чемпионат Европы, несмотря на поражение. После неприятных 0:2 по ходу второго тайма подопечные Шевченко забили 2 быстрых гола и подарили болельщикам надежду.

Сначала одним из красивейших голов на турнире отметился Ярмоленко:

А спустя всего несколько минут Яремчук мастерски замкнул подачу Малиновского:

К сожалению, украинцы не удержали ничью и в концовке пропустили от одного из открытий Евро – Думфриса.

Гол Шика с центра поля

Патрик Шик – лучший бомбардир Евро. Как и Роналду, он забил 5 голов – отличался в воротах Шотландии (дважды), Хорватии, Нидерландов и Чехии.

Его главный хайлайт – гол шотландцам (!) с центра поля.

Полный стадион в Будапеште

3 матча группового этапа прошли на «Пушкаш Арене» в Будапеште – единственном стадионе Евро, на котором была разрешена полная заполняемость.

Только посмотрите на эти фото:

Первая за 9 лет победа Украины на Евро

Андрей Ярмоленко и Роман Яремчук снова забили по голу и принесли сборной нервную, но важную победу над Северной Македонией – 2:1.

37-летний Пандев стал самым молодым автором гола в истории Северной Македонии на Евро

Горан Пандев дебютировал на топ-турнире сборных спустя 20 лет выступлений за команду. И отметился в первом же матче.

А игра против Нидерландов стала заключительной в его международной карьере. Крутая история для одного из самых возрастных игроков этого Евро.

Лучший матч группового этапа от Германии и Португалии

4:2, ультратакующий футбол. И феерия Гозенса.

Первый выход в плей-офф Евро в истории сборной Украины

Безвольное поражение от Австрии принесло немало переживаний – Украина заняла 3-е место в группе и ждала, пока доиграют все остальные, с надеждой на положительные результаты в других матчах.

К счастью, все так и произошло.

Жмем руки шведам и испанцам.

Безумный рекорд Роналду – повторил достижение иранца Али Даеи по голам за сборную

Криштиану, ставший лучшим бомбардиром Евро (опередил Шика за счет голевой передачи), в шаге от мирового рекорда.

Оформив дубль в ворота сборной Франции, Роналду забил 108-й и 109-й голы за сборную и повторил легендарное достижение Али Даеи.

Сериал с Coca-Cola и Heineken, который начал Роналду и продолжил Ярмоленко

На пресс-конференции сборной Португалии после победы над Венгрией (3:0) случился забавный эпизод – Криштиану Роналду убрал бутылки с Coca-Cola со стола. Весь интернет загудел по этому поводу, даже появилась информация, что жест Криштиану привел к потере компанией около $ 4 млрд (это таки оказалось неправдой).

Последовал примеру португальца Поль Погба – убрал бутылку пива Heineken.

А вот Андрей Яромленко мощно затроллил обоих после победы над Северной Македонией: «Можно я кое-что сделаю? Я видел, там Роналду убрал кока-колу – я поставлю ее здесь, поставлю Heineken. Свяжитесь со мной!»

Точку в саге поставил победитель Евро и лучший игрок финала Леонардо Бонуччи. Он на радостях отведал оба напитка, которые стояли на столе.

Действующие чемпионы вылетели в первом же раунде плей-офф

Роналду и компания в 1/8-й споткнулось о сборную Бельгии, которая благодарю голу Торгана Азара победила со счетом 1:0. Гол вышел действительно красивым.

Криштиану был в отчаянии – выкинул капитанскую повязку после финального свистка.

Вот только золотое поколении Бельгии с побитым де Брюйне тоже закончило Евро на минорной ноте – уступили будущим победителям со счетом 1:2 в 1/4-й.

Матч всей жизни для Чехии против Нидерландов

Нидерланды провели яркий групповой этап и казались одними из скрытых фаворитов турнира. Болельщики «оранжевых» приехали в Бухарест целой армией

Но все закончилось как-то совсем не сказочно – влетели боевой Чехии (2:0). Переломным моментов встречи стало странное удаление Де Лигта – загреб мяч рукой у своей штрафной.

Бензема вернулся в сборную с гениальным голом в плей-офф...

Дидье Дешам впервые после того самого скандала вызвал Карима Бензема в сборную. И форвард не подвел – забил 4 гола и занял 3-е место в гонке бомбардиров. Вот этот гол Карима Швейцарии точно можно отнести к самым красивым на турнире:

...но Швейцария все равно устроила великий камбэк против чемпионов мира. Промах Мбаппе в серии пенальти – классика Евро

Казалось, чемпионы мира должны были спокойно закрывать матч против Швейцарии при счете 3:1. Но все пошло не по плану. Сначала Сеферович сократил преимущество французов после провальной игры Лангле на 81-й минуте. А потом Гавранович на 90-й перевел игру в овертайм.

Все решилось в напряженной серии пенальти. Команды вообще не мазали, пока к мячу не подошел Килиан Мбаппе. Ян Зоммер – герой.

Тот самый швейцарский фанат

Претендент на победу в номинации «Болельщик года».

Продолжение хит-парада автоголов. Фейл имени Унаи Симона и Педри

Тут даже слова подбирать сложно, это надо видеть.

Кстати, автогол стал настоящей звездой Евро-2020:

– на турнире было забито 11 автоголов, хотя до этого за всю историю чемпионатов Европы было всего 9;

– автоголы на Евро-2020 обошли Платини в списке лучших бомбардиров отдельных чемпионатов Европы (он забил 9 в 1984 году).

Хорватия и Испания выдали самый результативный матч Евро за 60 лет. И второй в истории

Триллер, который уже вошел в историю Евро. Команды расписали 8 голов на двоих.

Был и тот самый автогол Симона, и камбэк благодаря топовым атакующим заменам тренера хорватов, и красивый выигранный овертайм от испанцев.

Поход Украины в плей-офф: героический гол Довбика шведам, жуткая травма Беседина и провал с Англией

24-летний нападающий «Днепра-1» Артем Довбик стал настоящим героем для всей страны. После его гола шведам на 121-й (!) минуте Украина впервые вышла в 1/4-ю Евро.

Это было невероятно!

В том же матче случилась самая ужасающая травма турнира – после подката Даниэльссона Беседин вылетел как минимум на полгода.

Дальше был болезненный влет Англии 4:0 в четвертьфинале – это поражение будет еще долго в памяти украинцев. После эйфории от победы над Швецией нас опустили на землю. Украина оказалась на три головы ниже сборной Англии. И одну правую ногу Кейна.

Прекрасная сказка на Евро от Дании, которая закончилась главным судейским скандалом турнира

Сборная, которая влюбила в себя всех нейтральных болельщиков. После психологического удара от приступа Эриксена команда восстала из пепла. Характер, крутые комбинации, дальние голы, борьба до последнего с Англией – это было мощно.

И эта сказка могла бы продолжаться дольше, если бы не спорный пенальти на Стерлинге в полуфинале.

Нырял ли Рахим? Надо ли было останавливать игру из-за второго мяча на поле? Это эпизод принес море дискуссий.

Нереальные эмоции юной болельщицы после подарка от Маунта

Как же прекрасен футбол в таких моментах.

Мората сам спас Испанию в матче с Италией, и сам же ее утопил. Он главный неудачник этого Евро

Альваро Мората выдал самое неоднозначное выступление на турнире. Местами он был очень хорош, а спустя несколько минут транжирил топовые моменты. Но что точно можно сказать, угроз он не заслужил

Матч против Италии стал квинтэссенцией. С паса Ольмо он сравнял счет.

Но ужасно пробил пенальти.

Италия. Италия. Италия!

Команда-победительница, которая в абсолютно каждом матче дарила эмоции зрителям. Нервные серии пенальти, выигранные на характере. То, как они терпели в матче с Испанией и жали Англию в финале. Команда Манчини, спасибо за Евро!

«It’s coming to Rome!» от Бонуччи и встреча сборной на родине

Вишенка на торте.

А какие моменты запомнились больше всего вам? Может мы что-то упустили. Делитесь своими впечатлениями в комментариях.