Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Ох уж эти вторые матчи, или как нигерийцы украинскую невесту хороводили, но сами на круг попали

Ох уж эти вторые матчи, или как нигерийцы украинскую невесту хороводили, но сами на круг попали

10 сентября 2019, 23:33

Снова, уже в который раз в этом году, с грустью констатирую факт неуверенной игры сборной Украины во вторых матчах спарок, после того, как в первом был добыт хороший результат. Напоминаю, что весной после 0:0 в Португалии, когда могли и выиграть, хлопцы Шевченко буквально выцарапали победу в Люксембурге благодаря автоголу нынешнего киевского динамовца Жерсона Родригеша на последних секундах матча. А летом все тот же Люксембург (1:0) создал Украине большие проблемы во Львове после разгрома Сербии (5:0). И слава Богу, что в сентябре Украине предстояло сыграть только один матч отбора Евро-2020, в котором без проблем наши одержали уверенную победу в Литве – 3:0. Хотя и там после третьего забитого гола были проблемы.

Так вот в товарняке против Нигерии в Днепре африканцы буквально разрывали украинскую оборону. Темнокожие футболисты делали с украинской красуней все, что желали. Имели ее издали, вблизи, один на один и хором. И это счастье, что только два втыка зашло, второй с пенальти. Андрей Лунин предпринял все возможное, чтобы его команда больше двух мячей до перерыва не пропустила. Вплоть до свистка итальянского арбитра на перерыв украинская красуня, вся в белом, как в знаменитой комедии, легли и просять. Правда, при этом пыталась раздавать пощечины. Но, тем не менее, жених, весь в черном, свое дело в «брачную ночь» исполнял исправно.

Последний раз, когда Украина горела 0:2 в первом тайме, после перерыва ничего не удалось сделать – 1:4. Правда, тот прошлогодний матч в Словакии в рамках Лиги наций уже не имел никакого турнирного положения. Впрочем, как и данный товарищеский матч. Но так, как нигерийцы разрывали Украину, мне даже трудно вспомнить.

После перерыва украинская невеста попыталась, было, показать своему темнокожему «жениху», кто в доме хозяин. Но сразу же едва не нарвалась на третий втык. Вышедший на замену Роман Яремчук с Андреем Ярмоленко (а потом и сменивший его Марлос) делали все возможное, чтобы хоть однажды наказать смелость гостей из Африки. И были моменты, были, чтобы сбить нигерийскую невинность. Руслан Малиновский хорошо пробивал штрафной.

Отдельно про трибуны. Они на «Днепр-Арене» были заполнены, и болели так горячо, что высокий градус поддержки чувствовался за сотни километров в степях Херсонщины. Фанаты не замолкали ни на минуту, не забыв пропеть знаменитые на весь мир «ПХ ла-ла-ла…». Но, все же, люди больше вдохновляли свою команду на свершения. И хлопцы Шевы шли вперед, рискуя нарваться на стремительные контры. И нарывались! Причем постоянно. И это счастье, что нигерийцы своих шансов не использовали.

А как своего Евгения Коноплянку встретили трибуны – думал, потолок в хате обвалиться от децибелов всеобщего восторга! А еще больше, когда Александр Зинченко сократил счет, а потом тут же Яремчук сравнял счет. Там, правда, был спорный момент, и арбитр сначала принял верное решение – отменив гол, ведь мяч влетел в сетку Нигерии от локтя Яремчука. Но после совещания с рефери, арбитр изменил свое решение и показал на центр – 2:2! И небеса на землю обрушилось!!! Жаль, что Коноплянка на 90 минуте не забил, голкипер мяч в нижнем углу отбил. Затем Лунин потянул удар с пределов штрафной. И гол в ворота гостей. Только с офсайда. Так что поединок получился просто бомбезный!

Так что здорово сегодня нигерийцы хороводили украинскую невесту, хороводили, но сами потом на круг попали) Как по мне, пускай нас хороводит кто угодно. Но только в товарняках. Это помогает украинцам увидеть свои ошибки, исправить их (лучше во время матча, как вот с Нигерией), и в официальных поединках побеждать!