Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/АРМЯНСКОЕ МУЖЕСТВО

АРМЯНСКОЕ МУЖЕСТВО

КонстатацЫя факта после просмотра Армения – Италия

5 сентября 2019, 21:27

Вот кто бы что не говорил, а армяне сегодня проявили самое настоящее мужество в противостоянии с одной из сильнейших команд мирового футбола. Да, проиграли дома. Но все дело, КАК сие происходило. Я видел КОЛЛЕКТИВ, готовый решать самые высокие задачи в квалификации Евро-2020. Так что теперь ясно – победа в Греции была не случайна.

Согласитесь, играть весь второй тайм в меньшинстве против Италии, и при этом до пропущенного на 77 минуте гола иметь больше возможностей для взятия ворот, нежели «скуадра адзурра», это еще нужно было суметь.

В первом случае Мхитаряна попросту сбили на подступах к итальянской штрафной площади, когда Генрих имел все возможности либо выскочить на свидание с Доннаруммой, либо отпасовать на свободного партнера, который находился в еще более выгодной ситуации.

Спустя некоторое время тот же Мхитарян обошел нескольких итальянцев, на линии штрафной убрал еще одного соперника и пробил. Только вот этот убранный соперник не выключился из борьбы, и успел подставить ногу, которая изменила полет мяча. Что и позволило Италии сохранить 1:1 на табло.

А потом 13-й номер сборной Армении, подхватив мяч на своей половине поля на пути к итальянской штрафной площади, аки Марадона-1986, прошел всех соперников. Только вот не отдал вовремя пас партнеру, чтобы тот выскакивал на свидание с вратарем. И все, момент был упущен. На линии штрафной 13-й напоролся на частокол ног, которое обвести-оббежать уже было невозможно.

После второго гола еще оставалась надежда, что к армянскому мужеству еще и добавиться подвиг. Но его не случилось. После того, как Белотти оформил «дубль», забив в каждом из таймов, все стало ясно. Армения проигрывает. Но при этом своей игрой оставляет самое благоприятное впечатления для поклонников футбола, и вызывает головную боль для следующего соперника. Ведь далеко не факт, что Босния и Герцеговина выиграет. Скорее, даже наоборот.

Лично я буду болеть за армян. Пора уже им хоть разок выйти в финальную стадию большого международного форума. По мне, так лучшего случая, как Евро-2020, у Армении может уже и не быть.