Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Сенсации квалификации. 2010. Как турецкие янычары на карпатских перевалах застряли

Сенсации квалификации. 2010. Как турецкие янычары на карпатских перевалах застряли

Вспоминая славное время

30 августа 2018, 11:22
2

«Галатасарай» на 2010 год был самым успешным турецким клубом по своим выступлениям в Европе. Обладатель Кубка УЕФА 1999/2000 гг. Тогда команда под руководством Фатих Терима в первом групповом раунде Лиги чемпионов заняла в своей группе третье место, и с почетом перешла в Кубок УЕФА. А компания тогда была у янычар очень мощная – английский «Челси», немецкая «Герта» и итальянский «Милан» с украинским суперфорвардом Андреем Шевченко на острие атак. И после четырех туров, казалось, «Галатасараю» ничего не светило в планах перспектив продолжения еврокампании, так как команда беспросветно занимала последнее место с одним очком в активе и разницей забитых и пропущенных голов – 3:10. Но потом последовал мощный финишный спурт. Турки сенсационно сокрушили в гостях «Герту» - 4:1 и буквально выцарапали при мощной поддержке своих трибун победу у «Милана» - 3:2. Как итог, «росо-нери» с шестью набранными очками оказались на последнем месте в группе «Н», а подопечные Терима с семью баллами в активе оказались третьими и начали в Кубке УЕФА громить одного соперника за другим: «Болонья» Италия – 1:1 и 2:1, «Боруссия» Дортмунд, Германия – 2:0 в гостях и 0:0 дома, «Мальорка» Испания – 4:1 на выезде и 2:1 на глазах своих горячих болельщиков, «Лидс Юнайтед» Англия – 2:0 и 2:2, «Арсенал» Англия в финале – 0:0, по пенальти 4:1. Затем, уже под руководством будущего тренера донецкого «Шахтера» румынского специалиста Мирчи Луческу в борьбе с мадридским «Реалом» был выигран Суперкубок Европы - 2:1, а в Лиге чемпионов, успешно преодолев квалификация и два групповых турнира (где в соперниках были швейцарский «Сенкт-Галлен» - 2:1 и 2:2, австрийский «Штурм» - 0:3 и 2:2, шотландский «Глазго Рейнджерс» - 3:2 и 0:0, французский «Монако» - 3:2 и 2:2, итальянский «Милан» - 2:2 и 2:0, французский «Пари Сен-Жермен» - 1:0 и 0:2, испанский «Депортиво» - 1:0 и 0:2) «Галатасарай» добрался до четвертьфинала, где был остановлен мадридским «Реалом» - 3:2 и 0:3. А вообще за свою богатую футбольную историю «Галатасарай» четыре раза выходил в четвертьфиналы Кубка (Лиги) чемпионов, а в сезоне 1988/1989 гг. и вовсе был остановлен в полуфинале самого престижного клубного турнира «старого света» румынской «Стяуа». Добавьте сюда 17 чемпионских званий Турции, и 14 Кубков своей страны, и мы получим сильный клуб с традициями и глубокими историческими корнями.

К тому же за «Галатасарай» всегда выступало множество «звезд» европейского класса. Вот и в 2010 году в составе стамбульских янычар блистали австралиец Гари Кьюэлл и чех Милош Барош при поддержке местных кадров Сервета Четина, Айда Турана, Айкута Эрчетина, Хакана Балты. Все вышеперечисленные игроки высококлассные мастера, которые были известны всему футбольному миру. И все они выступали за национальные сборные своих стран. Руководил этой «звездной» компанией не менее «звездный» «летучий голландец» Франк Райкаард, который уже успел самостоятельно поруководить сборной Голландии (1998-2000 гг.), пражский «Спартой» из Чехии (2001-2002 гг.) и каталонской «Барселоной» (2003-2008 гг.). И когда после жеребьевки плей-офф Лиги Европы стало известно, что «Галатасараю» выпало играть с львовскими «Карпатами», мало кто верил в успех галичан. Разве что только самые преданные поклонники команды из города Льва.

Да что там говорить, на фоне многочисленных завоеванных титулов «Галатасарая» с его «звездным» составом «Карпаты» выглядели бледновато. Самый весомый успех львовян за всю свою историю приходился еще на советские времена, когда в 1969 году был выигран Кубок СССР. Все. Дальше третьего места в чемпионате Украины 1997/1998 гг. и финалов Кубка Украины 1992/1993 и 1998/1999 гг. «Карпаты» не поднимались. В еврокубках галичане неизменно выбывали уже на самом старте, причем после стыков далеко не с грандами.

В сезоне 2009/2010 гг. «Карпаты» под руководством белорусского специалиста Олега Кононова в чемпионате Украины заняли пятое место, что позволило команде стартовать в Лиге Европы со Второго Квалификационного раунда. Без особых проблем одолев исландский КР «Рейкьявик» - 3:0 в гостях и 3:2 на своем поле, подопечные Кононова с большущим скрипом затем проползли грузинский «Зестафони», дважды по 1:0 и вышли на грозный «Галатасарай». Особых иллюзий в Украине по поводу исхода этого львовско-стамбульского противостояния никто не испытывал. Сыграют «Карпаты» как можно лучше, да и вылетят с Лиги Европы. Хорошо еще, если проиграют достойно и покинут турнир с высоко поднятой головой. Тем более что хороших мастеровитых игроков в «Карпатах» хватало: украинцы Артем Федецкий, Игорь Худобяк, Денис Кожанов, Игорь Ощипко, грузин Сандро Гурули (сын Гия Гурули, известного по выступлениям за тбилисское «Динамо» и молодежную сборную СССР в 1980-е гг.). Все они дебютировали в составе своих национальных сборных как раз в 2010 году. Одну из первых скрипок играл в клубе игрок национальной команды Эстонии Сергей Зенёв. К тому же перед поединками с «Галатасараем» галичане усилились экс-защитником донецкого «Металлурга» Вячеславом Чечером и нападающим Сергеем Кузнецовым, который вернулся из полугодичной аренды во владикавказской «Алании». А были же еще просто хорошие исполнители, такие как украинцы Андрей Тлумак (очень даже неплохой голкипер, кстати), Олег Голодюк, Михаил Кополовец, Владимир Гудима, серб Иван Милошевич, нигериец Самсон Годвин, бразилыцы Данило Фернандо Авелар и Вильям Роша Батиста. И как все «непризнанные гении», эти футболисты просто таки горели желанием показать все, на что они способны и хотели засветиться в Европе. А где это лучше всего сделать, как не в матчах с признанными фаворитами? Да и «Карпаты» всегда были честолюбивой командной, которая при бешенной поддержке своих трибун была способна совершить немыслимый подвиг. Но пока что нужно было пройти испытание «стамбульским адом» стадиона «Али Сами Йен».

Нужно заметить, что почти для всех игроков «Карпат» это был дебют на евроарене. И нужно признать, что дебютанты выдержали испытание «стамбульским адом» на все сто! Мало того, что не проиграли там, где неоднократно терпели крах признанные европейские гранды, так и еще выиграть вполне могли. Но обо всем по порядку.

Стадион «Али Сами Йен» доживал свои последние дни. Уже осенью «Галатасарай» перебирался на новое для себя домашнее пристанище - «Тюрк Телеком Арену» на 52 650 посадочных мест. Так что у львовян появился шанс войти в историю самого титулованного турецкого клуба, как команда, с которой «Галатасарай» провел свой заключительный матч на уютном «Али Сами Йен» (вместимость - 22 800). Правда, это могло произойти только в случае победы по сумме двух матчей над грозным соперником. А пока что 15 182 зрителя бурно приветствовали своих любимцев. Причем довольно своеобразно. Трибуны дружно, в одну глотку сами вызывали к себе игрока. Избранник тут же подбегал к бровке поля и взмахами рук приветствовал своих преданных болельщиков.

Тренерский штаб «Галатасарая» настолько халатно отнесся к игре, что указали в стартовом составе всего десять футболистов, забыв дописать левого защитника Али Турана. Мало того, они «присвоили» его четвертый номер однофамильцу и капитану команды Арда Турану, который выступал под десяткой. Расстановка «Галатасарая» на поле была такова: четыре защитника, два опорника, один атакующий хавбек и три нападающих. Интересно, что Кононов придерживался такой же схемы. Что наводило на однозначные мысли: «Карпаты» приехали в Стамбул совсем не для того, чтобы проиграть с минимальным счетом, или вот удерживать ничью. Галичане нагрянули к янычарам побеждать! Во всяком случае, дать бой. Что и подтвердили дальнейшие события на поле.

Конечно же, игровое преимущество было у «Галатасарая». Но первый по настоящему опасный момент в матче создали «Карпаты». Это Кузнецов на 10 минуте после прострела Кожанова буквально выцарапал мяч у Сервета Четина и мощно пробил с района одиннадцатиметровой отметки по воротам, явно метя в «девятку». Мяч прошел выше перекладины. Но стало ясно, что галичане настроены на игру по-боевому. Правда, еще до этого на восьмой минуте Чечер опасно скидывал мяч назад своему голкиперу, и на этот пас было ринулся нападающий «Галатасарая». Но в самый последний момент его оттер от круглой сферы защитник, и Тлумак был первым на мяче. У хозяев поля самый активный на поле Гарри Кьюэлл, который своими рывками на правом фланге постоянно терроризировал оборонные порядки гостей. У галичан отличался большой работоспособностью Зенев, который неоднократно убегал в отрыв, и при первой же возможности пробивал по воротам. Как это случилось на 21 минуте матча. Но на месте оказался Айкут Эрчетин. Пока.

На 25 минуте мяч побывал в воротах «Карпат». И трибуны уже было начали праздновать успех своей команды. Но, как оказалось, рановато. Гол Арда Туран забил с офсайда. Потом были опасные навесы у обоих ворот. А на 34 минуте Голодюк запускает в прорыв по левому флангу Кожанова. Полузащитник сборной Украины от самой лицевой линии делает прострел вдоль ворот, и первый на мяче оказался Кузнецов. Сергей на мгновение опередил турецкого голкипера и мягко так пробил мимо него точно в цель. Есть - 1:0! Трибуны по этому поводу негодуют. Украинские журналисты наоборот, начали бурно праздновать успех своей команды, и тут же нарвались на остервенелые от злости взгляды болельщиков «Галатасарая». Так что нашим «акулам пера» пришлось поубавить свою прыть, дабы покинуть стадион целыми и невредимыми. Второй успех «Карпат» украинские репортеры праздновали уже намного сдержаннее, с опаской при этом поглядывая вокруг. Правда, сие ничуть не касалось болельщиков-галичан. Как только эстонский легионер «Карпат» Сергей Зенев замкнул на дальней штанге передачу с левого фланга от бразильца Данило Авелара, фанаты львовского клуба в своем секторе взорвались радостными криками, обнимаясь и прыгая на месте от нахлынувшей эйфории. Да и как же иначе? Ведь их кумиры побеждают в гостях грозный «Галатасарай» - 2:0! Хотя, шла всего 41 минута матча, и у хозяев поля было предостаточно времени, чтобы не только сравнять счет, но и вырвать победу.

А пока что зрители на трибунах подняли неимоверный свист и затянули дружное осуждающее «У-у-у-у-у». Между пропущенными голами тренер «Галатасарая» Франк Райкаард сделал знаковую замену. И вместо инертного Мехмета выпустил Милана Бароша. И чешский нападающий стал самой заметной фигурой в составе своего клуба. Заразившись его заряженностью на атаку, янычары понеслись вперед с шашками наголо едва ли не всей командой. Еще в первом тайме Арда Туран после навеса с углового опасно пробивал головой по воротам Тлумака с линии вратарской площадки. Хорошо, что немного выше. Интересно, что, несмотря на свое игровое преимущество в первой половине поединка, турки нанесли всего два удара по воротам гостей. И то один заблокировал Годвин. А вот украинцы в этом плане отличились шесть раз! Причем пять выстрелов пришлось в рамку ворот, два из которых оказались результативными. Так что на второй тайм хозяева поля вышли, как на последний бой в своей спортивной карьере.

И началось. Атака сменяла атаку. Защита «Карпат» трудится в поте лица. Уже в первые четыре минуты футболисты «Галатасарая» нанесли по воротам неуступчивых гостей три удара. То есть больше, чем за всю первую половину встречи. Но пока мяч упрямо не хотел попадать в створ ворот, делая сантиметражи со штангами и над перекладиной. Галичане отвечают сильным дальним ударом Годвина. Дальше – больше. На 51 минуте Кожанов имел прекрасную возможность для удара с границы штрафной площади, но только неуклюже ковырнул по мячу, и «круглым» завладел Айкут Эрчетин. «Карпаты» не этом не успокаиваются, и буквально в следующей контратаке Данило Авелар, как ветер, просвистел по левому флангу и снова сделал навес на дальнюю штангу. Только вот на сей раз Кожанову не хватило меткости, и мяч после его удара сходу в сантиметрах разминулся со стойкой ворот. Потом Худобяк зарядил по воротам метров так с тридцати, но Айкут Эрчетин гав не ловил. И тут же сработала старая, как сам футбол, истина - не забиваешь ты – забивают тебе. Пошел навес Кьюэлла в штрафную площадь «Карпат» и забытый всеми Барош расстрелял ворота Тлумака – 1:2 на 59 минуте.

Тут уже настроение трибун резко изменилось. Они и до этого всячески поддерживали своих любимцев. А теперь и вовсе погнали их вперед. Так что футболисты «Галатасарая» удвоили, а то и утроили мощь своих атак. Оборонные редуты галичан постоянно подвергаются обстрелу янычар. И как только они не пытались попасть кожаным «ядром» в цель. И в падении через себя били, и с ходу, и издали, и пыталсь забросить мяч Тлумаку за воротник, и многоходовые комбинации разыгрывали, и постоянно делали навесы. Все, как горохом о стену! Пружинистая защита львовских «Карпат» хоть и трещала по швам, но держалась! Но как только эта самая пружина разжималась, сразу же возникали опасные моменты уже у ворот «Галатасарая». И вот уже Кузнецов оказался на ударной позиции. Но в последний момент защитник не дал нападающему львовян как следует распорядиться мячом. Были прекрасные моменты забить и у вышедшего на замену Батисты. Только вот в первом случае бразилец мог выскочить один на один с вратарем, но не сумел пройти Сервета Четина. А во втором на 77 минуте запорол контратаку два в один неточным ударом с пределов штрафной площади. Причем после точного паса Зенева у Батисты было предостаточно времени, чтобы остановить мяч, осмотреться, прикурить и точно выстрелить. А бразилец зарядил мячом в небеса, да и еще мимо цели. Видно, не даром наставник «Карпат» Олег Кононов посадил его на лавочку запасных, заменив на Кузнецова. Кстати, Сергей в гостевом матче с «Галатасараем» как раз дебютировал за «Карпаты» в сезоне 2010/2011 гг.

Но все же турки во втором тайме атаковали намного чаще и, главное, острее «Карпат». Галичанам повезло, когда на 75 минуте мяч после удара головой Сервета Четина попал в штангу и выскочил за пределы поля. Гол, как говориться, назревал. На 86 минуте проход Кьюэлла по своему левому флангу в штрафную площадь «Карпат» завершился прострелом вдоль ворот, и Барош буквально с метра вогнал мяч под перекладину – 2:2! Так хозяева поля ушли от поражения, проигрывая после первого тайма гостям два мяча. Мало того, янычары и вовсе могли вырвать победу. Они и третий гол забили. Только вот в моменте, когда после навеса Тлумак в борьбе с Серветом Четином в своей вратарской площади забросил мяч в свои ворота, английский арбитр Марк Клаттенбург зафиксировал нарушение правил. То ли из-за офсайда, то ли из-за нападения на голкипера, но гол судья отменил. За что ему огромнейшее Thank you very much от всего украинского народа.

В оставшееся время турки сломя голову бросились вперед, что позволило футболистам «Карпат» пару раз организовать очень перспективные контратаки, последняя из которых завершилась опасным дальним ударом Худобяка. Мяч прошел рядом со штангой, и тут же прозвучал финальный свисток. Галичане увозят из «стамбульского ада» результативную ничью, что было воспринято в Европе, как неожиданность. Сенсация еще нас ждала впереди.

А вот каковы были статистические данные после стамбульской зарубы. Удары по воротам – 7:8 в пользу «Карпат». Удары мимо ворот – 5:4 в пользу «Галатасарая». Угловые – 14:0, офсайды – 2:0, фолы – 9:22, предупреждения – 2:2.

19.08.2010. 21:00. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен". 15 182 зрителей. +28°C.

Арбитр: Марк Клаттенбург (Англия).

Ассистенты арбитра: Дэррен Кэнн и Стюарт Бэрт (оба - Англия).

Резервный арбитр: Энтони Тейлор (Англия).

"Галатасарай": Айкут Эрчетин, Лукас Нилл, Али Туран, Арда Туран, Мехмет Батдал (Милан Барош, 36), Мустафа Сарп, Айхан Акман, Хакан Балта (Серкан Куртулуш, 79), Сервет Четин, Сердар Эзкан (Барыш Эзбек, 54), Гарри Кьюэлл.

Запасные: Уфук Джейлан, Гекхан Зан, Муса Чагыран, Эмре Чолак.

Тренер: Франк Райкаард.

"Карпаты": Тлумак Андрей, Милошевич Иван, Годвин Самсон, Кожанов Денис (Гудима Владимир, 65), Зенев Сергей (Кополовец Михаил, 85), Худобяк Игорь, Голодюк Олег, Федецкий Артем, Чечер Вячеслав, Кузнецов Сергей (Батиста Вильям Роша, 72), Авелар Данило Фернандо.

Запасные: Руденко Виталий, Петровский Тарас, Баранец Григорий, Тарасенко Евгений .

Тренер: Кононов Олег.

Голы: 0:1 - Кузнецов Сергей (34), 0:2 - Зенев Сергей (41), 1:2 - Милан Барош (59), 2:2 - Милан Барош (86).Предупреждены: Али Туран (28), Барыш Эзбек (56) - Худобяк Игорь (64), Годвин Самсон (90).

За две недели между первым и ответным матчем соперники провели по две игры в своих чемпионатах. «Карпаты» на «Донбасс-Арене» минимально уступили донецкому «Шахтеру» - 0:1, а потом на стадионе «Украина» во Львове обыграли «Севастополь» - 2:1. Что, конечно же, добавило хорошего настроения «зелено-белым». А вот «Галатасарай» был дважды бит своими оппонентами. В последнем туре был проигрыш «Бурсаспору» - 0:2. Так что под тренером янычар Франком Райкаардом кресло зашаталось до такой степени, что еще и вылета из Лиги Европы ему бы не простили. Накануне решающего матча тренер «Карпат» Олег Кононов выразил полную уверенность, что его подопечные приложат максимум усилий для достижения нужного результата: «К поединку во Львове мы подготовимся даже лучше, ведь мы уже знакомы с футболистами «Галатасарая». «В ответной встрече следует действовать агрессивно, только так можно достичь результата, который выведет нас в следующий этап, - вторил своему наставнику нападающий Сергей Кузнецов, - Мы должны создавать больше голевых моментов. Пропущенные голы в первой игре стали следствием наших собственных ошибок». И нужно признать, что галичане хорошенько поработали над исправлением своих ошибок. Во время ответного поединка особых провалов в обороне не было, и опасных моментов у ворот именитых гостей зелено-белые создали больше. Другое дело, что этих самых опасных моментов было раз-два, и обчелся.

Переполненный стадион «Украина» гудел, как растревоженный улей. «Добро пожаловать во Львовский ад»! Правда, туркам не привыкать играть в таких вот экстремальных условиях. В составе «Галатасарая» была одна значительная потеря. Не вышел на поле Гари Кьюэлл. Хозяева поля решили сыграть вторым номером и намеренно отдали инициативу гостям. Атакуйте, мол, а мы посмотрим, на что вы способны. И половину первого тайма янычары безуспешно пытались взобраться на вершину «Карпат». Все перевалы были надежно перекрыты. Мало того, смотря на безуспешные потуги «Галатасарая» протаранить свою оборону, футболисты «Карпат» стали делать дерзкие вылазки в стан врага. На 27 минуте Олег Голодюк классным пасом вразрез вывел на свидание с голкипером турецкой команды Уфуком Джейланом Сергея Зенева. И быть бы голу, но Лукас Нилл в самый последний момент выбил мяч из-под ног эстонского нападающего. Дальше Уфук Джейлан продемонстрировал все свое мастерство после удара Федецкого, когда мяч закручивался в дальний угол, а Голодюк немного не успел на добивание. Выстреливали по воротам гостей Зенев и Ткачук. Турки ответили опасным прорывом Милана Бароша, но Федецкий в самый последний момент снял мяч с ноги чеха. Вот, собственно, и все опасные моменты первого тайма. А так по всему полю шля вязкая борьба со множеством единоборств, когда кость в кость, характер на характер. И никто в этой борьбе не хотел уступать. Показательный момент случился на 41 минуте, когда боковой судья определил, что вбрасывать должны футболисты «Карпат», а Арда Туран с ним был до такой степени не согласен, что подбежал к рефери и давай, подпрыгивая на месте, высказывая ему свое недовольство на повышенных тонах. За своего коллегу тут же заступился немецкий арбитр матча Торстен Кинхефер и достал со своего кармана «желтую» карточку.

Во второй половине поединка картина противостояния не поменялась. Минимум опасных моментов и максимум борьбы. На 72 минуте Сергей Кузнецов опасно сыграл против Али Турана, задев лицо турка высоко поднятой ногой. Судейский вердикт был беспощаден – удаление! Так «Карпаты» остались в меньшинстве. А через пару минут «желтый» свет перед собой увидел и сам пострадавший. Али Туран в бинтовой шапочке на голове вступил в споры с арбитром, за что и пострадал. Видно, еще не отошел от болевого шока. И что самое интересное, «Карпаты» в меньшинстве начали играть и за себя, и за того парня. На 79 минуте Игорь Худобяк точным пасом бросает в прорыв Зенева. Эстонский легионер «Карпат» ворвался в штрафную площадь «Галатасарая», на замахе убрал защитника и уже наносил неотразимый удар, но его вовремя блокировал Сервет Четин. Ах, какой момент упущен! Как бы впоследствии не пожалеть о нем. «Карпаты» успели еще запороть очень перспективную контратаку. Пошло уже добавленное арбитром время. Счет 0:0 выводил галичан в групповой раунд Лиги Европы. Трибуны неистовствуют в предчувствии небывалого для львовского футбола успеха. И тут…90+1 минута. Мяч мечется в центральном круге, и попадает к Арда Турану. Идет точная передача по центру на ход Айдыну Йылмазу, защитник «Карпат» Милошевич проскользнулся. Турок выходит один на один с голкипером львовской команды Тлумаком и расстреливает ворота – 0:1! Трибуны в шоке. Гости всей командой празднуют успех. Тренерский штаб «Галатасарая» неистово обнимается. А все мы, украинские болельщики, в тот момент пребывали в состоянии грогги: «Ну, как же так можно?». В те мгновения было очень жаль «Карпаты», ведь галичане на поражение никак не заслуживали. Но в футболе побеждает сильнейший.

Белорусский тренер "Карпат" Олег Кононов только и развел руками. Ведь до 92 минуты для его команды все складывалось как нельзя лучше. И тут маємо те, що маємо - получили такой ненужный мяч в свои ворота. Казалось, что все, приплыли. Но в футболе очень часто дикое разочарование поражений идет рядом с необузданной радостью побед

Вот именно, что сильнейший! Футболисты «Карпат» и не думали слаживать оружия и поднимать руки вверх. Ведь арбитр добавил до основного времени целых четыре минуты. Так что есть еще вагон времени для того, чтобы исправить положение. Хозяева поля разыграли мяч с центра поля и сразу же понеслись вперед. Кополовец с правого края ворвался в штрафную площадь, навес – первый на мяче Уфук Джейлан. Гости тут же ринулись в контратаку, только вот у Эмре Чолака мяч был отобран. Тубич вперед на Милошевича, тот на партнера, идет длинный заброс на правый фланг. На передачу устремился Худобяк, и ему повезло. Мяч от лица защитника отскочил к лицевой линии. Игорь включив полный форсаж, в подкате достает круглого на самой линии и отдает пас в центр. Мяч, как тот колобок, ушел от рук голкипера «Галатасарая», и нарвался на ногу набегавшего Федецкого. Удар-р-р-р. И о счастье! Сетка ворот команды гостей вздыбилась от пушечного выстрела Артема – 1:1!!! 44 номер «Карпат» в порыве неконтролируемой радости тут же побежал праздновать успех поближе к трибунам. А зрители на стадионе буквально посходили с ума от неожиданно нахлынувшего счастья. Ведь всего полторы минуты назад всех обуяло чувство полной безнадеги. А теперь опять мы на коне. Тренерский штаб «Карпат» радуется вместе со всеми. Идут поздравления Кононова. Наставник львовской команды сам не свой от счастья. Чего не скажешь про Франка Райкаарда. Он сидит на скамейке запасных, крепко накрепко задумавшись о своей дальнейшей судьбе.

А в это время арбитр показывает Федецкому «желтую» карточку за излишнее проявление эмоций. А так как она была уже второй в матче, то Артему приходится покинуть поле. Федецкий уходит и взмахами рук заводит и так заведенные трибуны. Но что то удаление, если «Карпаты» проходят дальше. Галичане отыграли минуту вдевятером против одиннадцати, и звучит финальный свисток. Ура-а-а-а!!! «Карпаты» сенсационно пробились в групповой этап Лиги Европы! Такого успеха на международной арене львовяне еще не знали. Сразу же после финального свистка Олег в своем флеш-интервью сказал:

- Мне тяжело говорить. Это футбол. Я думаю, мы не заслуживали сегодня по игре проигрыша. Тем более вот такой настрой сегодня был на игру, как мы говорили, не на жизнь, а на смерть. Эта наша самая главная была победа. Поэтому, а дальше это было уже дело техники, как довести матч. Конечно же, и удача нам сопутствовала. Я имею в виду последний гол. Ну, и, конечно же, ребята бились до конца. И то, что забили гол. Соответственно, они боролись. Тот же Худобяк поборолся, сделал передачу, и мы забили.

- Что за провал случился, когда пропустили гол. Я понимаю, что о плохом сейчас не стоит, но тем не менее.

- Ну, было обидно. Было обидно. Но были последние минуты. И ребята просто на последних секундах вырвали победу.

А в это время на стадионе «Украина» происходит что-то невероятное. Зрители и не думают расходиться. Они громогласно приветствуют своих любимцев, футболистов «Карпат, которые бегают по два-три человека вокруг стадиона, прыгают от радости на месте, обнимаются. А болельщики жгут газеты, тоже обнимаются и скандируют имена триумфаторов. Какое было счастье тогда – «Карпаты» впервые в своей истории пробились в групповой раунд Лиги Европы. Уже на послематчевой пресс-конференции немного отошедший от радостной эйфории Олег Кононов скажет: "Думаю, мы не заслуживали поражения в этом матче. Наши ребята сегодня продемонстрировали, что значит - бороться до конца. И Фортуна это оценила".

Но на таких праздниках всегда найдется место негативу. Как говориться, в бочке меда ложка дегтю. Львовские болельщики не были бы сами собой, если бы не сотворили чего-то такого, за что пострадала бы арена, или вот команда, за которую они болеют. Кучка фанатов во время матча подняли плакат с надписью на турецком языке Türk domuz uzakta Avrupa'dan, что в переводе «Турецкие свиньи, убирайтесь вон из Европы», за что «Карпаты» были оштрафованы на 25 тысяч евро.

26.08.2010. 21:45. Львов. Стадион "Украина". 27 925 зрителей. +25°C.

Арбитр: Торстен Кинхефер (Германия).

Ассистенты арбитра: Кристоф Борнхорст и Кристиан Фишер (оба - Германия).

Резервный арбитр: Гюнтер Перль (Германия).

"Карпаты": Тлумак Андрей, Милошевич Иван, Тубич Неманья, Кожанов Денис (Кополовец Михаил, 79), Зенев Сергей (Батиста Вильям Роша, 89), Худобяк Игорь, Голодюк Олег (Гурули Александр, 41), Ткачук Андрей, Федецкий Артем, Кузнецов Сергей, Авелар Данило Фернандо.

Запасные: Руденко Виталий, Петровский Тарас, Баранец Борис, Чечер Вячеслав.

"Галатасарай": Уфук Джейлан, Лукас Нилл, Али Туран (Эмре Чолак, 81), Барыш Эзбек, Арда Туран, Милан Барош, Мустафа Сарп (Айдын Йылмаз, 74), Айхан Акман, Хакан Балта, Сервет Четин, Сердар Эзкан (Лорик Цана, 49).

Запасные: Айкут Эрчетин, Гекхан Зан, Серкан Куртулуш, Муса Чагыран.

Голы: 0:1 - Айдын Йылмаз (90+1), 1:1 - Федецкий Артем (90+3).

Предупреждены: Федецкий Артем (4), Тлумак Андрей (89) - Хакан Балта (38), Арда Туран (41), Сервет Четин (74), Али Туран (75).

Удалены: Кузнецов Сергей (71), Федецкий Артем (90+4, второе предупреждение) - нет.

После вылета из Лиги Европы руководство «Галатасарая» дало Франку Райкаарду время на исправление своих ошибок. Но 20 октября 2010 года из-за невысоких результатов в чемпионате Турции (9 место после 8 туров) контракт с голландцем был расторгнут. Вот так вот. Хотели боссы «Галатасарая» получить вторую «Барселону», а вышло хуже, чем было раньше.

А «Карпаты» в Лиге Европы выступили ожидаемо неудачно. Хотя в компании с дортмундской «Боруссией» из Германии, парижским «Пари Сен-Жермен» из Франции и испанской «Севильей» рассчитывать на положительный результат было наивно. И все же в отдельных поединках галичане здорово брыкались. Вспомнить, хотя бы, стартовый поединок группового этапа во Львове с дортмундской «Боруссией», когда к 27 минуте проигрывали – 0:2, а на 78-ой уже побеждали – 3:2. И только нехватка опыта и огромное желание выиграть и забить еще привело к тому, что прожженные в еврокубковых баталиях немцы дважды подловили футболистов «Карпат» на контратаках и вырвали победу – 4:3. Единственное очко галичане взяли в домашнем матче последнего тура с «ПСЖ», когда при шести градусах мороза и полупустых трибунах добыли ничью с грозным соперником – 1:1. Но уже сам выход «Карпат» в групповой раунд Лиги Европы после виктории над сильным турецким «Галатасараем» было огромнейшим достижением для украинского клуба.