Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Еврокубковые сенсации. «Барселона»-1961. За двумя зайцами

Еврокубковые сенсации. «Барселона»-1961. За двумя зайцами

Продолжение рубрики

Еврокубковые сенсации. «Барселона»-1961. За двумя зайцами

После исторической победы над мадридским «Реалом» «Барселона» всеми считалась главным претендентом на выигрыш Кубка чемпионов 1960/1961 гг. Вернее будет сказать, мало кто сомневался, что каталонцы, нисвергнув «королевский клуб» с престола, в конце концов, и займут его европейский трон. Дело оставалось за малым, только дождаться этого знаменательного события и «Да здравствует король!».

 

 

Футболисты «Барселоны» перед началом финального поединка на Кубок чемпионов. Тогда на поле стадиона «Ванкдорф» в Берне вышли Антонио Рамальетс вратарь и капитан «Барсы»), Фончо, Зигфридо Грасия, Мартин Вергес, Хесус Гарай, Энрике Хенсана, Ладислау Кубала, Шандор Кочиш, Эваристо, Луис Суарес, Золтан Цибор. Все они были уверены в своей победе. Но судьба в лице игроков «Бенфики» распорядилась иначе.

 

 

Здесь нужно заметить, что «Барселона» кроме Кубка чемпионов одновременно стартовала ещё и в Кубке ярмарок. Тогда такой расклад был вполне возможен, так как Кубок ярмарок не подпадал под юрисдикцию УЕФА, проводился между командами из городов, где проходили международные ярмарки и заявлять клуб на этот турнир, или нет, было делом его владельца. А так как руководство «Барселоны» постоянно гонялось за прибылью, то и напрягало своих игроков не по-детски, стараясь задействовать их в как можно большем количестве официальных турниров. Лишь бы побольше «мани» насыпалось в их кармани.

В Кубке ярмарок до его пятого розыгрыша в 1962 году наряду с клубами принимали участие ещё и сборные городов. Интересно, что стартовал этот турнир ровно на три месяца раньше премьерного Кубка чемпионов – 4 июня 1955 года. И «Барселона» в первых розыгрышах Кубка ярмарок была что-то типа мадридского «Реала» в Кубке чемпионов. Никто не мог сокрушить каталонцев. Другое дело, что первые два турнира проводились по несколько лет – 1955/1958 гг., и 1958/1960 гг. За это время «Барса» провела в Кубке ярмарок 15 встреч, из которых в десяти одержала победы, пять раз сыграла вничью и всего лишь однажды уступила английскому «Биримнгем Сити» - 3:4. Это произошло в полуфинале первого розыгрыша Кубка ярмарок после минимальной виктории дома – 1:0, и для выявления победителя потребовался дополнительный матч, который каталонцы с трудом выиграли – 2:1. То был единственный случай, когда «Барселоне» по ходу турнира пришлось попотеть. А так всех своих соперников «Барселона» громила, как нечего делать, а иных просто не замечала на своем пути. А ведь в Кубке ярмарок поначалу разные там Люксембурги с горячими финскими парнями отсутствовали. И в оппонентах «Барсы» ходили представители таких футбольных держав, как Англия, Югославия, Италия, плюс Швейцария и Дания, которые пока не блистали, но были крепкими середняками. Кстати, среди «поверженных и незамеченных» был миланский «Интернационале» с Фонгаро, Фирмани, Анжелилло, Гуарнери, Вентури, Линдхогом и Хоглундом в составе. Но даже такие признанные «звезды» во встречах с «Барселоной» не спасли «Интер» от вселенского позора – 0:4 и 2:4. А всего ворота своих соперников «Барса» поразила 44 раза при 18-и пропущенных мячах. Просто потрясающий результат!

Новый розыгрыш Кубка ярмарок 1960/1961 гг. «Барселона» начала вроде бы и уверенно, хотя и не без проблем разобравшись со сборной Загреба – 1:1 и 4:3. А уже спустя месяц и четыре дня после своего триумфа над мадридским «Реалом» каталонцы вышли играть против шотландского «Хиберниана».

Здесь хочу обратить внимание на разницу в посещении трибун «Камп Ноу» в матчах Кубка чемпионов и Кубка ярмарок. Если на игру с «Реалом» домашняя арена «Барселоны» была набита битком – 120 000, то на Загреб пришло посмотреть «всего» 50 000 каталонцев, а на «Хиберниан», и вовсе 32 000. Кто-то язвительно заметит, мол, сравнивать «Реал» с соперниками «Барселоны» по Кубку ярмарок как-то все-таки некорректно. «Королевский клуб» - это ведь мировая величина. На его игру любой стадион был бы заполнен под завязку. Согласен. Только вот на четвертьфинале Кубка чемпионов с чехословацким «Спартаком» из Градец-Кралове свою «Барселону» поддерживало 70 000 зрителей, а с западногерманским «Гамбургом» - 90 000. Так что и в те далекие времена Кубок чемпионов в глазах болельщиков ценился гораздо выше, нежели Кубок ярмарок. Но тем не менее, руководство «Барселоны» требовало от своих подопечных добиться успеха в обеих турнирах, и играла команда в них в самых что ни на есть боевых составах - Рамальетс, Сегарра, Вильяверде, Мартинес, Кочиш, Эваристо, Кубала, Цибор, Суаерс. Ни для кого не делалось скидок.

 

 

Эмблема «Хиберниана», который преподнес всему футбольному миру сенсацию, одолев в четвертьфинале Кубка ярмарок 1960/1961 гг. саму «Барселону».

 

 

 

27 декабря 1960 года «звезды» «Барселоны» вышли на поле «Камп Ноу» с одним желанием, разобраться с малоизвестным загадочным «Хибернианом» из Эдинбурга и уже в первом матче решить вопрос о выходе в полуфинал Кубка ярмарок. А в том, что их кумиры сегодня наколотят в ворота гостей полно мячей, не сомневался, пожалуй, никто из 32 000 зрителей на трибунах. Если «Барса» сам «Реал» смогла нокаутировать, то что уже говорить про «каких-то» «горцев»! И тут, как гром среди ясного неба – 0:2 уже на 19 минуте! Каталонские болельщики не верили своим глазам: «Да такого не может быть, потому что в принципе не может случиться!». Но счёт то вот он, на табло! И обнимаются игроки далеко не футболках родного клуба. Кто там второй гол забил? Джон МакЛеод? Чуть ли не Маклауд. Уж не выпустили ли шотландцы на поле бессмертных горцев? А то бегают по полю, как заведённые. Волей не волей в мистику ударишься.

На исходе первого тайма и в начале второго Шандор Кочиш уравнял шансы команд – 2:2. Трибуны требуют «продолжения банкета». Зрители уже настроились на празднование победы. «Барселона» атакует бесперестанно. На 74 минуте следует резкий выпад гостей, удар – 2:3. Не успели хозяева поля как следует прийти в себя, и только разыграли мяч в центре поля, как тут же получили ещё один удар под дых – 2:4! Ну не елы-палы! Что же это такое деется на поле? Где же, спрашивается, футбольная справедливость? Ведь по игре «Барселона» гораздо сильнее «Хиберниана»! А ну-ка, ребятки, поднажмите, доконайте «бессмертных»!

И вот уже венгр Кочиш за шесть минут до конца делает положение беспрекословных фаворитов турнира не таким уже и безнадёжным – 3:4. Шотландцы, видно по всему, поплыли. Проходит ещё три минуты, и Эваристо беспощаден во время нанесения удара – 4:4. Трибуны так и взорвались аплодисментами с одобрительным гулом: «Виват, «Барса»!». Только вот в Эдинбурге не следует через месяц расслабляться.

И не расслаблялись. Пропустив первыми на 11 минуте, барселонцы усилиями Мартинеса и Кочиша вели после первой половины встречи 2:1. Но потом был второй тайм, 2:2, и неистовство 65 000 зрителей, которые пребывали буквально в состоянии безумной эйфории, когда на 87 минуте матча Бобби Кинлох реализовал пенальти, моментально став героем нации! 3:2 в пользу хозяев поля!

 День 22 февраля 1961 года никогда не будет забыт болельщиками «Хиберниана». Не так много в истории этого клуба успехов, особенно на международной арене, чтобы поддавать забвению тот грандиозный триумф, который добыли больше полвека назад футболисты из Эдинбурга. Вся Европа тогда гудела. Это же было событие – непобедимая доселе в Кубке ярмарок грозная «Барселона» сложила свое оружие перед малоизвестным до этого «Хибернианом»! Правда, радости в дальнейшем это «горцам» не принесло. В полуфинале после двух ничьих с «Ромой» - 2:2 и 3:3, они были нещадно биты римлянами в дополнительном матче – 0:6.

Ну, а «Барселона», после такого болезненного удара, поднялась, отряхнула пыль с лица, и под чутким руководством тренера Энрике Орисаолы начала подготовку к весенним играм в Кубке чемпионов. Мимо Кубка ярмарок каталонцы пролетели, это ладно. Главной все же была задача – выигрыш чемпионских гонок. Чехословацкий «Спартак» из Градец-Кралове был пройден на одном дыхании – 4:0 и 1:1. А вот с «Гамбургом» пришлось изрядном повозиться.

И снова болельщики «Барселоны» перед первым поединком своих любимцев с западногерманской командой были на все сто процентов уверены, что дома они разнесут гостей в пух и прах, но в итоге скромная минимальная победа – 1:0. А в ФРГ, так «Барселона» и вовсе горела вплоть до последних секунд встречи – 0:2, и только отчаянный удар Шандора Кочиша спас её от вылета.

 

Гамбургер Шпорт-Ферайн (ФРГ) - Клуб де Футбол Барселона (Испания) - 2:1 (0:0).Кубок Чемпионов. 1/2 финала. 2-й матч. 26 апреля 1961. Гамбург. 17:30. Фолькспаркштадион. 71000 зрителей.Судья: Жерар Версип (Gerard Versyp) (Бельгия).Гамбургер Шпорт-Ферайн: 1. Хорст Шнор, 2. Герхард Круг, 3. Юрген Курбьюн, 4. Юрген Вернер, 5. Йохенфриц «Йокки» Майнке (к), 6. Петер Вульф, 7. Клаус Найснер, 8. Хорст Ден, 9. Уве Зеелер, 10. Клаус Штюрмер, 11. Герт «Чарли» Дёрфель.Гл.тренер - Гюнтер Мальман.Клуб де Футбол Барселона: 1. Антонио РАМАЛЬЕТС Симон, 2. Альфонсо Родригес Салас «ФОНЧО «, 3. Энрике ХЕНСАНА Мерола, 4. Сигфридо ГРАСИЯ Ройо, 5. Мартин ВЕРХЕС Масса, 6. Хуан «Жоан» СЕГАРРА Ирачета (к), 7. ЭВАРИСТО ди Маседо Фильо (БРА), 8. Шандор Кочиш (ВЕН), 9. Ласло «Ладислао» Кубала (ВЕН/ИСП), 10. ЛУИС СУАРЕС Мирамонтес, 11. Андрес Парада Альвите «СУКО «.Гл.тренер - Энрике ОРИСАОЛА Веласкес.Голы: 1:0 Вульф (59), 2:0 Уве Зеелер (68), 2:1 Кочиш (90).

Дополнительный матч проводился в Брюсселе, и столицу Бельгии заполонили болельщики «Барселоны» и «Гамубрга». Немцы принесли на стадион транспаранты с обидными для своих соперников надписями, что до глубины души возмутило экспрессивных каталонских болельщиков. И понеслось! Стенка на стенку, ударом на удар, «Копы, волки позорные!», переполненные больнички бельгийской столицы и забитые до отказа побитыми фанатами полицейские «обезьянники» (или как там оно у них называется?). Сама игра была очень напряженной и те 63 000 зрителей, которые все же остались на стадионе, не пожалели потраченных денег на просмотр дополнительного матча.

«Барселона» оказалась сильнее – 1:0. Победный гол, как и в матче с «Реалом», провел бразилец Эваристо. Есть финал! Теперь оставалось его только выиграть.

 

 

Внимание, в атаке Золтан Цибор! Фрагмент финального поединка «Бенфика» - «Барселона».

 

 

По правде говоря, португальскую «Бенфику» никто не считал за серьёзного соперника для «Барселоны». Подумаешь, лиссабонцы в финал пробились. Так им с соперниками откровенно везло! Хоть и не слабаки попадались, но все же команды класса «Гамбурга» (где один только Уве Зеелер чего стоит!), и тем более «Реала» на «Бенфику» волею слепого жребия не выходили! Будто бы понимая всю бесперспективность борьбы со столь грозным соперником, португальские журналисты подняли вой на всю страну. Мол, «Барселона» не может называться испанской командой, так как в её составе играет уйма иностранцев. Куда же в УЕФА смотрят? Только вот почему-то при этом «акулы пера» запамятовали, что за «Бенфику» выступает четверо выходцев из африканского континента. Правда, Ангола и Мозамбик тогда были колониями Португалии. Но все же…

А тут ещё руководство «Барселоны» подлило масла в огонь. Поначалу финал должен был состояться в Риме. Но итальянцы отказались, мол, арена не готова, и решающий матч Кубка чемпионов 1960/1961 гг. перенесли в Берн. Вот тут то барселонские денежные «мешки» и встрепенулись. Стадион «Ванкдорф», на котором решено было провести финал, вмещал 30 000 зрителей. Это число для руководства «Барсы» показалось «оскорбительно» маленьким, и поступило предложение провести решающий поединок в Мадриде, на «Сантьяго Бернабеу». Пусть даже эта арена самого принципиального противника каталонцев, «Реала». Зато вмещает она больше ста тысяч зрителей. Это ж какую прибыль можно срубить!

Только вот руководство «Бенфики» ни в какую не велось на настойчивые уговоры своих «коллег» из «Барсы». И хоть они и доказывали всей Европе, что «Барселона»  - это совсем не испанская команда, но позволить ей играть в Испании, фактически на «своем» поле, это уже слишком! И так у футболистов перед финалом коленки дрожат. А что будет, если они выйдут играть против «Барсы» перед стотысячной аудиторией, которая в своем большинстве поддерживает совсем не их? Да игроки «Бенфики» в обморок от нахлынувшего волнения попадают. Как снопы на ветру! И финал прошел там, где и было намечено УЕФА. В Берне при 26 732 зрителях. «Барселона» как открыла счёт в матче, так его и закрыла. Отличились «звездные» венгры Шандор Кочиш и Золтан Цибор. Только этого оказалось мало для конечного успеха. «Бенфика» забила трижды! 3:2. Это была сенсация! Неприятная для «Барселоны». Причём вторая, после поражения от «Хиберниана».

 

 

В этом моменте уже и голкипер «Бенфики» был бессилен, но его выручили товарищи по команде, вынеся мяч буквально с линии ворот.

 

Бенфика (Лиссабон) - Барселона ФК (Испания) - 3:2 (2:1)31 мая 1961. Кубок европейских чемпионов. Финал. Берн. 19:00. Стадион Ванкдорф. 26732 зрителей.Судьи: Готтфрид Динст, Виктор Шиккер, Альберт Гуйннард (все - Швейцария).Бенфика: КОШТА ПЕРЕЙРА Алберту, МАРИО ЖУАН, АНЖЕЛО МАРТИНШ Гаспар, НЕТУ Жозе Антониу Консейсан, ЖЕРМАНУ Луиш де Фигейреду, ФЕРНАНДУ КРУЖ да Консейсан, ЖОЗЕ АУГУШТУ Пинту де Алмейда, САНТАНА Жуакин Силва Гимарайнш, ЖОЗЕ АГУАШ Пинто де Карвало Сантуш (к), МАРИУ КОЛУНА Эстевиш, КАВЕМ Домисьяну Баррокал Гомиш Гл.тренер - Б.Гутман.Барселона: Антонио РАМАЛЛЕТС Симон (к), Альфонсо Родригес Салас ФОНШО, Энрике ХЕНСАНА Мерола, Зигфридо ГРАСИЯ Рохо, Мартин ВЕРГЕС Масса, Хесус ГАРАЙ Весино, Ласло КУБАЛА, Шандор КОЧИШ, ЭВАРИСТО де Маседо Фильо, ЛУИС САУРЕС Мирамонтес, Золтан ЦИБОР. Гл.тренер - Э.ОРАИСОЛАГолы: 0:1 Кочиш (20) 1:1 Жозе Агуаш (30), 2:1 Антонио РАМАЛЛЕТС Симон (32, автогол), 3:2 Цибор (75), 3:1 Мариу Колуна (55).

 

 

После такого конфуза в евросезоне руководители «Барселоны» больше никогда не заявляли свою команду на два турнира сразу. Ведь не даром в народе говорят: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь!». К тому же в чемпионате «Барса» финишировала всего лишь четвертой. Что и неудивительно - всё было поставлено на европейские успехи. И с кубка страны вылетела уже в 1/8 финала. Полнейший пипец! Пшик от сезона. Оргвыводы не заставили себя ждать. Моментально слетел со своего кресла президент клуба, Франсеск Миро-Санс-и-Касакуберта. Его место занял Энрик Льяудет-и-Понса. А неудачливого Энрике Орисаолу на тренерском мостике сменил Луис Миро. Правда, и он в «Барселоне» продержался, как и его предшественник, всего на полгода. Вот так вот залихорадило именитый клуб после того, как он прервал пятилетнюю победную поступь «Реала» по Кубку чемпионов и вознамерился занять пустующий трон, при этом, желая оставаться непобедимым в Кубке ярмарок. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь! Жадность фраера сгубила!

P.S. Через два с половиной года западногерманский «Гамбург» сполна отыграется на «Барселоне», одолев каталонцев в 1/8 финала Кубка кубков – 4:4 и 3:2.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты