Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Ушел в мир иной защитник киевского «Динамо» 1970-х Валерий Зуев. Вечная ему память

Ушел в мир иной защитник киевского «Динамо» 1970-х Валерий Зуев. Вечная ему память

Скорбим вместе

Ушел в мир иной защитник киевского «Динамо» 1970-х Валерий Зуев. Вечная ему память

Скорбим вместе

На фото Валерий Зуев присел по центру между Александром Даминым и Виктором Кондратовым. Молодого Олега Блохина, думаю, все узнали.

 

 

Вчера, 6 мая 2016 года перестало биться сердце защитника киевского «Динамо» 1970-х Валерия Леонидовича Зуева. Это уже четвертый футболист той великой команды Валерия Лобановского, которая наводила ужас на всю Европу в середине 1970-х годов. Нет уже Виктора Колотова и Евгения Рудакова и его дублера запасного голкипера Валерия Самохина. Жаль, что уходят от нас в мир иной ТАКИЕ футболисты. Но, увы. Такова жизнь.

Лично я видел игру Зуева мельком. В 1970-е годы я еще не очень проникся всей красотой и величием футбола. Да и других, более интересных увлечений у пацана 1968 года рождения было предостаточно. Но факт остается фактов. Зуев в составе киевского «Динамо» трижды становился чемпионом СССР и дважды выигрывал Кубок страны. Когда же его Валерий Васильевич забраковал в 1979-ом, мол, старый ты уже, пенсионер, то Валерий Леонидович вовсе не собирался вешать бутсы на гвоздь. Он еще четыре года играл на высшем уровне. И добился успехов. «Служба» ветерана в ростовском СКА не прошла даром. 9 мая 1981 года Зуев вместе со своей командой сенсационно выиграл Кубок СССР. В финале был повержен не кто-нибудь, а «Спартак» Константина Бескова с Ринатом Дасаевым, Сергеем Шавло, Юрием Гавриловым и Федором Черенковым в составе. 81 000 зрителей на Центральном стадионе имени В.И. Ленина в Москве были просто шокированы таким результатом. Впрочем, при Бескове «Спартак» не являлся кубковой командой и всегда выступал в турнире неудачно. Кстати, вместе с Зуевым тогда успех праздновали молодые украинцы Александр Заваров со своим дружбаном Игорем Гамулой, которые отдавали два года для народа в ростовском СКА как раз тогда, когда там «служил» и Зуев.

Потом, транзитом через киевский СКА Валерий Леонидович перебрался в днепропетровский «Днепр», где его опыт очень пригодился тандему Владимир Емец – Геннадий Жиздик. Сначала для того, чтобы сохранить место в Высшей лиге-1982, а потом, чтобы сенсационно завоевать «золото» чемпионата СССР, и снова в упорнешей борьбе с бесковским «Спартаком». Правда, против «красно-белых» Зуев не играл ни в Москве, ни в Днепропетровске. Да и вообще в основе «Днепра» провел всего два матча – с тбилисским «Динамо» (1:3) и кутаисским «Торпедо» (0:0) 19 и 29 апреля 1983 года соответственно. Но свою руку, вернее ногу, к тому небывалому успеху Зуев приложил.

14 долгих сезонов Валерий Леонидович был в большом футболе, с 1969 по 1983 годы. И в 30 лет пришлось завязать. Но, снова таки, бутсы на гвоздь Зуев не повесил, и еще поиграл, зашибая деньгу в Южной Группе советский войск за рубежом, пишут, что в Будапеште в 1984 – 1985 годах. После чего бывший защитник киевского «Динамо» начал жизнь простого советского гражданина. После распада СССР перешел на тренерскую работу. Был в основном помощником, и работал в киевском «Динамо», помогал тренировать своему бывшему одноклубнику, Анатолию Конькову сборную Украины в 1995 году. Последним местом тренерской работы была симферопольская «Таврия» в 2013-ом.

Перестало биться еще одно пламенное сердце великого киевского «Динамо» середины 1970-х. Пусть будет земля вам пухом, Валерий Леонидович, и Вечная вам память!

 

7 мая 2016

 

Костенко Александр Александрович 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты