Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Сегодня нападающему донецкого «Шахтера» 1980-х Виктору Грачеву - 62! Вспомним, каким он футболистом был

Сегодня нападающему донецкого «Шахтера» 1980-х Виктору Грачеву - 62! Вспомним, каким он футболистом был

Про Грачева в его ДР

17 сентября 2018, 15:49
Сегодня нападающему донецкого «Шахтера» 1980-х Виктору Грачеву - 62! Вспомним, каким он футболистом был

Техничный футболист, который с мячом на «ты». Игрок, могущий в одиночку решить исход матча в пользу своей команды. Нападающий-виртуоз. Лидер на поле. Форвард от Бога. Боец до мозга костей. Кумир миллионов.

Всё это про одного игрока донецкого «Шахтера», который блистал на футбольных полях мира в незабываемые 1980-е – Виктора Грачёва. Лично мне очень импонировал своей игрой этот нападающий. Перед его ТАЛАНТОМ преклонялись сотни тысяч футбольных болельщиков по всему огромному Союзу, не говоря уже про родной Донбасс. Его приглашал в свою команду, знаменитый московский «Спартак», Константин Иванович Бесков лично! Правда, роман Грачева с «народной командой России» не сложился. Зато в олимпийской сборной СССР созыва 1983-1984 Виктор был незаменим. За свою спортивную карьеру Грачев забил не одну сотню голов. Я же предлагаю всем нам вспомнить, а кое-кому и посмотреть впервые обзор ответного поединка четвертьфинала Кубка обладателей кубков 1983-1984 годов между донецким «Шахтером» и португальским «Порту». Ведь именно после точного удара Виктора Грачева счет стал 1:0 в пользу Горняков, что с учетом гостевых – 2:3, выводило «Шахтер» в полуфинал. Правда, гости смогли забить в ответ, а потом и вышли в финал, где проиграли итальянскому «Ювентусу» - 1:2. Но тот гол Грачева подарил всем надежду. Что вообще случались в спортивной карьере Виктора Александровича неоднократно. Он своими точными ударами вселял в людей надежду на лучшее будущее, которая потом часто воплощалась в реальность в виде побед «Шахтера», что неизменно поднимало настроение рабочему люду. Потом шахтеры перевыполняли план. Вот так вот Грачев своим трудом на футбольном поле способствовал развитию нашей экономики. Вы не замерзали в 1980-е потому, что лютыми зимами вас грел уголек в печи хат, или вот котельных, обеспечивающих многоэтажки и целые микрорайоны городов, который был добыт горняками Донбасса, воодушевленными победами своего «Шахтера» после голов Виктора Грачева.

Так что смотрим, вспоминаем, и утираем скупую мужскую слезу.

Виктор Грачев с Кубком СССР-1983!

 

Виктор Грачев атакует ворота швейцарского "Серветта" в первом матче 1-8 финала Кубка обладателей кубков 1983-1984

Пас отдает Анатолий Раденко. Грачев весь в игре с "Серветтом". Победный гол забьет именно Виктор за прять минут до конца красивейшим ударом в "девятку"

Ворота "Порту" атакует Грачев

Смотрим, как Грачев играл с "Порту" и забивал гол

Грачев был лидером олимпийской сборной СССР по футболу в 1983-1984 гг.

25 апреля 1984 года. Отброчный матч олимпийского турнира СССР - Венгрия. Грачев вышел во втором тайме и в одиночку буквально затерзал оборону гостей. Мог забить два гола. В одном эпизода промеблил с ударом. А вот после этого слаломного прохода попал в штангу. Советская команда хоть и проиграла тогда - 0:1, но добыла такую вожделенную путёвку в Лос-Анджелес-1984. А 35 000 болельщиков на Центральном стадионе имени Владимира Ильича Ленина в Москве аплодировали стоя Виктору Александровичу, громко скандируя его фамилию : "Грачев! Грачев!! Грачев!!!". Это былдо высшим признанием футбольными болельщиками высокого мастерства нападающего донецкого "Шахтера". Московская публика как бы просила у него прощение за то, что не приняла в 1982-ом, когда Виктор перешел в "Спартак". Для Виктора Грачева то был звёздный час. Еще более значимым этот самый звездный час мог наступить для Виктора Грачева на Олимпиаде-1984. Но СССР бойкотировал летние олимпийские игры, которые проходили в США, отвечая таким вот образом на бойкот американцами и их союзниками по всевозможным блокам Московской Олимпиады-1980.

Да, именно таким футболистом он и был - … бойцом до мозга костей и кумиром миллионов. С 62-летием Вас, уважаемый Виктор Александрович, и долгих лет жизни!!! Думаю, к моим поздравлениям присоединятся многие футбольные болельщики со стажем.

С уважением Костенко Александр Александрович 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты