Tribuna/Футбол/Блоги/der Kopfball/Главные моменты второго тура Евро: первая победа Украины на турнире за 9 лет, феерия Бэйла, сенсация от Венгрии

Было жарко!

Блог — der Kopfball
Автор — Kostiantyn Stepaniuk
20 июня 2021, 09:01

Было жарко!

Евро-2020 набирает обороты – отыграли уже второй тур. Давайте еще раз вспомним все главные моменты нескольких прошедших дней перед заключительными матчами группового этапа.

Первая за 9 лет победа Украины на Евро

Андрей Ярмоленко и Роман Яремчук снова забили по голу и принесли сборной нервную, но важную победу над Северной Македонией – 2:1.

После хорошего первого тайма и спокойных 2:0 подопечные Андрея Шевченко заставили понервничать болельщиков во второй 45-минутке. Бущану пришлось часто вступать в игру – включая тот самый пенальти, который он отбил, но на добивании Алиоски был самым расторопным.

К счастью, все хорошо, что хорошо заканчивается. Несколько фактов по игре:

• Украина прервала 6-матчевую серию поражений на Евро;

• Ярмоленко и Яремчук – первый дуэт футболистов в истории Евро, забивших в первых двух матчах чемпионата;

• Андрей и Роман забили в 2 матчах Евро кряду. На топ-турнирах такое удавалось лишь Андрею Шевченко на ЧМ-2006.

Огненная пресс-конференция Ярмоленко

После очередного отличного поединка и звания лучшего игрока матча против Северной Македонии Андрей Ярмоленко зажег на послематчевой пресс-конференции.

Украинец тонко затроллил Роналду и других участников флешмоба с бутылками Coca-Cola и Heineken.

«Можно я кое-что сделаю? Я видел, там Роналду убрал кока-колу – я поставлю ее здесь, поставлю Heineken. Свяжитесь со мной!»

Лучшая послематчевая пресс-конференция на Евро:

Бэйл теперь классный плеймейкер – уничтожил своими передачами Турцию

Сборная Уэльса обыграла Турцию со счетом 2:0 и практически обеспечила себе выход в плей-офф Евро.

Герой поединка, несмотря на незабитый пенальти, – главная звезда и надежда валийцев Гарет Бэйл, который оформил 2 фантастических ассиста.

Первый:

Второй:

Дания играла за Эриксена – Бельгия отскочила лишь благодаря великолепному Де Брюйне

Датчане хоть и не выиграли у сборной Бельгии, но точно заслужили приз зрительских симпатий во втором туре Евро.

Подопечные Каспера Юлманда играли первый матч на турнире после хоррора с Эриксеном – и выглядели очень достойно против одной из лучших сборных мира.

Только посмотрите на статистику матча Дания – Бельгия:

Красивый жест датчан и бельгийцев: остановили игру на 10-й минуте, чтобы похлопать Эриксену

Пожалуй, самый добрый и трогательный момент на этом чемпионате Европы – арбитр остановил игру, футболисты хлопали и обнимались с соперниками, болельщики исполняли кричалки в честь Эриксена.

Сенсация от Венгрии – отобрали очки у действующих чемпионов мира при сумасшедшей поддержке

Сборная Венгрии неплохо выглядела в матче с Португалией, но пропустила 3 в концовке, в матче с Францией снова была хороша – и взяла один пункт на переполненной «Пушкаш Арене».

Лучший игрок матча по версии УЕФА – Ласло Кляйнхайслер, уверенно проведший матч и заслуживший отдельного отличия.

Еще один персонаж, которого стоит запомнить – Лоик Него, который еще десять лет назад играл за юношескую Францию и делил одну комнату с Гризманном. А теперь он играл против него в составе Венгрии.

Португалия и Германия выдали лучший матч на Евро: 6 голов, 2 из которых – автоголы португальцев

Как же порадовали Португалия и Германия!

Немцы, проигравшие в первом туре Франции, с первых минут понеслись вперед и получили на контратаке, но ушли на перерыв, выигрывая со счетом 2:1 благодаря автоголам Диаша и Геррейру.

Во втором тайме феерия продолжилась – Хавертц быстро забил третий с передачи Гозенса, а спустя 9 минут Робин отметился и сам. Португальцы пытались спасти матч в концовке, но их хватило лишь на гол Жоты за 25 минут до конца.

Одноклубник Руслана Малиновского Гозенс – лучший игрок матча и всего тура.

На этом Евро разучились бить пенальти – незабитых больше, чем забитых

Сразу 4 футболиста не реализовали 11-метровые удары во втором туре Евро-2020. Среди них, к сожалению, и Руслан Малиновский, не сумевший переиграть голкипера Северной Македонии Столе Димитревски.

Гарет Бэйл:

Эзджан Алиоски:

Руслан Малиновский:

Жерар Морено:

***

Ситуация в турнирных таблицах в преддверии заключительного тура группового этапа.