Tribuna/Футбол/Блоги/der Kopfball/На Евро-2016 для выхода с третьего места хватало 3 очков. Но не с отрицательной разницей

На Евро-2016 для выхода с третьего места хватало 3 очков. Но не с отрицательной разницей

Как сложилась их судьба.

Блог — der Kopfball
Автор — Kostiantyn Stepaniuk
22 июня 2021, 18:25
11
На Евро-2016 для выхода с третьего места хватало 3 очков. Но не с отрицательной разницей

Евро-2016 во Франции – первое в истории, когда в турнире участвовали 24 сборных. С увеличением участников по сравнению с предыдущими розыгрышами (16 команд) увеличилось и количество групп, а соответственно – и количество команд, которые должны выходить в плей-офф.

Тогда в силу вступил рейтинг команд, занявших третьи места в своих группах.

Рассказываем, как сложилась судьба сборных, которые закончили групповой этап чемпионата Европы-2016 третьими. И надеемся, что в этом году Украине повезет больше.

Группа А

Албания, добывшая одну победу, обыграв Румынию 1:0, дальше пройти не смогла. Всему виной – отрицательная разница голов 1:3 после проигрышей от Швейцарии (0:1) и Франции (0:2). 

Группа В

Словакия – самая удачливая команда в списке третьих. Победив Россию 2:1 и сыграв в нулевую ничью с Англией, Марек Гамшик и компания спокойно обеспечили себе выход в плей-офф Евро.

4 очка вне зависимости от разницы голов – это всегда очень высокий шанс на проход дальше.

Однако, дальше все складывалось не так гладко. Словаки вышли на победителя группы C, которым стала Германия, и разгромно проиграли немцам в 1/8 со счетом 0:3.

Группа C

Такое и вспоминать не хочется, но победа Северной Ирландии над Украиной (2:0) вывела британцев в плей-офф, где они встретились с соседским Уэльсом, минимально проиграли и покинули розыгрыш турнира.

Группа D

Поражение от Хорватии со счетом 0:1 и разгром от испанцев (0:3) уже после двух туров гласили о том, что Турции в заключительном туре нужно будет громить Чехию с разницей 4+ гола. 

Турки все-таки смогли победить, однако, к сожалению для них, всего со счетом 2:0 и стали второй командой после Албании, которой не удалось квалифицироваться с третьего места в 1/8 финала.

Группа E

Ирландцы, начавшие турнир с ничьей в матче против Швеции, пропустили 3 безответных гола от Бельгии во втором туре, а в третьем встречались с Италией.

Мало кто верил в подопечных Мартина О’Нила, но они каким-то чудом минимально обыграли Италию, занявшую в группе первое место, и с четырьмя очками прошли в плей-офф.

В 1/8 Ирландию уже ждала Франция, выигравшая группу А. Робби Брэйди быстро открыл счет, но дубль Антуана Гризманна выбил их из борьбы за титул.

Группа F

Португалия ни разу не выиграла в группе, в которой считалась явным фаворитом, однако ни разу и не проиграла, сыграв 1:1 с Исландией, 0:0 – с Австрией и выдав сумасшедшие 3:3 в матче с Венгрией.

Роналду и компания заскочили на третье место в рейтинге команд, занявших третьи места в группе со скромной разницей 4:4, стали единственной командой из этой компанией, которая прошла барьер 1/8 финала, а затем и вовсе выиграли турнир.

***

В итоге, получилось так:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты