Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Видеофакт 1991. Воля запорожского «Металлурга» бьёт класс московского «Спартака»

Видеофакт 1991. Воля запорожского «Металлурга» бьёт класс московского «Спартака»

Про потрясающий триумф «Металлурга» Запорожье в советской Высшей лиге, победе на последних секундах с видео, и какие известные личности ее добывали

Видеофакт 1991. Воля запорожского «Металлурга» бьёт класс московского «Спартака»

 

«МЕТАЛЛУРГ» Запорожье – «СПАРТАК» Москва 2:1. КОГДА ВОЛЯ БЬЁТ КЛАСС

11 марта 1991. Запорожье. Центральный стадион "Металлург". 28 000 зрителей (официальаная вместимость 27 000)

Судьи: А.Горин (Кишинёв), Ю.Чеботарёв (Краснодар), С.Геворкян (Ереван).

"Металлург": Сивуха, Башкиров (к), Ярмолич, Дудник, Сорокалет, Наконечный, Вернидуб (А.Заец, 59), Сторчак, Волгин, Гуйганов (Скрипник, 67), Пучков.

Тренер: Игорь Надеин

"Спартак" М: Черчесов, Базулев, Кульков (к), Попов, Ан.Иванов, Карпин, Г.Перепаденко, Шалимов, Шмаров, Мостовой, Радченко (Черенков, 78).

Тренер Станислав Черчесов

Голы: 0:1 Александр Мостовой (26), 1:1 Игорь Наконечный (70), 2:1 Сергей Волгин (90).

Дублёры - 0:0.

Вот серьезно. До сих пор задаюсь вопросом: «Как могла команда, собранная из тех, кто на тебе Боже, что другим негоже, обыграть один из сильнейших клубов страны, когда тот имел подавляющее преимущество?». Но тут же нахожу и ответ: «Благодаря воле к победе, которая в итоге побила класс!». Ну, и везению тоже.

Пускай на меня не обижаются любители футбола Запорожья, но их «Металлург» - это сборная тех, кто не подошел другим клубам. В команде Игоря Надеина играли не только бывшие футболисты сильнейших клубов Украины -  киевского «Динамо», и «Днепра», но так же «Металлиста», «Черноморца». А 30-летний Сергей Волгин, забивший решающий мяч «Спартаку», бывший… спартаковец, который оказался лишним в алма-атинском «Кайрате».

Правда, чисто по именам «Металлург» внушал уважение. Чемпионы СССР в составе «Днепра» - Сергей Башкиров, Александр Сорокалет, Сергей Пучков, Олег Таран. Обладатели Кубка СССР – Юрий Сивуха («Металлист»), и тот же Пучков. Плюс молодые да талантливые, которые пополнили команду как раз перед сезоном-1991 – Тимерлан Гусейнов, Павел Шкапенко, Игорь Лучкевич - будущее сборной Украины. А еще в «Металлурге» набирались тренерского опыта, пока в качестве талантливых игроков, Виктор Скрипник, и Юрий Вернидуб. В общем, ничего себе была компания. Плюс ко всему президентом клуба был известный во всем Союзе управленец от Бога – Геннадий Жиздик, который будучи начальником команды, поднял «Днепр» до двух чемпионских титулов 1983 и 1988.

То, что матч любимого «Металлурга» против московского «Спартака» вызвал в Запорожье невероятный ажиотаж, это ничего не сказать. Вопрос лишнего билетика стоял перед любителями футбола давно. 28 000 счастливчиков попали на матч при официальной вместимости на тысячу меньшей. И это притом, что «Западная» трибуна, возводящаяся в авральном режиме «пятилетку за три дня», еще в 1980 году пришла в негодность. Представляете, уважаемые любители футбола, как утрамбованы были люди на стадионе. Точно, как пресловутые сельди в бочке. Но что эти неудобства по сравнению с небывалой радостью от победы на последних секундах поединка? Ничто! Дебют «Металлурга» в элите советского футбола прошел на «Ура!». Но все понимали, что на одном характере и везении далеко команде не зайти. Хотя, перед запорожским клубом никто высоких целей и не ставил. Тут бы в Высшей лиге удержаться, а дальше видно будет.

 

В статье использованы материалы сайта http://fc-dynamo.ru, еженедельника «Футбол» №11 за 1991 год, а так же личные воспоминания автора

Архивариус Саныч

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты